9 ошибок в ведении домашнего хозяйства, которые проедают дыру в бюджете

Стиль жизни Дом и дача

Какие ошибки бьют по карману? Вы нисколько не потеряете в качестве, если откажетесь от некоторых товаров и привычек, но существенно сэкономите.

Часто мы подвергаемся влиянию рекламы и маркетинговых уловок, которые пытаются с помощью симпатичных товаров облегчить выполнение тех или иных задач. Уборка квартиры входит в их число. Так незаметно мы обзаводимся множеством лишних бутыльков, тряпочек и средств, без которых когда-то вполне себе обходились. С одной стороны, это приятные мелочи. И, казалось бы, важные для хозяйства вещи. С другой – ничего критичного не случится, если их не покупать.

Собственный дом или квартира – повод для постоянных вложений. Особенно это касается бытовых моментов. Нам кажется, что всегда можно облегчить процесс уборки или готовки с помощью удобных средств. Не зря же их придумывают! Или все-таки зря?

1. Использовать много бытовой химии

ошибки в ведении хозяйства

Постоянная готовка вынуждает нас чаще обычного мыть посуду, да и в целом регулярнее делать уборку. Для этих целей хозяйки покупают домой целый арсенал бытовой химии для самых разных поверхностей. Если изучить состав, то выясняется, что все они взаимозаменяемы, так что вы смело можете выбрать одно-два средства и спокойно делать с ними уборку. Не говоря уже о таких бюджетных помощниках в быту, как уксус или сода.

2. Закупаться продуктами на неделю

 a lot of food in the refrigerator

Основательные походы за продуктами – шанс купить то, без чего можно обойтись. Кроме того, часть продуктов наверняка успевает испортиться, а часть – не расходуется так, как вы планируете для определенных блюд. Более того, в переполненном холодильнике нарушается нормальная циркуляция воздуха, и еда охлаждается не так, как того требует. А переполненная верхняя полка увеличивает нагрузку на компрессор, из-за чего холодильник расходует больше электроэнергии.

3. Покупать специальные салфетки для уборки

ошибки в ведении хозяйства

Еще один источник расходов – всевозможные салфетки для уборки. Они привлекают внимание интересной фактурой, микрофиброй или мягким хлопком, “обещая” чудодейственный эффект. Что ж, придется вас разочаровать: в большинстве случаев это маркетинговый ход, так что вы ничего не потеряете, если будете протирать пыль обыкновенными салфетками или тряпками.

4. Оставлять технику включенной

ошибки в ведении хозяйства

Наверняка ваша мама вам то и дело напоминает о важности выдергивать вилку из сети? И правильно делает, потому что таким образом электроэнергия продолжает потребляться. Нам кажется, что раз мы дома, из розеток можно ничего не вынимать: но посчитайте, сколько бытовой техники у вас дома остается в сети. Вот они, лишние расходы!

5. Покупать овощи и фрукты в несезон

овощи и фрукты

Одни и те же продукты в сезон стоят крайне дешево, а в несезон – дорого. Например те же яблоки летом продают за бесценок, а зимой дешевле 100 рублей за килограмм их не найти. Изучите таблицы сезонности овощей и фруктов, покупайте, когда цена минимальная, и делайте заготовки. Те же перцы и помидоры, например, можно нарезать и заморозить – вот и готова прекрасная начинка для зимней пиццы.

6. Коллекционировать бытовую технику

ошибки в ведении хозяйства

Хлебопечки, яйцеварки, фритюрницы, роботы-пылесосы – признавайтесь, не увлеклись ли вы случайно “очень нужными вещами”, которые большую часть времени стоят без дела?

7. Слишком много стирать

ошибки в ведении хозяйства

Стремление к чистоте – это прекрасно, но тут важно не переусердствовать. Нет никакой необходимости каждый месяц перестирывать все шторы и одеяла, а также отмывать ковры. Это плохо со всех сторон: вещи быстрее придут в негодность, расходуются моющие средства, вода и электроэнергия.

8. Платить за то, что можно сделать самостоятельно

ошибки в ведении хозяйства

Здесь очень важно знать, сколько стоит один час вашей работы. Если вы зарабатываете меньше, чем обойдется час клининга, имеет смысл сделать уборку самостоятельно. Если больше – смело заказывайте, а освободившееся время можно потратить на отдых или работу.

9. Постоянно ремонтировать вещи

ошибки в ведении хозяйства

“Выбрасывать нельзя, надо чинить” – так считают во многих семьях. Однако прежде чем нести сломавшуюся технику в ремонт, надо проверить срок эксплуатации. Если прошла половина или более, стоимость ремонта обычно оказывается невыгодной. А в случае с действительно древними агрегатами обычно гораздо выгоднее просто купить новую вещь.

А вы замечали за собой подобные привычки?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.