9 животных, в чьи названия сложно поверить (как вам, например, “Овод Бейонсе”)

Стиль жизни Развлечения

Кого только на свете нет и как их только не назовут! Некоторым голливудским звездам стоило бы обидеться за подобные сравнения.

Ученые – тоже люди, которые любят шутить, смотреть сериалы и следить за творчеством любимых исполнителей. Только если мы делаем это на бытовом уровне, то исследователи пошли дальше и стали называть новые виды животных в честь актеров, певцов или даже злодеев из фильмов. Мы сделали подборку из 9 самых обычных животных с самыми необычными названиями.

Прежде чем продолжите читать статью дальше, проверьте свою интуицию и попробуйте угадать, в честь какой известной личности могли назвать жука, обитающего в тропическом лесу. Нет, речь пойдет не о Кафке.

1. Жук Леонардо Ди Каприо

жук леонародо ди Каприо

Жук был найден во время экспедиции в Азию. Чтобы определиться с названием для него, исследователи даже устроили голосование. Победил вариант с именем известного актера. Казалось бы, какое отношение он имеет к маленькому насекомому? Все очень просто. Ди Каприо систематически вносит свой вклад в защиту животных. Поэтому его решили отблагодарить за помощь, увековечив имя в энциклопедии по насекомым.

2. Жук Кейт Уинслет

жук Кейт Уинслет

Актриса, также сыгравшая в известном фильме «Титаник», тоже удостоилась такой чести – стать тезкой тропическим жукам. Но тут выбор был обусловлен другими причинами. Биологи хотели показать, что если Роуз выжила в катастрофе, то у насекомых в разы меньше шансов на хэппи-энд, если леса вырубят.

3. Овод Бейонсе

овод бейонсе

Певица блистает на сцене во время своих выступлений, а овод блистает в обычной жизни благодаря своему окрасу. Само насекомое в целом невзрачное, но зато нижняя часть туловища украшена волосками насыщенного золотого цвета – что-то подбное мы точно видели в нарядах Бейонсе.

4. Водяная нимфа Джаггера

водяная нимфа Джаггера

К сожалению, данное млекопитающее считается вымершим, поэтому увидеть животное с таким название можно только по реконструкциям. Напоминает оно свинью и немного бегемота. А свое звучное имя получило благодаря внушительной форме губ, которое служило отличным средством для сбора растений на берегах водоемов. Ученые думали назвать в честь Анжелины Джоли, но по итогу выбрали все-таки вокалиста The Rolling Stones. А вам какой вариант кажется удачнее?

5. Медуза Бугагашенька

медуза бугагашенька

Любители сериала «Теория большого взрыва» сейчас вспомнили эту знаменитую фразу Шелдона Купера. Для тех, кто не смотрел, объясняем. Бугагашенька означает хорошую шутку. Так что же общего у нее и у медузы? Дело в том, что изначально ученые ошиблись, приняв подводное существо за детеныша уже открытого животного, а когда поняли это, решили назвать соответствующе.

6. Пурпурный Йода

водяная нимфа Джаггера

Червь, обнаруженный на глубине океана, получил свое прозвище за внешний вид. Большие губы напомнили исследователям мастера Йоду с его выделяющимися ушами. Посмотрите сами, сходство действительно есть!

7. Оса-дементор

оса дементор

Тут уже проявили фантазию обычные посетители музея естествознания в Берлине. Им предложили описание насекомого и дали четыре варианта на выбор. Большинство проголосовали за злодеев из «Гарри Поттера». Оса при помощи своего яда превращает жертв в зомби. Хорошая метафора с высасыванием души получилась, верно?

8. Амеба Гэндальфа

амеба гендальфа

Это одноклеточное получило такое название за свой внешний вид. Нет, на самого Гэндальфа амеба не похожа, а вот на его шляпу очень даже. А чью еще шляпу оно вам напоминает? Может, распорядительную из «Гарри Поттера»?

9. Эдипов комплекс

саламандра

Ну не всех же актерами и персонажами книг животных называть. Психология Фрейда тоже может вдохновить. Ученый из Гарвардского университета в ходе написания докторской работы по саламандрам решил пошутить и назвать вид ящериц таким звучным термином. И хоть впоследствии его переименовали, но старый вариант забывать тоже не стали. Значит, шутка вполне удалась!

В честь какой знаменитости или персонажа вы бы назвали животное? Поделитесь в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.