9 ошибок всех родителей, которые решают отдать ребенка в детский сад

Общество

С какими сложностями сталкиваются все родители, дети которых впервые отправляются на весь день в группу к сверстникам?

Казалось, только вчера вы увидели “полосатый тест” — а сегодня вы с внутренним трепетом ведете за маленькую ручку большого человека в детский сад. Как он там будет один весь день, если еще и разговаривать-то толком не научился? Для многих родителей детский сад становится началом довольно болезненной сепарации от ребенка. Этот момент является одинаково стрессовым для обеих сторон: в ход идут слезы, психосоматические болезни, капризы и бессонные ночи вперемешку с явными или тайными попытками к бунту.

Какие 10 ошибок в основном совершают все родители, как их избежать и к чему готовиться мамам и папам, дети которых собираются пойти в детский сад?

1. Неверный выбор возраста для первого посещения

ошибки при отдаче ребенка в сад

В каждом случае вопрос нужно рассматривать индивидуально. Все зависит от того, насколько быстро ребенок может адаптироваться к новым обстоятельствам и людям, как хорошо развиты его коммуникативные способности, приучен ли он к самостоятельности и умению постоять за себя, если это будет необходимо. Рекомендации детских психологов в целом сводятся к тому, чтобы до трех лет по возможности проводить с ребенком как можно больше времени, чтобы он вырос психологически здоровым человеком.

2. Запрет брать с собой игрушки в садик

игрушки детский сад

Совершенно непонятно, почему не разрешить ребенку взять с собой в новое и пока чужое место кусочек родного и уютного дома? При такой поддержке в виде любимого плюшевого медведя малышу может быть ощутимо проще освоиться и научиться общению с большим количеством других людей. Можно даже заранее начать готовить его вместе с игрушкой (или любым другим предметом) к тому, что вместе им не будет скучно или грустно в садике.

3. Необходимость адаптации: не стоит ее пропускать

дети в детском саду

Даже взрослому человеку с устойчивой психикой требуется какое-то время, чтобы привыкнуть к новым условиям и другому распорядку дня. Маленький человек внезапно перестает быть центром вселенной, как дома, — и становится всего лишь одним из многих детей. Не стоит сразу оставлять малыша на весь день, чтобы уровень стресса не заставил его заболеть по-настоящему, например. Посоветуйтесь с психологом, какая стратегия будет лучшей конкретно для вашего ребенка, как сделать процесс адаптации к садику максимально мягким и комфортным.

4. Отсутствие контакта с воспитателем у родителей

детский сад воспитатель

Если вам активно не нравится взрослый, который будет проводить с вашим ребенком весь день, скорее всего, вашему малышу он тоже придется не по душе. Разумно потратить какое-то количество времени, чтобы поближе познакомиться с воспитателем и найти общие точки соприкосновения, научиться симпатии к нему. Если ничего не получается — есть смысл поискать другой детский сад.

5. Детский сад — это не работа

детский сад

Хорошо, если у вас работа любимая и вы летите на нее словно на крыльях и возвращаетесь радостным. Во всех остальных случаях стоит избегать сравнения с работой, потому что ребенок будет наблюдать расхождение слов и дела: он же видит, что вы приходите после работы уставшим и вымотанным. Кто-то в здравом уме хочет ходить на подобную “работу”? Лучше делать акцент на том, как интересно и весело ему будет играть с другими ребятами, как много нового он узнает.

6. Перерывы в посещении детского сада

если ребенок не хочет в сад

Несколько дней просиживания дома не сделают никакой погоды. Чем быстрее и вы, и малыш научитесь получать удовольствие от посещения детского сада, тем проще будет всем жить. Лучше разобраться с причинами нежелания отправляться в садик, чем делать вид, что проблемы нет.

7. Отсутствие теплого общения после садика дома

ребенок с матерью

Даже в самом прекрасном детсаду малышу какое-то время будет одиноко. Не стоит оставлять его наедине с неприятными эмоциями — лучше мягко расспросить его о том, как прошел день, что его обрадовало или расстроило. Не нужно напоказ жалеть его и сюсюкать — дети отлично чувствуют фальшь, от подобного поведения малышу станет только хуже. А вот спокойный, теплый разговор с самыми любимыми на свете людьми вполне может помочь адаптироваться к садику поскорее.

8. Молчаливое расставание с малышом

малыш в детском саду

Этот маленький человек бесконечно вам доверяет. Он крепко держал вас за руку всю дорогу до садика и изо всех сил старался не плакать. А мама просто молча ушла и даже не обняла его на прощание. Кем он будет чувствовать себя при таком раскладе? Несчастным, одиноким, покинутым и преданным. Не стоит устраивать душещипательную церемония расставания, но стоит все же быть честным и искренним, когда вы оставляете ребенка в садике одного.

9. Повышенная активность после садика

ребенк с матерью

Опытные родители знают, как опасно перевозбуждение. Ребенка и без того переполняют эмоции и чувства — не стоит отправляться в торговый центр или на площадку с большим количеством детей. Все, что требуется и вам, и малышу, — спокойная, уютная обстановка, в которой можно обняться и спокойно поговорить обо всем на свете.

Что для вас лично было самым тяжелым, когда ваши дети отправились в детский сад?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.