9 отрицательных эффектов быстрого похудения (стоит ли оно того?)

Красота

Когда до поездки на море осталось два дня и пять лишних килограммов, то хочется срочно сесть сразу на две диеты. Но на место скинутого веса придет целый ворох проблем, о которых мало кто задумывается.

Быстрое похудение является серьезным стрессом для организма, на который он реагирует не самым лучшим образом. В зависимости от того, как много вы сбросили и насколько жесткой была диета, проявятся те или иные побочные эффекты и сведут на нет полученный результат.

Срывы

отрицательные эффекты диеты

Жесткое ограничение в еде приведет к тому, что после диеты контролировать себя будет очень сложно и в какой-то момент вы очнетесь с колбасой в руке ночью у холодильника. В итоге все это приведет к набору еще большего количества килограммов, чем вы скинули.

Бессонница

что наступает из за срывов

Нехватка питательных веществ и витаминов приведет к проблемам с гормональной системой. Одним из последствий будет бессонница, а также ухудшение качества сна, который является залогом хорошего самочувствия.

Проблемы с кожей

прыщи от диеты

Урезая любые нутриенты, особенно жиры, вы обрекаете себя на проблемы с кожей. Так что не удивляйтесь появившейся сухости, шелушениям и воспалениям — это лишь признаки того, что ваш организм страдает.

Плохое настроение

плохое настроение

Еда для большинства из нас не только является источником энергии, но и приносит удовольствие. Если вы лишили себя привычной дозы гормонов счастья, то готовьтесь к приступам плохого настроения и раздражительности, лучше предупредите своих близких заранее.

Нарушения цикла

месячные при диете

Для девушек низкий дневной калораж может обернуться сбоями в цикле, в том числе исчезновением менструаций. В моменты голодовки ваш организм пытается выжить сам, так что “отключает” репродуктивную функцию.

Авитаминоз

авитаминоз диета

Уменьшение потребляемой пищи приведет к хронической нехватке необходимых витаминов. Начнут шелушиться и трескаться губы, слоиться и ломаться ногти, способность к концентрации будет падать, в общем, приятного мало.

Выпадение волос

выпадение волос

Выпадение волос тоже является одним из следствий авитаминоза, но проявляться оно начнет не сразу, а через несколько месяцев. Восстанавливать густоту волос довольно сложно и долго, а в совокупности с проблемами с ногтями и кожей можно заработать депрессию.

Дряблая кожа

дряблая кожа

При быстром похудении кожа не успевает подтянуться, а так как вы теряете мышцы, то общий вид тела будет дряблым. Из-за нехватки коллагена не будет той упругости и рельефности, к которой вы стремились, результат потери веса вас разочарует.

Снижение иммунитета

падение иммунитета

Естественным продолжением всего списка проблем является общее снижение иммунитета. Так что после любой жесткой диеты вы рискуете заболеть, что только ухудшит ситуацию. В общем, перед тем как вводить запрос “Как похудеть на 15 килограммов за 3 дня”, прикиньте все за и против, может быть, оно того и не стоит.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.