9 правил интимной гигиены, которые следует знать каждой женщине

Красота Здоровье

Используете ароматизированные гели, прокладки и спринцевание? Вы сами себе вредите.

Ухаживать за интимной зоной непросто. Чтобы наверняка обезопасить себя от раздражений и инфекций, нужно знать некоторые факты не только о функционировании гениталий, но и об основным противопоказаниях.

Пришло время взглянуть на гигиену иначе. Эти 9 рекомендаций помогут правильно наладить процесс.

Влагалище очищает себя само

9 правил интимной гигиены которые следует знать

Гинекологи как один заявляют, что влагалище — самоочищающаяся среда. Более того, система сама поддерживает уровень кислотного рН для предотвращения инфекций. Получается, что любые ваши попытки очистить интимную зону могут нарушить естественную микрофлору.

Вульву нужно мыть не чаще раза в день простой водой или с мылом без отдушек

9 фактов об институте благородных девиц

Влагалище очистит само себя, а вот внешнюю часть гениталий, вульву, мыть обязательно. Делать это нужно легкими движениями: не трите агрессивно мочалкой или рукой, а в качестве очищающего средства используйте гипоаллергенные гели и мыло. Если подобных средств у вас нет, то отлично подойдет обычная вода. После процедуры мягко похлопайте чистым полотенцем, чтобы не повредить ткани.

Не злоупотребляйте бомбочками для ванн и другими средствами с ароматизаторами и красителями

9 фактов об институте благородных девиц

Иногда так хочется залечь в ванной, добавить в воду пахучую бомбочку и насладиться полным покоем. Однако увлекаться такими процедурами не стоит. Ароматизированные добавки для ванн, как и другие косметические средства, могут нарушить баланс рН во влагалище. Навсегда отказываться от них не нужно — просто не увлекайтесь.

Следите за изменениями запаха

9 фактов об институте благородных девиц

У каждой женщины собственный уникальный запах, который меняется в зависимости от фазы цикла, образа жизни и состояния здоровья. Совершенно не нужно пытаться скрыть его с помощью парфюма, который только сильнее раздражает вульву. Лучше контролируйте любые изменения запаха и вида выделений. Если заподозрите неладное, срочно к врачу.

Не используйте ароматизированные прокладки

9 фактов об институте благородных девиц

У парфюмированных прокладок и тампонов неподходящий состав, который негативно сказывается на чувствительной зоны гениталий. Лучше выбирать варианты без отдушек. В остальном нет никаких критериев по выбору средств гигиены, используйте то, что вам нравится: с натуральным покрытием или искусственным, с пластиковым аппликатором или картонным.

Выбирайте удобное нижнее белье

9 фактов об институте благородных девиц

Лучший вариант для ежедневного выбора — хлопковое белье. Модель не так важна: стринги и просторные “семейные” могут быть одинаково уместны. Важно, чтобы ткань трусов позволяла коже свободно дышать, ведь без доступа к воздуху повышается риск образования дрожжевых инфекций.

Не используйте парфюмированные средства

9 фактов об институте благородных девиц

Из-за ароматизированных средств на коже может появиться раздражение. Аллергическую реакцию обычно вызывают лосьоны, масла, мыло, кремы и спреи со сложным составом. Эксперты советуют заменить их косметикой без запаха.

Проверяйте кожу в интимной зоне

9 фактов об институте благородных девиц

Несмотря на то, что на гениталии не попадает солнечный свет, это не исключает риск образования рака кожи. Проверяйте вульву и кожу вокруг на предмет появления новых родинок, пятен, царапин и воспалений. Для этого можно записаться на прием к гинекологу или обследоваться самостоятельно при помощи зеркала.

От спринцевания больше вреда, чем пользы

правила интимной гигиены

Не ведитесь на советы женщин и непрофессиональных гинекологов. Все процедуры вроде спринцевания хлоргексидином — сущее зло. В ходе него страдают не только вредоносные бактерии, но и те, которые необходимы для поддержания баланса pH. Отсюда раздражения, заражения, зуд и прочие неприятные симптомы.

А вы внимательно подходите к вопросу интимной гигиены?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.