9 причин есть хурму каждый день, пока она не исчезла с прилавков

Красота Здоровье

Почему хурму обязательно нужно есть пока сезон? 9 полезных свойств этого фрукта.

Слово “хурма” в переводе означает “финиковая слива”. Все потому, что кавказский сорт хурмы в вяленом виде по вкусу напоминает финики. А латинское название хурмы Diospyros в переводе с греческого обозначает “пища богов”.

Такое название хурма получила не зря. Ее зрелые плоды очень сладкие и нежные на вкус, а польза просто колоссальная.

1. Помогает людям с заболеваниями сердца

9 причин есть хурму

Хурма — это кладезь калия. Больным сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется съедать 2-3 плода ежедневно, чтобы работа сердца была бесперебойной. А еще хурма помогает бороться с атеросклерозом.

2. Останавливает диарею

9 подарков на новый год

Избавиться от хронического жидкого стула поможет хурма. Для этого понадобится 5-6 спелых плодов, которые нужно разрезать и варить в трех стаканах воды 20 минут под крышкой. Полученный отвар следует процедить и принимать каждые 4 часа по половине чайной ложки.

3. Помогает избавиться от кашля

9 подарков на новый год

Нет ничего проще — просто выдавите сок одной спелой хурмы, смешайте с 3,5 ст. л. теплой воды и полощите горло.

4. Помогает избавиться от камней

полезные свойства хурмы

Помимо мочегонного и тонизирующего эффекта хурма помогает снизить риск образования камней в почках, вывести натриевые соли и снизить нагрузку на почки. А все благодаря большому содержанию магния.

5. Укрепляет сосуды

полезные свойства хурмы

Высокое содержание витаминов С и Р помогает снизить хрупкость сосудов и их проницаемость. Если у вас варикозное расширение вен или кровоточат десны, то хурма должна стать фаворитом на вашем столе.

6. Помогает справляться с анемией

полезные свойства хурмы

В хурме содержится много железа, поэтому при железодефицитной анемии полезно дважды в день принимать ее сок в количестве 50-100 мл перед приемом пищи. Помимо этого, хурма положительно влияет на состояние нервной системы и улучшает работоспособность.

7. Полезна для профилактики онкологии

почему полезна хурма

Хурма тормозит рост новообразований, что является профилактикой рака. Бета-каротин, который придает хурме ярко-оранжевую окраску, очень сильный антиоксидант. Он помогает организму избавляться от свободных радикалов, из-за которых мы стареем.

8. Избавляет от кишечных инфекции

почему полезна хурма

Хурма имеет высокие бактерицидные свойства против кишечных палочек и даже стафилококка. Поэтому не будет лишним съедать ее плод ежедневно.

9. Делает кожу лица чистой и подтянутой

почему полезна хурма

Вместе с яичным желтком мякоть хурмы способна сузить поры и избавить от прыщей. Кроме того она хорошо подтягивает и освежает, а еще незаменима при первых проявлениях старения кожи.

Интересно, а вы любите хурму? 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.