9 причин не отправлять ребенка в “Хогвартс” (с безопасностью там точно на двойку)

Культура Кино и сериалы

Вы и сами будете рады, что не получили сову с письмом в свое время.

9 причин почему хогварст хуже школы

Миллионы детей после знакомства со вселенной Гарри Поттера мечтали оказаться на месте главных героев. Казалось бы, учиться в школе волшебства куда интереснее, полезнее и проще, чем заниматься в обычном классе. Проще — едва ли, да и насчет остального есть существенные сомнения.

Если взглянуть на Хогвартс с точки зрения современной образовательной системы, то по многим параметрам он будет в самом низу рейтинга всех школ мира. Высокий уровень опасности, недостаточные знания, слабый коллектив — это только часть проблем, с которыми сталкиваются волшебники по сюжету. А что же еще не так?

Нет языкового образования

9 причин почему хогварст хуже школы

В Хогвартсе не преподают иностранные языки. Например, во время Турнира трех волшебников гости из других школ — Шармбатона и Дурмстранга — могли свободно изъясняться на английском, а значит, в своих учебных заведениях у них был как минимум дополнительный английский.

Нет даже общего образования

9 причин почему хогварст хуже школы

Кроме магии ученики не изучают вообще ничего. Ни физику, ни биологию, ни даже магловскую историю (а их она тоже касается). Учитывая, что на обучения принимают с 11 лет, волшебники до конца так и остаются с начальным уровнем общего образования. Такое обстоятельство выглядит как минимум странно в современных условиях.

Уровень опасности

9 причин почему хогварст хуже школы

В Хогвартсе ни дня не проходит без происшествий. То на учеников нападают тролли, то из Азкабана вырывается опасный заключенный и остается в стенах школы (пусть это был всего лишь Сириус Блэк, но сам факт). Руководство заведения уверяет, что это место — самое безопасное для всех, но во время учебного года ученики даже могут погибнуть — вспомните хотя бы Седрика Диггори.

Буллинг

9 причин почему хогварст хуже школы

Буллинг — одна из самых распространенных проблем в школе. Сначала Мародеры угнетают Северуса Снегга, а компания Драко Малфоя достает нападками знаменитое трио главных героев. Доставалось даже безобидной Полумне Лавгуд — однокурсники не могли принять и понять странности девочки. Самое странное, что преподаватели почти никак не пресекают конфликты между учениками.

Слежка

9 причин почему хогварст хуже школы

Завхоз школы, Аргус Филч, пугает в школе не только самих учеников, но иногда даже и преподавателей. Во-первых, из-за своего происхождения (Филч не умеет колдовать) он всячески срывается на юных волшебников. Во-вторых, его политику явно нельзя назвать гуманной: герой грезил о возвращении телесных наказаний для провинившихся студентов, прятал в своей комнате кандалы и поддерживал Долорес Амбридж.

Неравенство

9 причин почему хогварст хуже школы

Директор Дамблдор уверяет всех, что в школе все равны. Однако сам он выделяет в любимчики Гриффиндор, то и дело награждая студентов факультета незаслуженными баллами. Да и сами ученики пользуются своим положением: Гарри, Рон и Гермиона сотни раз нарушали правила, но им их выходки не стоили ничего — хотя на их однокурсников глаза не закрывают и наказывают в полную силу.

Дискриминация

9 причин почему хогварст хуже школы

Выходцы из Слизерина не рады, что им приходится соседствовать с маглорожденными, и всячески унижают их. Дамблдор и его коллеги на такое положение дел никак не реагируют, а Северус временами даже подначивает слизеринцев. В реальности подобные конфликты быстро бы пресекали на корню.

Сомнительный преподавательский состав

9 причин почему хогварст хуже школы

Сивилла Трелони явно была неуравновешенной: как может квалифицированный преподаватель так унижать учеников и запугивать их ужасными предсказаниями? Профессор Снегг, несмотря на свой высокий уровень профессионализма, тоже показывает не лучшие качества в отношении студентов. Еще можно закрыть глаза на личные счеты с Гарри Поттером, но нетолерантное отношение к Гермионе и другим никак оправдать нельзя.

Нет физической подготовки

9 причин почему хогварст хуже школы

На первом курсе Хогвартса студентов учат летать на метле, а потом самым способным предлагают заняться квиддичем. И все. Больше никакой активности нет. Даже пешие прогулки они заменяют трансгрессией (правда, не в стенах школы). В любом случае, стоит задуматься о том, как все это влияет на здоровье учеников.

А на каком из четырех факультетов Хогвартса могли бы учиться вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.