Вы нам не подходите: 9 актрис, у которых были карьерные неприятности из‑за внешности

Культура Кино и сериалы

Есть зрители, которым важна “картинка”, а есть те, кто в первую очередь оценива.т способности актеров. Кажется, режиссеры чаще работают на первых.

9 актрис у которых были карьерные неприятности из-за внешности

Принято считать, что актеры и актрисы должны быть идеально красивыми. Некоторые режиссеры и сами верят, что зрителям неприятно смотреть на звезд, которые не вписываются в общепринятые стандарты. Это, конечно, звучит глупо: раз кино — это отражение нашей реальности, но и герои должны быть разными, индивидуальными, не похожими друг на друга — прямо как в жизни.

Некоторые блистательные актрисы на своем веку сталкивались с дискриминацией из-за внешности, возраста или веса. Кому до этого вообще есть дело, когда речь идет в первую очередь об очень талантливом артисте? Увы, в индустрии кино не все так просто и справедливо.

Алиса Фрейндлих

Алиса Фрейндлих

Это кажется злой шуткой, но много лет подряд Алиса Фрейндлих получала в кино лишь небольшие и не очень-то яркие роли. А все из-за режиссеров, которые считали ее “некрасивой”. Все изменил Эльдар Рязанов и его “Служебный роман. Режиссер на экране превратил актрису из “мымры” в роскошную женщину с характером, и с этого момента остальные киноделы смогли наконец разглядеть потенциал Фрейндлих.

Кейт Бекинсейл

Кейт Бекинсейл

Режиссер фильма “Перл-Харбор” не хотел брать Кейт Бэкинсейл на роль медсестры Эвелин. Дело было не в актерских способностях звезды, а в ее недостаточно красивой внешности. Кейт получила роль лишь при условии, что похудеет к съемкам и будет поддерживать форму на протяжении всей работы над фильмом.

Кира Найтли

Кира Найтли

А вот Кира Найтли однажды оказалась в совершенно противоположной ситуации. Актриса пробовалась на роль Элизабет Беннет в фильме “Гордость и предубеждения”, но режиссер Джо Райт поначалу отказывался сотрудничать с девушкой. Оказывается, Кира казалась ему слишком красивой. Найтли шутит, что все изменилось, когда она впервые встретилась с командой вживую: “Джо увидел меня и подумал: “Нет, все нормально!”.

Инна Чурикова

Инна Чурикова

Но до этого ей приходилось регулярно сталкиваться с неприятием из-за своей открытой индивидуальности. Еще на прослушиваниях в школу-студию МХАТ экзаменатор высмеял Чурикову за внешность, а после роли Марфушеньки в “Морозко” она всерьез хотела сменить профессию. Актриса казалась себе на экране некрасивой, но все изменил режиссер (и по совместительству муж Инны) Глеб Панфилов. Он не переставал повторять, что не знает ничего красивее, чем ее лицо.

Эмма Томпсон

Эмма Томпсон

Эйджизм — главный враг многих зрелых актрис. Эмма Томпсон, например, признается, что сталкивалась с дискриминацией в кино из-за возраста на протяжении всей своей карьеры. Самыми обидными на ее памяти стали прослушивания в фильм “Разум и чувства”. Эмму посчитали слишком старой для героини, возлюбленного которой играл Хью Грант. Только вот актер был младше своей потенциальной партнерши всего на год.

Лия Ахеджакова

Лия Ахеджакова

После ГИТИСа Лие Ахеджаковой оставалось довольствоваться только ролями травести. А ведь в ней скрывался настоящий, очень редкий талант! К счастью, переход актрисы в театр “Современник” и знакомство с Эльдаром Рязановым помогли Ахеджаковой выйти на новый уровень.

Аманда Сейфрид

Аманда Сейфрид

Никто бы не додумался назвать Аманду “слишком толстой” — актриса всегда была довольно стройной. Однако одно время ей постоянно приходилось выслушивать колкости и замечания от режиссеров из-за “лишнего” веса. Актриса чуть не упустила роль в мюзикле “Mamma Mia!”: ради работы она согласилась сесть на строгую диету и много заниматься спортом.

Светлана Светличная

Светлана Светличная

После эпизодической роли в “Бриллиантовой руке” Светлана Светличная стала народной героиней, но вот увидеть ее в других фильмах того времени было сложно. Режиссёры не торопились снимать актрису — и все из-за ее красоты и чувственности. В советский период такой типаж не очень-то приветствовался.

Мэдхен Амик

Мэдхен Амик

В сериале “Девочки Гилмор” Мэдхен хотела получить роль Лорелай. У нее почти получилось, но в последний момент продюсеры передумали — они посчитали актрису слишком молодой и неопытной для роли матери. Однако на роль в итоге утвердили Лорен Грэм, которая на 3 года старше Амик.

А кто из этих актрис вам никогда не казался “недостаточно хорошей”?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.