9 примеров того, как одиночество вредит здоровью 

Красота Здоровье

Почему самостоятельная жизнь - это хорошо, а вот привычка к одиночеству - плохо?

Мы живем в очень странное время — с одной стороны, границы мира стали фикцией, мы можем получать от окружающих максимум внимания и общения. Вместе с тем число действительно одиноких людей на планете увеличивается с каждым днем — многие из нас оказываются один на один с собственными страхами и комплексами, которые приводят к депрессиям и другим болезням. Почему одиночество опасно?

9 доказательств того, что некоторым нельзя оставаться в одиночестве, чтобы не сойти с ума и не заболеть.

1. Снижение иммунитета

чему вредит одиночество

У одиноких людей иммунитет снижается на клеточном уровне — хотя бы потому что микрофлора и бактерии человека не получают “свежей крови” от других людей при близком контакте. Прибавим сюда общий уровень стресса, характерный для социальной изоляции.

2. Ухудшение физического здоровья

ухудшение физического здоровья

Давление повышается или понижается, часто — до критических показателей. Могут начать шалить органы внутренних систем. Возможно, все дело в том, что одинокому человеку никто не скажет — “что-то ты какой-то бледный, или дышишь как-то не так, а со свистом”, например. Мы часто не можем критически оценивать себя и первые симптомы заболеваний.

3. Постоянные скачки настроения

скачки настроения

Человек — существо социальное. Для того чтобы сохранить ментальное и эмоциональное здоровье, нам нужны зеркала в виде других людей. Не нуждаются в этом только достигшие просветления — но их никто никогда не видел живьем. Без контакта с другими людьми настроение становится дерганым и нестабильным — вплоть до галлюцинаций.

4. Повышенный риск депрессии

депрессия при одиночестве

Иногда человеку достаточно выговориться, “поплакаться в жилетку”, чтобы почувствовать облегчение. Одиночки доводят себя до изменений психики на гормональном уровне,и тогда депрессию приходится лечить на терапии — уже медикаментозно.

5. Появление вредных привычек

появление вредных привычек

Одинокие люди чаще страдают от алкоголизма, переедания и игромании. Замена общения оказывается невозможна, поэтому человек сам загоняет себя в тиски изменений психики. Нужно выходить в люди, обязательно.

6. Нарушения личности

нарушения личности

Однажды эмоции одинокого человека настолько выходят из-под контроля, что личность начинает необратимо меняться. Конечно, это вовсе не означает, что всех одиночек ждет, к примеру, шизофрения — но особо чувствительные могут заполучить расстройства большей или меньшей степени.

7. Негативное влияние на других

негативное влияние на других

Звучит странно, но одиночество — заразно. Если вы будете часами слушать сетования на судьбу одиночки, то довольно скоро вы и сами обнаружите у себя те же симптомы уныния. Выход — эмоциональная гигиена и своевременная терапия у специалиста.

8. Плохой сон

плохой сон

В одиночестве человек хуже засыпает и не так полноценно отдыхает, как рядом с кем-то. Даже собака или кот заставляют нас чувствовать себя гораздо лучше в постели — это одна из подсознательных причин держать дома питомца.

9. Снижение культуры в целом

негативное влияние депрессия

Присутствие рядом другого человека заставляет нас надевать чистую одежду, ухаживать за собой хотя бы минимально, готовить какую-то еду — даже если совсем не хочется этого делать. В одиночестве человек просто ложится и тихо угасает.

Вы обнаруживали у себя хотя бы один из симптомов? Знаете, как помочь другу или коллеге, если вам кажется, что он страдает от одиночества?

 

 

 

Теги:

1 комментарий

  • Наталья
    2 декабря 2019 14:58

    Нельзя назвать одиноким человека, живущего в мегаполисе. На необитаемом острове можно, там точно - ни поговорить, ни выпить не с кем, и то.... оптимист найдет!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.