9 принципов правильного питания для тех, кто вечно ничего не успевает

Красота

Правильно питаться не всегда легко, особенно если пытаться готовить каждый день по несколько часов. Если у вас не хватает времени на такие подвиги - воспользуйтесь этими советами, которые облегчат вам жизнь.

Вы решили питаться правильно — значит ли это, что теперь вам придется буквально поселиться на кухне, постоянно готовя все эти полезные блюда? На самом деле нет. Существует несколько хитростей, которые сэкономят время и силы, так что берите их на вооружение.

Делайте заготовки

заготовки еды

Потратьте час в начале недели на то, чтобы сделать максимальное количество заготовок на ближайшее время. Нарежьте овощи заранее, сварите крупы, подготовьте ингредиенты для завтраков и салатов. Все это поможет не тратить время в течение рабочей недели.

Запаситесь перекусами

перекусы

Чтобы не голодать и не перехватывать сладкие батончики и печенье на работе, продумайте перекусы. Например запаситесь яблоками, бананами, сухофруктами или орешками. Отличным решением будут протеиновые батончики или йогурты. Просто положите что-то из этого списка в сумку, и у вас не будет болеть голова о перекусах.

Маринуйте мясо

мариновано мясо

Чтобы не тратить время на сложные рецепты, замаринуйте мясо заранее. Можно оставить его в холодильнике на ночь. Это позволит не давиться безвкусной куриной грудкой и не проводить на кухне по два часа каждый день.

Замораживайте правильно

замораживает овощи

Чтобы не приходить в отчаяние при виде прилипших друг к другу кусков рыбы или мяса, потратьте время на  упаковку. Заверните небольшие порции продуктов в пленку, чтобы они не слиплись, и тогда вы легко достанете нужное количество.

Не ленитесь наводить порядок

лениться убираться

Чтобы не тратить на уборку на кухне по два часа в выходные, не забывайте убираться каждый раз после готовки, даже если вам очень не хочется этого делать. Просто не разрешайте себе уходить с грязной кухни, потратьте 15 минут на наведение чистоты, и вы будете сами себе благодарны за такое решение.

Делайте воду вкуснее

вода с лимоном

Чтобы необходимость пить воду не превращалась в пытку, сделайте себе вкусный напиток. Добавляйте в воду фрукты, ягоды и специи, чтобы придать ей более насыщенный вкус. Можно размешать в бутылке пару чайных ложек меда, тогда у вас получится полезный и вкусный лимонад.

Купите удобные контейнеры

контейнеры для еды

Если в холодильнике ничего не помещается, желание готовить отпадает. Контейнеры должны подходить вам по размеру порции, легко и прочно закрываться, удобно доставаться и помещаться в сумку. Это все позволит вам в любой момент собрать еду с собой, а значит риск остаться голодным резко уменьшится.

Планируйте меню

меню еда

Заранее распланированное меню снимает вопрос «А что же приготовить в этот раз?». Кроме того, без четкого плана вы не сможете сделать заготовки, а значит время на кухне увеличится. Так что потратьте 10 минут на то, чтобы решить, чем вы будете питаться ближайшую неделю.

Запекайте

запекает еду

Это идеальный способ приготовления пищи, который не требует постоянного помешивания, переворачивания и вообще присутствия. В то время, как еда готовится в духовке, вы можете заниматься своими делами. Главное — не забудьте включить таймер.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.