9 привычек сельских жителей, которые стоит позаимствовать “городским”

Стиль жизни Лайфхаки

До сих пор жив стереотип о том, что жители городов — это люди современные и продвинутые, а в селах и деревнях — “отсталые” и, казалось бы, чему у них можно научиться? Однако некоторые вещи у сельских жителей все-таки стоит перенять.

Среда, в которой живет человек, влияет на него гораздо больше, чем кажется. Отличие жизненных условий в городе и в деревне формирует совершенно разный характер людей. Люди в деревнях обычно более добродушные, заботливые и отличаются крепким здоровьем. Какие установки и привычки стоит перенять у сельских жителей, чтобы стать счастливее и лучше?

1. Ужинать всей семьей

звезды которые были отличниками

В типичной городской семье каждый ужинает в своем углу: кто-то на кухне, кто-то в кровати, а кто-то перед экраном компьютера. В деревнях большинство семей едят вместе, общаясь в процессе. Это хорошая традиция, которую стоит возродить.

2. Вставать с лучами солнца

сельские привычки

В деревнях никто не нежится в постели до обеда — петух прокричал на рассвете, значит пора вставать и приниматься за работу. И чем больше успеешь сделать до обеда, тем лучше — ведь потом погода может испортиться. Эту привычку однозначно стоит перенять, хотя бы продуктивности ради.

3. Больше двигаться в течение дня

сельские привычки

Открывать фитнес-клуб в деревне — гиблая затея, там у каждого свой собственный фитнес-клуб на десяти сотках, который требует внимания ежедневно, а не 3 раза в неделю по часу. Попробуйте больше двигаться вне зала: сделайте генеральную уборку, наколите дров в деревне у бабушки, заведите традицию каждую неделю гулять по лесу, а не встречаться в баре — словом, добавьте разных активностей в свою жизнь.

4. Плотно завтракать

сельские привычки

Чашечка кофе и побежали — это не про деревенских жителей. На таком “топливе” далеко не уедешь. А вот бутылка молока и хороший кусок хлеба, а может и котлеты с картошкой на завтрак, это то что надо. Идея на заметку: попробовать заменить привычные сырочки, йогурты и бутерброды на более основательную еду — даже на ту, что обычно не едят на завтрак.

5. Не спешить

сельские привычки

Парадоксально, но факт: у деревенского жителя целая куча дел, но он никуда не спешит. Каждый живет в комфортном для себя ритме, сохраняя миллионы нервных клеток. Сравните это с нашим вечным “быстрее”, “успеть до трех часов”, “надо было сделать еще вчера”. Вывод — учимся спокойствию и даже медлительности.

6. Не зацикливаться на внешности

сельские привычки

Речь здесь не о грязной одежде с дырками, а о том, что городским жителям стоит меньше заморачиваться с “зимними луками”, “новыми коллекциями” и “трендовыми аксессуарами”. Чисто, опрятно — и вперед.

7. Дружить с соседями

сельские привычки

В некоторых многоэтажках уже начали возрождать эту традицию — знать, кто твои соседи, полезно хотя бы в целях безопасности. В деревне все знают друг друга, помогают и поддерживают – услуги по ремонту упавшего забора вполне можно обменять на пару литров свежего молока. Согласитесь, это более интересно, чем отдавать 3000 рублей мастеру.

8. Не зацикливаться на материальном

сельские привычки

Конечно, в каждой деревне найдется дом “побогаче”. Но в целом все примерно на одном уровне, у всех примерно одинаковое количество коров, да и зарплаты схожи. А значит, меньше поводов для конфликтов и отсутствие необходимости соответствовать каким-то незримым стандартам. Все это опять-таки бережет нервы и высвобождает время на действительно важные дела.

9. Есть натуральные продукты

сельские привычки

Ничто не сравнится со свежими помидорами на ветке, хрустящими огурчиками и ароматными ягодами “с огорода”, даже самые модные упаковки в наклейками “био” и “эко” остаются далеко позади. Если у вас нет своего огорода, исследуйте городские рынки, или договоритесь с соседями — возможно, им некуда девать яблоки, а вы их по всему городу ищете.

Со всеми ли пунктами вы согласны? Какие еще привычки стоит перенять у сельских жителей?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.