9 проблем со здоровьем, которые можно распознать по состоянию рук

Красота Здоровье

Почему в руках иногда бывают онемение и дрожь, о чем могут свидетельствовать изменение цвета ногтей или кожи?

Иногда руки могут начать ощущаться иначе, нежели обычно, если мы выполняем монотонные действия — например, долго работаем за компьютером. Но в случае появления необычных симптомов вроде бы без причин есть смысл более детально разобраться, почему это происходит: возможно, речь идет о начале заболевания.

9 симптомов изменения состояния рук, которые сообщат о необходимости визита к врачу.

1. Ногти ломаются

проблемы со здоровьем

Может быть, это происходит по причине постоянного контакта со средствами бытовой химии или в результате неправильного ухода. Другая возможная причина — сбой в работе щитовидки, тогда ломкость ногтей сопровождается слабостью и постоянными болями в суставах.

2. Раны долго заживают

проблемы со здоровьем

Так иногда проявляет себя диабет. Среди других возможных признаков этого опасного заболевания — постоянное ощущение голода и жажды, онемение в руках и ногах. Самое лучшее — поскорее проверить уровень сахара.

3. Цвет пальцев поменялся

проблемы со здоровьем

Если вы уверены, что внешние факторы наподобие долгого пребывания на морозе ни при чем, а вы чувствуете еще и покалывание или зуд в пальцах, то речь может идти о недугах, связанных с позвоночником, сосудами или кожей.

4. Ладони обильно потеют

проблемы со здоровьем

Волнение или жаркая погода могут быть причинами потеющих ладоней, но если вы не сдаете экзамены и за окном не палящее солнце, то стоит поискать причины этой неприятности в другом. Например, провериться на ладонный гипергидроз.

5. Руки постоянно холодные

проблемы со здоровьем

Постоянно ледяные ладони, которые смущают вас измененным цветом, повод поскорее обратиться к специалисту. Скорее всего, будет диагностирована проблема с сосудами, сердечной или нервной системой, или иммунитетом.

6. Ногти необычного цвета

 nogti ногтиногти на ногахногти крашуногти делаю nails

При низком уровне железа в организме ногти становятся синеватого цвета, при этом в них возникают ощущения покалывания или онемения. Желтоватый оттенок говорит о проблемах, связанных с выделительной системой.

7. Пальцы дрожат без видимых причин

 fingers are trembling

Тремор может возникать в случае нехватки витаминов B1, B6, B12 и E — стоит уточнить общую картину у врача, скорее всего он назначит сдачу анализов и, возможно, прохождение тестов на аллергию.

8. Руки отекают

секреты мастеров маникюра

Основных причин может быть две — жаркая погода или избыток соли в организме. В обоих случаях отек проходит довольно быстро и бесследно, а если он сохраняется, то возможный диагноз будет связан с суставами: обычно отеками сопровождаются воспаления.

9. Боль в указательном, большом и среднем пальцах

 forefinger

Неприятные ощущения в отдельных пальцах обычно сопровождают синдром запястного канала. Эта болезнь диагностируется очень часто — ею болеют те, кто вынужден много времени совершать монотонные действия руками: играть на пианино или печатать на клавиатуре.

Вы сталкивались с одним симптомом из этого списка? Можете его чем-то дополнить?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.