9 продуктов, которые выведут лишнюю воду из организма и уберут отеки

Красота Здоровье

Как избавиться от отечности? Включите в рацион эти 9 продукто! Они помогут, даже если ваш организм постоянно занимается накопительством лишней жидкости.

Да, все мы знаем, что молочные продукты, а также сладкое, соленое и жирное способствует появлению отеков, но нас это не останавливает — тем если так хочется вкусненького… Так зачем мучить себя, если можно быстро снять припухлости?

А главное, все 9 продуктов доступны и продаются в первом попавшемся супермаркете.

1. Ягоды

продукты которые держат в организме жидкость

Лучшие из лучших в соревновании по откачке лишней жидкости — земляника, черешня, вишня и малина. Эти ягоды богаты калием и магнием — веществами, которые прописывают в случае появления отеков и нарушения обмена веществ. Если вы любитель чаевничать на ночь глядя, лучше съешьте горсть ягод — это вкусно, а главное, безопасно с точки зрения водного баланса.

2. Огурцы

огурцы

Как известно, причин у появления отеков много. Самая распространенная из них — проблемы с работой сердца и сердечно-сосудистой системы. Именно с такими отеками и борется огурец. Есть несколько полезных рецептов: можно съесть огурец с зеленью и небольшим количеством оливкового масла, салат из огурцов и помидоров, либо выпить свежевыжатый огуречный сок натощак. Главное, воздержитесь от добавления соли.

3. Гречка

buckwheat

Гречневая каша без соли и специй — идеальный ужин для тех, кто не хочет встать с утренними отеками. Ее рекомендуют тем, у кого есть избыток жидкости в организме и нарушен обменный процесс. Только будьте внимательны: если вы в данный момент желаете снизить вес, лучше съесть гречку до 17:00, а поужинать овощами.

4. Петрушка

петрушка

Петрушка — уникальное растение, которое помогает бороться с отеками всеми возможными способами. Вы можете добавлять петрушку во все блюда либо сделать маску на глаза и лицо: растолките пучок петрушки и положите на самые проблемные участки на 15 минут. Также можно сделать кашицу, добавить в нее воды и заморозить: с утра достаточно протереть лицо таким кубиком льда.

5. Яблоки

еда которая насыщена водой

Универсальный продукт, который избавит от отеков, а попутно поможет провести профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, нормализовать давление, снизить холестерин и укрепить иммунитет. В общем, никакой это не запретный, а вполне разрешенный, и даже рекомендуемый плод.

6. Болгарский перец

еда которая насыщена водой

Соль, токсины и лишняя вода покинут ваш организм, если в вашем меню появится красный болгарский перец. Именно этот вид перца содержит больше всего калия и магния, и помогает восстанавливать водный баланс, даже если вы обожаете сладкое, соленое и жирное одновременно.

7. Баклажаны

баклажаны

Есть множество рецептов приготовления баклажанов, среди которых часто фигурируют «жареные» варианты — их лучше не брать во внимание. А вот баклажаны на пару или тушеные блюда, которые включают данный продукт, помогут снять отеки в два счета. Главное — не переборщить с солью и перцем.

8. Морс из клюквы

морс из клюквы

Основное преимущество клюквы в том, что у нее нет противопоказаний. Она отлично выводит жидкость, но при этом не противопоказана даже детям и беременным женщинам. Употреблять можно в свежем виде, либо сделать морс с минимальным добавлением сахара.

9. Курага

dried apricots

Курага обладает мочегонным действием, которое и способствует выведению лишней жидкости из организма. При этом важно контролировать количество сушеного абрикоса, который вы употребляете. Не стоит злоупотреблять этим продуктам в том случае, если вы планируете похудеть, а также в случае если вам поставили следующие диагнозы: гипотония, аллергия, диарея и бронхиальная астма.

А вы знаете эффективные средства от отеков, о которых мы не написали? Поделитесь в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.