В чем разница: дробное питание, интервальное голодание и интуитивное питание

Красота

Дробное питание является краеугольным камнем всего здорового образа жизни по мнению многих. Но так ли оно важно на самом деле и чем отличается, например, интуитивного питания и интервального голодания?

Когда заходит речь о правильном питании, то нередко встречаются утверждения о том, что если не питаться дробно, маленькими порциями, то можно даже и не начинать. Считается, что такая схема приемов пищи разгоняет метаболизм, способствует похудению, помогает не объедаться и не ходить голодным. Но так ли на самом деле важно, как именно вы будете питаться, или можно сделать себе послабление?

Влияет ли режим питания на похудение?

режим питания

Запомните одну простую мысль: на похудение влияет исключительно дефицит калорий. Будете ли вы его создавать с помощью тренировок или урезая калораж, не имеет абсолютно никакого значения. Так что если вы надеетесь просто начать есть по-другому чтобы похудеть, то вряд ли у вас что-то получится.

То, что и как вы едите, сильно сказывается на качестве тела. Можно похудеть так, что кожа обвиснет, волосы начнут выпадать, а ногти – слоиться. Все это – показатель несбалансированного рациона, который хоть и помог похудеть, но принес больше вреда. Заниматься питанием стоит не только ради фигуры, но и для улучшения состояния и здоровья вашего организма.

Дробное питание

что такое дробное питание

Это самый популярный вид питания, который подразумевает три основных приема пищи и несколько перекусов. Если у вас есть время и силы столько готовить, продумывать перекусы и носить еду с собой в контейнерах, то он вам подходит. С таким режимом вы вряд ли будете голодать, ведь под рукой всегда есть хлебцы, орешки или яблоко, которые помогут дожить до основного приема пищи.

Минус дробного питания в том, что все время приходится думать о еде. Есть ли у вас продукты для завтрака или ужина, не протек ли контейнер с обедом? На все это требуется время и четкий план, что не всегда возможно при плотном рабочем графике.

Интервальное голодание

что такое интервальное голодание

Набирающий популярность тип питания, когда между вашим ужином и завтраком проходит большое количество времени, например 16 часов. А в следующие 8 часов вы должны уместить всю вашу дневную норму калорий. Это удобно тем, что готовить придется меньше, и можно даже не завтракать с утра.

Интервальное питание подходит не всем. Особенно тяжело будет в первое время тем, кто привык есть три раза в день. Чувство голода отступит не сразу, и для многих это слишком большая жертва, которая никак не оправдывается. Этот режим не делает вас сильнее или худее, если придерживаться все той же нормы калорий.

Интуитивное питание

что такое интуитивное питание

Если вы уверенно чувствуете свой организм, легко отличаете аппетит от голода и не имеете привычки объедаться за столом, то вам подойдет интуитивное питание. Этот режим удобен тем, что не придется следить за временем и количеством приемов пищи, вы будете есть тогда, когда хочется, и то, что хочется.

Проблема в том, что велика вероятность переесть или недобрать необходимых нутриентов. Приверженцы интуитивного питания не считают калории или баланс БЖУ, так что такой режим не подойдет для достижения результатов в зале. Точно так же он не для тех, у кого были или есть проблемы с перееданием или другими расстройствами пищевого поведения, слишком велика вероятность сорваться.

Чем грозит отсутствие режима питания

дробное питание

Без режима не получится достигнуть цель, которую вы перед собой поставили, вне зависимости от того похудение это или набор массы. Если не следить за калориями, то есть риск не вписаться в свою дневную норму, а это залог успеха. Если нет четких рамок, то нет и дисциплины, которая будет ограничивать вас от срывов и помогать двигаться вперед.

Не так важно, как именно вы будете питаться, главное чтобы это было удобно и не раздражало. Выбирать дробное питание имеет смысл только тогда, когда на это есть время и желание, только если это действительно комфортно. Во всех остальных случаях это не будет иметь смысла, так что ориентируйтесь на свой ритм жизни и ощущения. Если вы не думаете о еде круглые сутки, значит все в порядке и выбранный режим подходит для вас.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.