9 профессий, портят характер и давят на психику

Общество

Все профессии важны, все профессии нужны - только все ли они безопасны для психики?

Человек проводит на работе треть своей жизни. Неудивительно, что часто карьерные амбиции приводят к профессиональной деформации личности. Наверняка вы замечали, что дельцы и бизнесмены решают проблемы даже в праздники, а учителя дома гораздо более жесткие с собственными детьми, чем в школе — с чужими.

Мы решили узнать и рассказать вам, какие профессии сильнее всего влияют на личность человека. И это не просто стереотип: попробуйте присмотреться к себе или друзьям-медикам, журналистам и военным. Наверняка каждый из них в точности подходит под данное психологами описание.

Военнослужащий

9 профессий которые меняют вас

В этом деле страдают не только сами военные, но и их близкие. Семье приходится жить в условиях строжайшей дисциплины. Такие понятия как честь — не пустой звук для детей, которые выросли с родителем-военнослужащим. Более того, их часто отличает безупречная физическая подготовка и самостоятельность. Однако это, пожалуй, все плюсы. Со временем у военных проявляются жестокость и цинизм, им становится труднее быть с родными заботливым и открытым — ведь профессиональный долг требует обратного.

Медик

9 профессий которые меняют вас

Врачам каждый день приходится видеть боль и страдание. Чтобы защитить себя, они вырабатывают “барьер” в виде равнодушия и отстраненности. Некоторые замечают, что у медиков даже есть особое чувство юмора — шутки “на грани” помогают докторам бороться с ежедневным стрессом. Такие люди редко бывают искренними, им проще оставаться в своем замкнутом мире и всегда быть готовым к худшему — на психике эти привычки отражаются не самым благоприятным образом.

Учитель

9 профессий которые меняют вас

Несмотря на то, что педагоги работают в детском коллективе, с годами они становятся более строгими, и властными чем люди, которые общаются в основном со взрослым населением. У учителей свои понятия о правильности, им нравится быть консервативными и единственно правыми. Даже дома преподаватели стремятся “научить” чему-то близких, причем вне зависимости от их статуса и возраста.

Бизнесмен

9 профессий которые меняют вас

Бизнесмен — это скорее не профессия, а образ жизни. В бизнесе нет начала и конца рабочего дня, иногда человеку приходится трудиться круглые сутки. А сдавать позиции нельзя — высококонкурентная среда сразу уничтожит все начинания. Бизнесмены редко умеют идти на компромиссы, плохо разбираются в себе, зато гораздо лучше — в других.

Журналист

9 профессий которые меняют вас

Журналистам всегда необходимо оставаться в центре событий. Отсутствие “передышки” пагубно сказывается на психическом здоровье. Более того, работа часто оказывается вне графика — интересный повод для статьи может появиться ночью, в праздники, в заслуженный выходной. Бывают и контакты с людьми, приятными и не очень, однако подход нужно находить ко всем. В итоге журналист зарабатывает чувство перманентной усталости, невозможность выразить свои мысли из-за цензуры и проблемы со здоровьем.

Фрилансер

9 профессий которые меняют вас

Фрилансером вряд ли может стать каждый — для этого нужно как минимум обладать строгой самодисциплиной. Однако чем больше человек работает “на себя”, тем выше у него уровень тревоги и неуверенности в себе и завтрашнем дне — все из-за нестабильного дохода и социальной незащищенности. Работать чаще всего приходится из дома, что сразу рушит переключение между работой-домом, сбивает биоритмы и вызывает постоянный стресс, который только закрепляется ненормированным рабочим графиком и излишней ответственностью .

Бухгалтер

9 профессий которые меняют вас

Хороший бухгалтер — это дотошный и усидчивый бухгалтер. У тех, кто работает с бесконечными документами и цифрами, почти стирается грань между профессией и реальной жизнью. В быту бухгалтера скорее всего можно вычислить по невиданному занудству и привычке все и всегда контролировать. Их дом должен быть в идеальном порядке, на каждый случай составлено по списку, а родные пусть даже не лезут с вопросами и претензиями.

Юрист

9 профессий которые меняют вас

Стать исключительным юристом сможет только человек с железными нервами. На представителей этой профессии постоянно оказывается психологическое давление, сами юристы не могут выговориться или попросить о помощи — в их деле так не положено. Неудивительно, что у людей в этой сфере чаще всего диагностируют депрессию и повышенную тревожность. Приходится работать чуть ли не сутками, предполагать худшее и уметь постоянно все анализировать во благо клиента и его интересов.

Психолог

9 профессий которые меняют вас

Часто психологами становятся не для того, чтобы начать помогать другим, а для того, чтобы научиться помогать себе . Психологи анализируют проблемы других людей и понимают причины своих собственных переживаний. Более того, постоянно выслушивая негативные эмоции клиентов, у специалиста увеличивается шанс просто-напросто выгореть. На рабочем месте психологам приходится сдерживать себя, потому что от их поведения зависит душевное благополучие другого человека — слишком большая ответственность приводит к перенапряжению, постоянной боязни ошибиться и стрессу.

Как вы считаете, люди какой профессии страдают больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.