9 советов, которые дают только люди, которым на вас наплевать

Общество

Разбираемся, где "добрые напутствия", а где - "медвежья услуга".

Не всегда мы нуждаемся в помощи со стороны, хотя время от времени советы действительно могут пригодится. Главное, чтобы они были качественными и объективными, а не сказаны только ради “галочки”. Другое дело, когда вам хотят намеренно испортить жизнь и дают антисоветы, от которых нужно скорее бежать, а не прислушиваться к ним.

Мы решили узнать, что лучше не говорить другим и тем более не принимать к сведению самому. Взгляните сами и навсегда сохраните в памяти: ваша жизнь не преобразится сразу же, зато от многих неверных решений отказаться будет проще — и вам, и окружающим.

Что бы ни случилось, поддерживай супруга

9 советов которые дают только люди которым на вас наплевать

Люди с советским воспитанием любят говорить, что жена — это главная опора мужчины, его поддержка и мотиватор: “За каждым великим мужчиной стоит великая женщина”. Вряд ли кто-то захочет ущемлять себя ради другого, но воспитание не позволяет исправить ситуацию. Получается, что с одной стороны происходит слепая страдальческая идеализация реальности, с другой — токсичность и игнорирование сторонних мнений, а еще годы “поиска себя” лежа на диване. Пусть женщина заработает деньги и тащит на себе весь быт, муж пока определится с направлением в жизни.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни

9 советов которые дают только люди которым на вас наплевать

Работа никак не должна быть связана с развлечением. Это — способ заработка, в современном мире он не бывает простым. Заниматься любимым делом ради денег вы и не сможете. Только представьте: художник, который прежде писал только для себя месяцами одну картину и наслаждался процессом, вдруг должен сделать все за 2 дня причем с постоянным указаниями заказчика. Пусть работа идет вразрез с хобби — иначе рискуете потерять и то, и другое.

Всегда слушай свое сердце

9 советов которые дают только люди которым на вас наплевать

Этот совет больше вредит, чем помогает. Иногда бывает сложно оценить свой прошлый эмоциональный опыт — есть срывы, есть сиюминутные желания, которые ни к чему хорошему не приведут. Быть чуть более раскрепощенным — да, полностью лишаться рассудка — пожалуй, не стоит.

Главное, женись, а любовь приложится

9 советов которые дают только люди которым на вас наплевать

Любовь — основная составляющая брака. Даже если брак по расчету или ради комфорта кажется хорошей идеей, то вы непременно разочаруетесь в нем позже. Чаще всего такие отношения заканчиваются либо скандальным разводом, потому что все устали и несчастливы, либо продолжением страданий из-за нерешительности и боязни разочаровать родителей. Другая не самая полезная мысль — выходить замуж за лучшего друга, а не за того, кем вы по-настоящему увлечены. Увы, этот план хорош и надежен только на словах: в реальности такие пары понимают, что долго они не протянут, потому что личная жизнь превращается в кошмар.

Будь умнее, проигнорируй

9 советов которые дают только люди которым на вас наплевать

Иногда дети, став жертвами буллинга, приходят к родителю за поддержкой и реальной помощью. Но взрослому куда проще посоветовать “быть поумнее и проигнорировать”, чем решать бесконечные детские проблемы. Эти трудности так же серьезны, как и ваши — не стоит отмахиваться. Лучше научите ребенка постоять за себя или вмешайтесь сами, если жестокость переходит границы. Иначе рискуете воспитать беспомощного, толерантного к насилию, бесхарактерного человека.

Семья превыше всего

9 советов которые дают только люди которым на вас наплевать

Среди самых близких родственников человеку может быть неудобно. Кровное родство еще не гарантирует хорошего отношения друг другу, а семья — это в первую очередь те люди, которые останутся с вами даже в темные времена, они не обязательно должны быть кровно связаны с вами. Часто именно в кругу семьи люди сталкиваются с осуждением, критикой, излишним контролем и полным неуважением. Если чувствуете токсичность, избегайте этих людей — вы и ваше самочувствие куда важнее мнения со стороны.

Живи так, словно каждый день — последний

9 советов которые дают только люди которым на вас наплевать

В кино на таком принципе часто строятся весьма привлекательные сюжетные линии, только с реальной жизнью он несовместим. Во-первых, у всего есть последствия — вам придется понести ответственность материально или морально. Да, можно уйти с работы в офисе, продать квартиру, взять кредит и уехать в Африку — но если вдруг что-то заставит вас вернуться, то пиши пропало.

Чаще напоминай о себе, если хочешь что-то получить

9 советов которые дают только люди которым на вас наплевать

Иногда люди думают, что первый отказ — это еще и не отказ, нужно просто попросить еще раз. Однако навязчивость делает еще хуже — человек скорее всего просто вспылит и выскажет вам все, что думает, при этом его мнение об отказе не поменяется. Это частая ошибка при поиске работы: если вам не ответили с первого раза — то просто подождите, а не заваливайте работодателя письмами. А если уже точно получили отказ — смиритесь, никто не передумает из-за ваших бесконечных просьб.

Не грусти

9 советов которые дают только люди которым на вас наплевать

Если на душе горестно, обидно, страшно — надо выпускать эмоции любым способом. Любая попытка спрятать их куда подальше не самым благоприятным образом скажется на вашем психическом здоровье. “Просто не грусти” или “Ищи во всем только хорошее” — слова, которые не стоит произносить. Пусть он успокоится, выговорится, выпустит пар, а вы подождите. Не стоит обесценивать проблемы друг друга, даже диспетчерам психологической помощи нельзя просить человека успокоиться. Никто и никогда не успокоился оттого, что ему так сказали.

А какие советы вы на дух не переносите? Часто ли вообще обращаетесь за помощью со стороны?

10 комментариев

  • Анна
    15 декабря 2021 22:13

    главный совет в наше время не читай непонятно чьи советы

  • Привидение
    23 ноября 2021 20:35

    Ненавижу когда со стороны смотрят и критикуют что в 34 не будучи замужем надо бежать в последний вагон

  • настя
    10 октября 2021 17:57

    а то есть маме на меня плевать советы ужасные

  • Любовь
    2 октября 2021 22:24

    выслушиваю советы, делаю выводы, и поступаю, как считаю нужным.

  • Вадим
    28 сентября 2021 20:05

    Терпеть не могу, когда мне советуют: "Найди себе приличную работу". На встречный вопрос: "Есть-ли у вас какие-либо конкретные предложения?" советчики начинают юлить и советуют "включить голову".

  • не
    13 сентября 2021 22:50

    советы хорошие почти все, а автор вот явно опыта в жизни не имеет

  • Любовь
    27 августа 2021 16:20

    выслушай совет и сделай наоборот

  • d26170
    23 мая 2021 09:01

    Легче написать, а жизнь это коза, рога ставит

  • Ирина
    4 апреля 2021 18:38

    Согласна со всем кроме поиска работы. Один раз именно настойчивость помогла устроиться на хорошую работу)

  • Анастасия
    6 февраля 2021 14:36

    Не переношу любые непрошенные совет от кого бы то ни было.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.