9 псевдополезных правил, которые каждый день губят вашу красоту

Стиль жизни Дом и дача

Не все советы одинаково полезны.

Некоторые привычки в нас словно уже заложены. Согласитесь, ведь мыть руки эффективнее в горячей воде — так все вредные микробы точно умрут, а наносить дезодорант следует сразу после душа? И это только малая часть псевдополезных правил, которые почему-то мы все до сих пор держим в уме.

Мы решили вывести вас из заблуждения и опровергнуть главные мифы касательно гигиены и ухода за собой. Некоторые пункты очевидны (как, например, про расчески), но порой мы все равно забываем об этом.

Не полощите рот после чистки зубов

9 гигиенических привычек

Стоматологи уверяют: куда полезнее не полоскать рот водой после чистки зубов, ведь так вы не смоете самый важный элемент, который содержится в зубной пасте — фторид. Оставляя его на эмали, а не смывая водой, вы создадите защитный слой против загрязнений и зубных болезней.

Мойте расчески раз в неделю

9 гигиенических привычек

Вы даже не представляете, сколько бактерий находится на обычной расческе, а ведь мы используем ее ежедневно. Начните ухаживать за расческами: раз в одну-две недели мойте их с самым обычным шампунем, предварительно очистив от налипших волос.

Не удаляйте волосы из носа

9 гигиенических привычек

Если на других участках тела эпиляция дозволена, то волоски в носу должны остаться на месте. У них есть прямая функция — задерживать пыль и аллергены на пути к легким. Убирать можно только то, что кажется слишком заметным снаружи — для этого сделайте обычное косметическое подравнивание.

Не ходите в душ без тапочек

9 гигиенических привычек

И в общественный, и в свой собственный тоже. Пол в ванной — самое грязное место во всем доме, а в спортзале или отеле тем более. Чтобы защитить себя от грибковых инфекций и прочих нежелательных последствий, носите с собой силиконовые тапочки или сланцы.

Не убирайтесь в холодной ванной

9 гигиенических привычек

Попробуйте перед генеральной уборкой наполнить ванну горячей водой и оставить на пару минут. Водяной пар нагревает поверхности в комнате, удалить грязь с них будет в несколько раз проще. Точно так же поступить можно и с кафелем: просто плесните на него горячей воды и с легкостью продолжайте чистку.

Используйте силиконовые щетки вместо мочалок

9 гигиенических привычек

Мочалку советуют менять чуть ли не каждый месяц, и все равно она как была, так и остается местом для скопления бактерий и плесени. Более безопасной альтернативой можно назвать силиконовые щетки: их легко мыть, они быстро высыхают и не раздражают кожу.

Не наносите антиперспирант сразу после душа

9 гигиенических привычек

Существует мнение, что наносить антиперспирант нужно сразу же после того, как вы вышли из душа. Однако так вы точно не избавитесь от пота и запаха. Наносить защитные средства стоит только на полностью сухую кожу.

Выбирайте укороченные шторки для ванной

9 гигиенических привычек

Знаете, где больше всего бактерий? В складках шторки для ванной — особенно тех, что образуются внизу. Старайтесь бывать укороченные варианты, такие, чтобы край шторки висят над полом, а не соприкасался с ним и тем более лежал на плитке.

Не мойте руки в горячей воде

9 гигиенических привычек

Горячая вода на самом деле опасна для микробов, правда, в таком случае ее температура должна дойти до 100 ℃. Более того, горячая вода вредит коже, делает ее более сухой и раздраженной. Так что нет никакой разницы, в какой воде вы моете руки или даже купаетесь — просто делайте это подольше.

А вы следовали советам, которые больше вредят, чем помогают? Каким именно?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.