9 психологических трюков, которые помогут с блеском выйти из любой сложной ситуации

Общество

Используйте эти простые секреты, чтобы быстро разрядить обстановку, завести новые знакомства и продвинуться по службе.

Каждый из нас кажется самому себе загадочным и уникальным. Все мы действительно неповторимы, но психологи говорят о том, что люди ведут себя по определенным сценариям. Поэтому наладить контакт и выстроить общение может оказаться куда проще, чем мы думаем.

9 секретов, которые помогут вам в ежедневном общении

1. Не зацикливайтесь на внимании к себе

психологические трюки

Вы переживаете, что не заметили пятна на свитере, в котором вышли из дома? Скорее всего, никто и не заметит вашего промаха — а если и заметит, то не придаст этому никакого значения. Или забудет обо всем уже через минуту, потому что снова будет думать только о себе и своих проблемах. Не стоит думать, что все вокруг смотрят только на вас.

2. Просите о помощи — это располагает к себе

психологические трюки

Лучше всего мы ценим и помним собственные потраченные ресурсы — время, деньги, эмоции. Хотите, чтобы человек был настроен дружелюбно по отношению к вам? Попросите его о незначительной помощи. Странно, но это действительно работает.

3. Не оказывайте крупных услуг “по дружбе”

психологические трюки

Верно и обратное: чем больше внимания, помощи и эмоций мы получили от друга, тем поскорее мы стараемся отдалиться от него. Увы, это тоже правда. Мы не любим, когда нам напоминают об оказанной большой услуге или долге — особенно если это было сделано по “по дружбе”.

4. Используйте метод слова-якоря

психологические трюки

Выберите какое-то одно слово, которое ваш собеседник произносит часто: например, это слово “дети”. Всякий раз улыбайтесь и кивайте головой, когда он это говорит, и внимательно наблюдайте: если вы симпатичны вашему визави, то он будет использовать “якорь” чаще. Или просто будет вести разговоры именно на эту тему.

5. Расскажите секрет: это располагает

психологические трюки

Мы очень любопытны, даже если пытаемся показать обратное. Человек, который делится с нами секретом, автоматически кажется нам более привлекательным: ведь он доверяет нам, а это всегда прибавляет очков к “карме” и делает связь между людьми более прочной.

6. Сделайте ошибку, признайте ее и извинитесь

психологические трюки

Небожителей и совершенных людей боятся и недолюбливают. На их фоне наши собственные недостатки всегда кажутся ярче и заметнее. Сделайте ошибку, сами укажите на нее — и вы тут же сойдете за своего: обычного, живого человека, который не боится ошибаться. А если вы дадите возможность человеку оказаться умнее вас и указать вам на вашу ошибку, вы получите отличную возможность для маневров в будущем.

7. Предлагайте “выбор без выбора”

психологические трюки

Сравните: “ты будешь кашу или суп?” и “ты будешь суп со сметаной или с майонезом?”. В первом случае вы даете человеку выбор — и не факт, что он выберет нужное вам. Во втором, по сути, выбора нет — но ваш собеседник уверен в том, что он принимает решение сам. Круто?

8. Найдите сходство между вами

психологические трюки

Любые два человека хотя бы в чем-то окажутся похожи. Найдите это сходство и укажите на него, если вы хотите быстро понравиться кому-то. Важно и дальше использовать методы психологической подстройки — тогда вы еще и станете хорошими друзьями.

9. Делайте комплименты, только искренне

психологические трюки

Доброе слово, как известно, приятно и кошке — неужели вам не хочется, чтобы рядом были довольные собой и вами люди? Находите способ ежедневно говорить им комплименты, поводом может быть что угодно. Только будьте искренни — и вы прослывете милым и приятным человеком.

Каким из способов вы пользуетесь давно и часто?

 

1 комментарий

  • Константин
    22 декабря 2019 05:11

    Этой статьей из нас хотят воспитать манипуляторов, а проще говоря- сволочей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.