9 радикальных отличий между бедными и богатыми: почему одним все, а другим ничего?

Деньги

Что делают не так бедные, раз не могут выйти на новый уровень дохода? Вот самые яркие их отличия от людей, которые всегда при деньгах.

9 радикальных отличий между богатыми и бедными

У всех людей разное материальное положение: одни еле сводят концы с концами, а другие покупают очередной автомобиль бизнес-класса. Конечно, есть те, кому повезло родиться в богатой семье. Им все дается легко, и о деньгах они мало думают. Но немало и других примеров, как люди создавали свой капитал с нуля. А ведь и у них были времена, когда не было денег даже на полноценный обед.

Почему же кому-то удается сколотить состояние, а другие так и живут от зарплаты до зарплаты? Вы скажете, везение. Но на самом деле у них просто другой склад ума. Даже если сегодня всем живущим на Земле раздать одинаковое количество денег, завтра у одних не останется ничего, а другие только приумножат свой капитал. Вот 9 важных различий в мышлении богатых и бедных людей, о которых нужно помнить, если хотите изменить свое финансовое положение.

1. Бедные стесняются сказать, что цена на вещь слишком высока

9 радикальных отличий между богатыми и бедными

Зайдя по ошибке в дорогой магазин, бедный человек сделает вид, что он-то может себе позволить эту вещь, вот только она ему не подходит: по фасону, цвету, размерной сетке. А вот богатый не станет врать, что от цены он немного оторопел, и вслух скажет: “Что-то дороговато у вас”.

2. Бедные всегда готовы одолжить денег, а богатые не торопятся расставаться со своими средствами

9 радикальных отличий между богатыми и бедными

Богатые знают цену деньгам, и на просьбу подруги заплатить за нее в кафе согласятся только при условии, что она в скором времени переведет недостающую для оплаты счета сумму. Сорить деньгами направо и налево точно не в стиле по-настоящему богатых людей.

3. Богатые не делают одолжений только потому, что хотят быть для всех хорошими

9 радикальных отличий между богатыми и бедными

Для них свои интересы превыше всего. И если им для того, чтобы отдохнуть, придется отказаться выполнить какое-то одолжение, то они не будут испытывать угрызений совести. Это здоровый эгоизм, ведь можно оставаться душкой для всех, но терять свой потенциал, выполняя бесконечные просьбы окружающих.

4. Богатые умеют отдыхать

9 радикальных отличий между богатыми и бедными

Речь не о том, что они могут позволить себе самые дорогие курорты. Мы говорим о повседневных радостях: побыть в одиночестве, поваляться в ванной с душистой пеной или почитать книгу после тяжелого рабочего дня. Бедному такой отдых недоступен: ему кажется, что он бездельничает, поэтому после работы, даже не чувствуя своих ног, начинает убираться, гладить, стирать. А об отдыхе только мечтает. Не надо так! Вам нужно научиться восстанавливать силы, чтобы завтра снова кинуться в бой.

5. Богатые вкладывают в активы, а бедные — в пассивы

9 радикальных отличий между богатыми и бедными

Богатые, если и покупают дорогую вещь, заранее продумывают: а какой прок мне от нее будет? Они предпочтут купить квартиру для того, чтобы ее сдавать и получать ежемесячную прибыль, чем приобретут дорогой автомобиль, который уже после выезда из салона теряет около 20% стоимости.

6. Богатый человек стоит на своем даже в повседневных мелочах

9 радикальных отличий между богатыми и бедными

Представьте простую ситуацию: вы пришли в магазин и попросили 0,5 кг сыра. Продавщица достает кусок, взвешивает его и говорит: “Здесь 0,8 кг. Оставлю?”. Если вы соглашаетесь, хотя вам нужно только 0,5, то у вас мышление бедного человека. Богатый попросит взвесить именно столько, сколько ему нужно. Конечно, до абсурда доводить не стоит, и странно заводить скандал, если кусок выйдет на 10 граммов больше, но в более значительных ситуациях нужно отстаивать свою позицию до конца.

7. Бедный успокаивает себя неудачами других, а богатый ищет возможности улучшить свою жизнь

9 радикальных отличий между богатыми и бедными

Что больше всего любит делать большинство русских людей, когда они встречаются с близкими друзьями? Правильно, посетовать на жизнь, поругать начальство и в конце концов прийти к выводу: да все так живут! А вот и не все. Кто хочет, тот ищет способы решить свои проблемы и жить лучше остальных.

8. Бедные любят пускать пыль в глаза

9 радикальных отличий между богатыми и бедными

Удивительно, но бедные очень любят тратить огромные суммы на показную роскошь: закатывают пир в честь дня рождения, покупают вещи, которые им не по карману, играют свадьбу на 200 человек. Тогда как богатые спокойно могут обойтись дружескими посиделками в кругу близких друзей с тортиком и чаем. А статусные вещи покупают только с уверенностью, что им не придется брать кредит или залезать в долги.

9.Бедные не ведут учета расходов

9 радикальных отличий между богатыми и бедными

Они ходят в магазин без конкретного списка покупок и берут то, что им захотелось в данный момент. При этом не анализируют, на что у них уходит бюджет. А богатые считают каждый рубль, занося в книгу доходов и расходов свои траты и анализируя их.

А какими привычками обладаете вы? Делитесь в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.