9 ранее неизвестных фактов о советском кино: любимый фильм Рейгана, пожар, кожа да кости

Культура Кино и сериалы

Чем больше мы узнаем, тем сильнее мучаемся и задаемся вопросом: “Ну как такое вообще возможно?”.

9 историй из фильмов ссср

Советское кино всегда делали на славу, но без каверзных историй ни у одного режиссера съемки не проходили. И Рязанов, и Данелия с Гайдаем — даже мастера сталкивались с трудностями или ляпами во время работы. Мы, как зрители, только рады этому: ведь так смотреть любимые ленты гораздо интереснее.

Предлагаем вам узнать 9 деталей о культовых советских фильмах, которые перевернут ваше отношение к киноискусству времен СССР. Не исключено, что захочется еще раз пересмотреть картины из подборки — это, так сказать, побочный эффект. Зато какой приятный!

“Ирония судьбы, или с Легким паром!”

9 историй из фильмов ссср

В роли Ипполита сначала снимался Олег Басилашвили, однако из-за смерти друга и коллеги по театру актер был вынужден отдать образ Юрию Яковлеву. Однако сам Басилашвили в  “Иронии судьбы” остался. В одной из сцен Лукашин выбрасывает в окно фотографию Ипполита — то есть Яковлева. Однако пару кадров спустя Надя подбирает на улице уже снимок Олега Валериановича.

“Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика”

9 историй из фильмов ссср

В одном из эпизодов легендарной гайдаевской комедии героям приходится столкнуться с диким медведем. Только самые внимательные зрители совершенно не переживали за актеров: с косолапого забыли снять ошейник, а сам он был опытной звездой кино.

“Пираты XX века”

“Пираты XX века”

Фильм Бориса Дурова считается абсолютным лидером проката в истории советского кино. В 1980 году ленту посмотрели 88 миллионов зрителей, а к началу 90-х эта отметка перевалила уже за 130 миллионов человек. “Пираты ХХ века” стали первым советским боевиком — с приемами карате и прочими трюками, как положено.

“Москва слезам не верит”

9 историй из фильмов ссср

Рональд Рейган готовился к поездке в СССР в 1985 году и решил ознакомиться с культурой страны. Американскому президенту посоветовали посмотреть фильм “Москва слезам не верит”.  Лента так понравилась политику, что он потом пересматривал творение Владимира Меньшова целых восемь раз. Говорят, что именно после этого Рейган отказался от своих слов про “империю зла” в адрес России.

“Любовь и голуби”

“Любовь и голуби”

В основе фильма лежит реальная история Василия и Надежды Кузякиных из деревни Черемхово в Иркутской области. Именно там жил сценарист ленты Владимир Гуркин. В 2011 году на родине автора поставили памятник героям картины — Надя и Вася сидят на камне, а вокруг них разлетаются голуби.

“Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона”

9 историй из фильмов ссср

Мелодия, которая звучит в заставке к многосерийному фильму, появилась не просто так. Режиссер Игорь Масленников и композитор Владимиру Дашкевич пытались найти что-то “величественное”. Вдохновение создателям “Приключений Шерлока Холмса” подарил джингл радио “Би-би-си”.

“Кощей Бессмертный”

9 историй из фильмов ссср

Георгию Милляру часто накладывали сложный грим, когда он играл злодеев в советских сказках. Только для роли Кощея Бессмертного Милляру ничего не понадобилось. Сам по себе худой актер во время Второй Мировой войны заразился малярией в Душанбе и потерял 45 килограммов.

“Бременские музыканты”

9 историй из фильмов ссср

Трубадура должен был озвучивать Олег Анофриев, других героев — Зиновий Гердт, Олег Янковский и Зоя Харабадзе. Фонограмму записывали на студии “Мелодия”, которая была постоянно занята. Единственное свободное время для записи оставалось на полночь.

Вот, часы пробили 12, а на пороге стоял только Олег Анофриев (как актер потом сам признается, он просто жил рядом со студией). На самом деле артист пришел сказать, что заболел и работать не сможет, но создатели мультфильма заставили Анофриева озвучить сразу все партии: Трубадура, Атаманши, разбойников, охраны и Короля. Животным голос подарил певец Анатолий Горохов.

“Кин-дза-дза!”

9 историй из фильмов ссср

Фильм Георгия Данелии должен был называться “Звездная пыль”. В первой версии сценария даже была роль торговца этой самой пылью, которую получил Леонид Ярмольник. Но только актер приезжал на площадку, как с нужными декорациями что-то случалось: то они горели, то оказывались под колесами пьяного водителя. В общем, от героя — и Ярмольника тоже — пришлось отказаться, а фильм получил другое название.

А какие секреты советских фильмов знаете вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.