Лучшие из лучших: 7 детективных фильмов с закрученным сюжетом

Культура Кино и сериалы

Интригующая завязка, запутанный сюжет, яркая кульминация и неожиданный финал — вот признаки хорошего детектива, на который не жалко потратить времени. При просмотре фильмов вы почувствуете себя горе-сыщиком, которого лихо обвели вокруг пальца.

Детектив — кинематографический жанр, который раскрывает процесс расследования загадочных происшествий. В таких фильмах распутывает клубок из событий, улик и подозрений умник с аналитическим складом ума. Он последовательно решает задачу в то время, как остальные удивляются его ловкости. Но так происходит не всегда. При просмотре лучших фильмов вы будете сомневаться в успехе добра. В некоторых развязках победит противоположная сторона. В каких именно, лучше увидеть своими глазами.

Китайский квартал

Классический образец детектива, снятый в 1974 году Романом Полански, заставит зрителя поломать голову. Завязка сюжета происходит в духе классического английского детектива: к специалисту по частным расследованиям обращается дама, подозревающая мужа в неверности. Детектив Гиттс берется за дело, связанное с семейными разборками, а оказывается в центре опасного водоворота событий с убийствами, махинациями и коррупционными схемами. Кинокартина награждена «Оскаром» за лучший сценарий и несколькими «Золотыми глобусами» за лучшую мужскую роль, лучший сценарий, лучший фильм и лучшего режиссера.

В ролях: Джек Николсон, Фэй Данауэй, Джон Хьюстон.

китайский квартал кадры

Окно во двор

А что, если главный герой фильма сломает ногу и будет часами сидеть у окна? В этом случае он обязательно увидит что-то необычное. Глядя в соседские окна, красавец-фоторепортер наблюдает много интересных и необычных вещей. В результате он делает вывод, что его сосед убил собственную жену. Но расследовать преступление — это полдела, важно найти преступника и умудриться не стать самому его жертвой.

Фильм снят в 1954 году, но, несмотря на нашу избалованность современной цифровой картинкой, его приятно смотреть. Интересные диалоги, красивые актеры и качественный сценарий делают кино загадочным, саркастичным и атмосферным.

В ролях: Джеймс Стюарт, Грейс Келли, Уэнделл Кори, Тельма Риттер.

окно во двор кадры

Сердце ангела

Очаровательный Роберт Де Ниро и брутальный Микки Рурк своим присутствием украшают этот детектив-триллер. По сюжету частный детектив Гарри Эйнджел принимает некого мистера Сайфера, который просит разыскать музыканта по имени Джонни Фэйсон то. Сайфер заключил с музыкантом контракт, но тот в свое время ушел на войну, а после оказался в психиатрической лечебнице, откуда пропал без вести. Чем больше зритель погружается в фильм, тем более запутанным кажется сюжет. Основное преимущество кинокартины в том, что она держит в напряжении до самого финала.

В ролях: Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Лиза Боне, Шарлотта Рэмплинг.

сердце ангела кадры

Свидетель обвинения

Эта детективная драма 1957 года сделана в лучших традициях старого американского кино. Гениальная игра актеров, проработанный до мелочей сюжет, саркастичный юмор и неожиданные повороты событий — и все это в сдержанной и как будто спокойной атмосфере.

Сюжет строится вокруг харизматичной фигуры сэра Уилфрида Робартса — тяжело больного адвоката, врачи которого строго-настрого запретили волноваться и в связи с этим вести любые уголовные дела. Но разве талантливый адвокат сможет усидеть на месте, когда речь идет о подозрении в умышленном убийстве? Особенно забавно смотрится стремление адвоката докопаться до правды, несмотря на возражения его ответственной доверенной и медсестры мисс Плимсолл.

В ролях: Тайрон Пауэр, Марлен Дитрих, Чарльз Лотон.

свидетель обвинения кадры

Кирпич

В подростковом возрасте события воспринимаются драматичнее, именно поэтому истории о пропаже молодых людей и их взаимоотношениях идеальны в качестве синопсиса детективного сценария. В центре повествования парень Брендан Фрай, который после встречи с подругой Эмили узнает о ее пропаже. Он чувствует, что что-то не так, и начинает искать девушку.

В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Нора Зеетнер, Лукас Хаас

кирпич кадры

Семь

Сценарий этого фильма полностью переворачивает наше представление о классическом детективе. В центре сюжета сталкиваются два взгляда на жизнь и профессию: один принадлежит мудрому ветерану уголовного розыска Уильяму Сомерсету, а другой — молодому и энергичному напарнику Миллсу. В результате оба детектива расследуют череду жестоких преступлений — каждый в своей манере: один верит в справедливость правосудия, а другой приобрел скептический взгляд на всю систему в целом. Победит только один из них.

В ролях: Брэд Питт, Морган Фриман, Гвинет Пэлтроу, Кевин Спейси

фильм семь кадры

Девушка с татуировкой дракона

Красивый детектив с острыми диалогами, превосходными актерами и интересной сюжетной линией, где лейтмотивом проходят темы любви, одиночества и душевной пустоты. В основе сюжета — история девушки Харриет Вагнер, бесследно пропавшей еще 40 лет назад. Спустя годы ее родной дядя нанимает детектива, чтобы все-таки отыскать девушку.

В ролях: Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгард, Стивен Беркофф

девушка с татуировкой дракона

2 комментария

  • Дима
    7 марта 2019 11:26

    А мне больше всего нравится Кирпичь

  • иван
    14 февраля 2019 08:06

    *Сердце Ангела* очень красивый стильный фильм

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.