9 ранних признаков болезни Альцгеймера: их нельзя игнорировать

Красота Здоровье

От старческой деменции никто не застрахован, но на грозные симптомы стоит обратить внимание пораньше, чтобы отсрочить наступление болезни.

С возрастом люди начинают забывать события и лица, вчерашние новости и сегодняшние вопросы, ворчать и раздражаться по пустякам и слишком много болтать. В каких случаях нужно обратиться к доктору и как распознать симптомы болезни Альцгеймера? Об этом нужно знать всем, ведь на этот самый частый вид старческой деменции приходится до 80% нарушений неврологии. Обычно болезнь Альцгеймера начинает внятно и громко заявлять о себе в возрасте после 60 лет, но первые признаки появляются гораздо раньше.

1. Человек резко поменял свое поведение, его сложно узнать

ранние признаки болезни альцгеймера

Деменция очень сильно и внезапно меняет людей — к сожалению, не в лучшую сторону. Вчерашний оптимист и умница вдруг начинает путать лево и право и брюзжит с утра до вечера, тот кто любил путешествовать и знакомиться с новыми людьми — становится затворником, а любящая мать превращается в ворчливую склочную особу, которая обвиняет детей в ожидании ее смерти, чтобы скорее поделить наследство. Эти изменения характера и поведения указывают на то, что клетки мозга стремительно отмирают.

2. Простые привычные задачи выполнять уже не получается

ранние признаки болезни альцгеймера

Довольно тревожный знак — если внезапно происходит забывание простых навыков. Человек не может вспомнить маршрут, по которому он ходил или ездил много лет подряд. Не получается говорить на своем или чужом языке, не удается вспомнить правила любимой игры. Просто так такие вещи не забываются.

3. Нарастающая забывчивость

ранние признаки болезни альцгеймера

Это один из главных и очевидных симптомов Альцгеймера. Вам сложно вспомнить, у кого вы вчера были в гостях, чем вас угощали и о чем вы так мило беседовали. Вам действительно сложно запомнить даты важных деловых событий, а в ежедневнике вы регулярно видите совершенно непонятные мероприятия, да еще записанные вашей рукой. Вы обнаруживаете, что вам не удается назвать имена тех, чьи лица кажутся хорошо знакомыми. Даже одной сильной забывчивости, как только она начинает мешать повседневной жизни, вполне достаточно, чтобы обратиться к врачу.

4. Неразбериха с пространством и временем

ранние признаки болезни альцгеймера

Периодически вы обнаруживаете себя в совершенно незнакомом месте и не можете понять, как вы туда попали. Вам сложно вспомнить, когда вы последний раз видели внука — вчера или полгода назад? Даже такое простое действие, как посещение ванны, вызывает затруднения: нужно понять, сколько воды в нее налить и какой температуры, как в нее забраться, чтобы не упасть, и сколько времени пролежать, чтобы не замерзнуть.

5. Сложности с принятием решения, даже самого простого

ранние признаки болезни альцгеймера

Вы можете долгие минуты простоять возле витрины в кондитерской лавке — и оказаться не в состоянии выбрать между воздушным безе и шоколадным пирожным. Вам сложно планировать ближайшие выходные, потому что вы не помните, собирались вы куда-то или нет, ждете ли кого-то в гости. Вы не понимаете, нужно ли вам оплачивать коммунальные услуги, потому что не знаете, куда дели квитанции и оказываетесь не в состоянии позвонить в справочную ЖКХ — да и количество денег в вашем кошельке все чаще оказывается для вас загадкой.

6. Проблемы с речью, разговорной и письменной

ранние признаки болезни альцгеймера

Вы все чаще забываете привычные слова и заменяете их странными междометиями или словами-мусором, а словарный запас становится все более и более скудным. В нем могут начать появляться несвойственные вам ранее ругательства. Вместе с тем вы вдруг стали словоохотливы: нарушения в химических процессах мозга не дают сосредоточиться и формулировать свои мысли ясно и четко, вам приходится вываливать кучу словесного мусора на собеседника.

7. Потеря трезвого взгляда на жизнь и критического отношения к реальности

ранние признаки болезни альцгеймера

Болезнь Альцгеймера делает человека совершенно лишенным практических навыков. Они запросто могут отдать свои сбережения мошенникам за стекляшки вместо бриллиантов. Включить газ, чтобы согреться, потому что им показалось, будто холодно — или отправиться гулять в халате в минус 10, потому что светит солнце, и возникла иллюзия тепла.

8. Стремление постоянно что-то теребить в руках или перекладывать небольшие предметы с места на место

ранние признаки болезни альцгеймера

Вы постоянно забываете, куда положили зажигалку, часы, ключи или очки. На привычных местах их нет, вы впадаете в нервозность и иногда — в подозрительность по отношению к близким: наверное, они специально все прячут и обманывают, будто не знают, где ваши вещи. Это тоже один из очень ярких признаков приближения Альцгеймера.

9. Постепенное угасание интереса к общению

ранние признаки болезни альцгеймера

Еще вчера вы были счастливы, когда узнавали, что друзья собираются заглянуть к вам на чашку чая, а сегодня это вызывает у вас скуку вперемешку с глухим раздражением. Все чаще вам хочется, чтобы вас никто не трогал, чтобы все отстали и оставили в покое, тишине и одиночестве.

Конечно, с возрастом характер в принципе не становится лучше, но если вы наблюдаете три и больше симптомом у себя или ваших близких, стоит обратиться к психологу или психотерапевту как можно скорее для уточнения ситуации со здоровьем. Берегите себя.

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.