9 разновидностей головной боли, которые нельзя игнорировать

Красота Здоровье

Почему может возникать головная боль, как распознать источник и на какие симптомы обратить внимание?

Головная боль, пожалуй, известна всем. Она может возникнуть в любом возрасте, по множеству причин — по данным медиков, до половины населения планеты не обращают внимания на этот, казалось бы, простой и безобидный симптом — и лечение серьезных недугов начинается позже, чем могло бы. Интенсивность боли и ее характер могут сильно отличаться — в каких случаях нужно поскорее увидеть врача?

9 причин, по которым голова может болеть — и которые никогда нельзя оставлять без внимания.

1. Воздействие тирамина

мигрень

Немногим известно название этого токсина, зато мигрень, которую вызывает тирамин, знают многие. Он содержится в некоторых продуктах — ветчине, бананах, пахучих сырах, шоколаде. Вы страдает от приступов боли в виде мигрени? Вероятно, вам стоит скорректировать диету.

2. Внутричерепная гипертензия

мигрень из за чего

Головная боль в этом случае сопровождается тошнотой или помутнениями рассудка. Чаще всего от псевдоопухоли мозжечка (так еще называется эта болезнь) страдают молодые женщины, у которых есть лишний вес.

3. Энцефалит

migraine

Причина боли в этом случае — воспалительные процессы мозга. Возбудителем энцефалита могут быть вирусы герпеса и некоторые типы микробов. Повод насторожиться — повышение температуры, нарушение чувствительности кожи или конечностей, расстройство работы ЖКТ вместе с приступом головной боли.

4. Менингит

migraine

Головная боль всегда сопровождается быстрым подъемом температуры вплоть до 40 градусов и выше, тошнота и рвота присоединяются чуть позднее вместе со светобоязнью и ригидностью мышц шеи, но один из главных признаков грозного недуга — появление характерной сыпи, которая не проходит при надавливании пальцем на кожу.

5. Влияние бензилового спирта

migraine

Это вещество может быть в любых ароматизаторах, парфюмах и освежителях воздуха. Если у вас есть индивидуальная непереносимость бензилового спирта, головная боль, скорее всего, будет появляться при пользовании любыми духами. Лучше вообще не пользоваться парфюмом.

6. Глаукома

из за чего болит голова

При этой болезни повышено давление внутри глаза, а зрительный нерв постепенно атрофируется. Если не начать лечение вовремя, человеку может грозить слепота. Глаукома практически всегда сопровождается головной болью — она ощущается в висках и области глаз. Иногда могут быть нарушения зрения, тошнота. Лучше как можно скорее обратиться к врачу.

7. Височный или гигантоклеточный артериит

migraine

Обычно это заболевание возникает у людей старше 50 лет. Причина — в поражении сосудов, они становятся отечными, поэтому нарушается кровоснабжение мозга. В группе риска больше женщин в постклимактерическом возрасте. Главный симптом болезни — боль в нижней челюсти вместе с головной, ощутимое напряжение в руках по утрам.

8. Передозировка лекарствами

migraine

Если вы не имеете привычки внимательно читать инструкцию перед приемом препарата, вы можете выпить слишком много лекарства. Симптом этого — головная боль. Чаще всего она сопровождает передозировку препаратов с кодеином и кофеином — всегда соблюдайте предписания врача и инструкции.

9. Наследственность

migraine

Иногда голова болит сразу по нескольким причинам — и это мучает человека с раннего детства. К сожалению, предрасположенность к сильным головным болям передается по наследству: если вы и ваш партнер часто вынуждены лечиться от головной боли, будьте готовы, что это может перейти и к ребенку.

У вас часто болит голова? А причины вам известны?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.