9 салонных процедур, от которых честные косметологи отговаривают своих клиентов

Красота Здоровье

Некоторые популярные бьюти-процедуры сами косметологи ни за что не будут пробовать на себе — и на то есть веские причины.

В рекламе косметических услуг потенциальным клиентам, большая часть из которых обычно женщины, специалисты обещают новое лицо и тело. Чудодейственные процедуры омолаживают, стройнят, увеличивают — вот только почему-то никто не решается сказать, что все это временно, а порой даже и опасно. Ведь если бы все эти способы действительно себя оправдывали, то все врачи и косметологи и сами бы прибегали к их помощи. Но вот только они не спешат.

Да, в некоторых «уколах красоты» и прочих формах косметического вмешательства больше вреда, чем пользы или смысла.

1. Перманентный макияж

9 салонных процедур

По-другому он называется микроблейдинг – перманентный макияж губ, глаз, бровей. По факту это ни что иное, как татуировка, которая может вызвать неоднозначную реакцию организма у некоторых пациентов: воспаление, раздражение, рубцы, отеки. Более того, изменить интенсивность нанесенного макияжа не получится. Цвет будет держаться достаточно долго, поэтому любая ошибка мастера останется с вами не навечно, но надолго. Да и уход за перманентным макияжем нужен соответствующий, как и за любым набитым на кожу рисунком.

2. Липосакция

9 салонных процедур

Липосакция, несмотря на ее широкую популярность, это очень болезненная и трудная процедура для тела. Это операция, которая выполняется под общим наркозом, требует времени и сил на реабилитацию, обычно на восстановление уходит до 3 недель. Хирурги и сами относятся к данной процедуре весьма неоднозначно. По данным медицинских исследований, в прооперированной области с большим риском возможно возникновение инфекций, анемии и гиперпигментации кожи: вещество гемосидерина откладывается в зоне проведения липосакции и область кожи меняет цвет. В Америке от этого страдают почти 20% пациентов.

Врачи как один заявляют, что липосакция, как это не парадоксально, не приводит к потере веса. Жир просто начнет накапливаться в другой части тела. Прибегать к таким мерам можно лишь в случае коррекции фигуры, но никак не для похудения.

3. Увеличение губ

9 салонных процедур

Филлеры «славятся» своей недолговечностью, ведь эффект сохраняется только на пару месяцев. А дальше, если вы захотите всегда иметь пухлые губки, вам придется стать частью порочного круга. Женщинам приходится терпеть боль от уколов ради сохранения желаемого объема. На последствия процедуры тоже предпочитают не обращать внимания, но специалисты замечают, что сильный отек может держаться до 5 дней, а губы кажутся твердыми и тяжелыми вплоть до 2 недель.

4. Baby Face

9 салонных процедур

Этот способ подтяжки состоит из комплекса процедур по иглоукалыванию, которые гарантируют женщине «лицо как у куклы». Исправление контура, удаление морщинок, свежий и открытый взгляд – все это получается после того, как в кожу лица введут более 100 тоненьких игл. Ученые пока не подтвердили эффективность после лицевой косметической акупунктуры, так что большинству пациентов это просто дает эффект плацебо, а косметологам — способ подзаработать.

5. Fish-пилинг

9 салонных процедур

Наверняка вы видели фотографии счастливых отдыхающих на морском побережье, которые наслаждаются пилингом рыбками гарра руфа? Необычное развлечение перекочевало в мегаполисы и заработало славу мега-эффективной бьюти-процедуры. Прежде чем приступить к самому процессу, необходимо продезинфицировать ноги. Пока вы держите ступни в резервуаре, существует риск подхватить инфекцию, если кто-то из предыдущих клиентов оказался менее добросовестным.

6. Отбеливание зубов ультрафиолетом

9 салонных процедур

Голливудская улыбка обещана каждому, кто запишется на услугу. Но белоснежные зубы могут потемнеть уже на второй неделе после процедуры. К тому же эмаль становится тоньше и зубы оказываются уязвимы перед внешними воздействиями.

7. Тепловая ушная терапия

9 салонных процедур

Суть процедуры проста: пациенту в ухо вставляют ушную свечу и зажигают ее. Полагается, что так создается вакуум, который позволяет избавиться от загрязнений в ушной раковине. Однако аудиологи не советуют увлекаться этим необычным способом почистить уши: нередко пациенты уходят из кабинета специалиста с ожогами и пробками в ушном канале, устранить которые можно только при хирургическом вмешательстве. Еще эти свечи могут нанести вред барабанной перепонке, что приведет к полной потере слуха.

8. Мезотерапия

9 салонных процедур

Волшебные инъекции, которые в миг убирают все несовершенства кожи, устраняют морщины и возвращают лицу свежесть и сияние – вот что обещают вам в салоне красоты. 8 лет назад ученые решили проверить на прочность курсы мезотерапии и оказалось, что люди, принимавшие участие в проекте, не смогли похвастаться идеальной молодой кожей после 6 месяцев регулярных процедур.

После мезотерапии не исключен риск возникновения тяжелых аллергических реакций, так что подобный способ «подправить» лицо подходит не для всех.

9. Подтяжка груди с помощью инъекций ботокса

9 салонных процедур

Ботокс обычно ассоциируют с исправлением мелких недочетов на лице, причем обычно возрастных: морщинки на лице и шее, деформации из-за потери тонуса кожи, мешки под глазами. Однако не так давно ботокс стали использовать для нехирургической подтяжки груди: укол вещества делается в грудную мышцу и женщины почти мгновенно замечают эффект. Причем все это без долгих подготовок к операции и реабилитации после нее.

Будьте готовы к главным минусам этого способа подтяжки. Во-первых, стоит она гораздо дороже. Во-вторых, эффект будет краткосрочным, примерно до полугода, а затем процедуру придется систематически повторять. Врачи раскрывают секрет – подобный результат можно получить в спортивном зале при тренировках с фокусом на ромбовидную мышцу спины или исправлении осанки.

Какие из перечисленных процедур вы уже делали? Как все прошло?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.