9 секретов экономии из разных стран на грани разумного

Деньги

Как экономят в разных странах? Что откровенно странно, а что можно взять на заметку и нам?

Как экономят в разных странах

Во все времена экономное ведение бюджета отличало разумного человека от транжиры. Люди, которые умеют считать деньги, всегда пользуются уважением. И порой таким даже завидовать приходится – настолько умело они распоряжаются своими деньгами.

Есть некоторые общие правила ведения бюджета и экономии, которые актуальны для всех стран. Но встречаются и какие-то особенности, которые для нашей культуры непонятны, а вот у граждан других государств не вызывают удивления. Вот 9 статей затрат, на которых экономят в Европе, США и Азии.

1. Вода

как экономят в разных странах

Пока у нас не ввели счетчики на воду, тратилось ее безумно много. Но и с введением такой системы контроля за расходом этого ценного природного ресурса привычки европейцев кажутся нам странными. Например, в Германии экономные хозяева никогда не станут поливать газон водой из шланга. Они собирают дождевую в бочки и используют ее. А в Великобритании не станут мыть посуду горячей проточной водой – они наберут раковину и помоют в ней.

2. Отопление

как экономят в разных странах

Многим известно, что англичане живут в домах, которые по нашим меркам покажутся холодными. Все потому, что они не тратят на обогрев жилища много денег, предпочитая более низкие температуры. Они лучше оденутся потеплее, чем переплатят за отопление. А еще они отключают отопительные приборы, когда уезжают на работу, чтобы не топить пустое помещение.

3. Бензин

как экономят в разных странах

В нашей стране еще только набирает обороты тренд брать с собой в дорогу попутчиков, чтобы меньше потратить на бензин. А вот во Франции это в порядке вещей уже давно.

4. Туалет

как экономят в разных странах

Пожалуй, многим покажется странным, но в Японии люди стараются не ходить в туалет дома. Они делают это на работе, поэтому очередь в эти места в начале дня и в конце обычно довольно внушительная.

5. Продукты

как экономят в разных странах

В США любят экономить на продуктах, делая оптовые закупки. Кроме того, американцы собирают купоны и стараются не пропускать акции в магазинах. Есть даже ток-шоу, где они показывают, сколько сэкономили на использовании таких программ лояльности.

6. Одежда

как экономят в разных странах

В США также не придают особого значения своей одежде. Ходить в обычной футболке и джинсах, купленных в секонд-хенде, совсем не зазорно. А в Швеции это вообще считается ответственным отношением к природе и осознанным потреблением.

7. Электричество

как экономят в разных странах

Когда англичанин уходит из дома, он выключает из сети все электрические приборы, кроме холодильника. В Австралии стараются использовать солнечные батареи и тонировать окна, чтобы реже включать кондиционер.

8. Автомобиль

как экономят в разных странах

Во многих странах Европы велосипед – это такой же обычный вид транспорта, как автомобиль или автобус. А если все же без личного авто не обойтись, то покупают не тот, который круче, а тот, цена которого не превышает шестимесячную зарплату покупателя.

9. Фитнес

как экономят в разных странах

В Австралии абонементы в фитнес-клубы берут немногие, а все потому, что можно заниматься спортом круглый год. А зачем платить за то, что можно получить бесплатно?

Что бы вы взяли себе на заметку? А что кажется откровенно странным?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.