Что такое сторителлинг, зачем и как его применять в бизнесе

Деньги Бизнес и работа

Сторителлинг становится все популярнее. Его используют на выступлениях и в обучении, в TikTok и на YouTube, о нем пишут книги. Рассказываем, зачем бизнесу использовать истории для своего продвижения.

Об эксперте: 

Марина Васильева, создатель онлайн-школы по продающему сторителлингу “Текстомания” и контент-наставник топ-блогеров и экспертов. 

Что такое сторителлинг?

что такое сторителлинг

Классическое определение звучит просто: это “искусство рассказывания историй”. Но как, где и зачем рассказывать эти истории? Ведь сейчас сторителлингом называют и рекламные ролики Coca-Cola, и несколько сторис, записанных юным тиктокером или блогером, и легенду бренда, которую рассказывают на деловых презентациях продвинутые предприниматели. 

Сторителлинг — это навык рассказывания историй, который можно использовать в разных каналах коммуникации системно и регулярно, без больших бюджетов на продакшн. Благодаря правильно рассказанной истории подписчик становится лояльнее к бренду, начинает ясно и отчетливо видеть ценность продукта или услуги и с большей вероятностью купит их, а не аналоги, историю которых не знает.

Почему это ключевой инструмент и что он дает

Большинство компаний до сих пор не использует сторителлинг в бизнесе и идет проторенным путем, который стоит им расходов на отделы маркетинга, но не приносит результатов. Что делает чаще всего, когда хотят рассказать о новостях миру? Правильно, рассылают пресс-релиз, публикуют пост в социальных сетях или отправляют рассылку.

Это традиционные инструменты, которые используют, чтобы донести новости до аудитории. Но, по статистике, 9 из 10 пресс-релизов не допускают до публикации, пост внимательно прочитывает 1% от всей аудитории подписчиков, а рассылку воспринимают как спам. Все потому, что они написаны скучно и банально в духе «Уважаемые коллеги, мы рады сообщить вам о запуске инновационного сервиса в нашей компании».

Сторителлинг же позволяет рассказать о новости так, что пресс-релиз не окажется выброшенным, а читатели воспримут пост или рассылку с интересом.

Каждый день владельцы или топ-менеджеры компании принимают десятки сложных решений, нацеленных на развитие бизнеса, на улучшение сервиса, запускают новые проекты и продукты, работают с обратной связью от потребителей. При этом постоянно сталкиваются со сложностями, горящими сроками, другими преградами. С помощью приемов сторителлинга из этого можно сделать историю, за которой читатель будет следить. 

Где применять сторителлинг: советы SMM-менеджерам и владельцам бизнеса

что такое сторителлинг

Используйте сразу несколько каналов коммуникации с целевой аудиторией, чтобы рассказать историю. 

  • Соцсети. Регулярно делитесь историями о создании продукта, о запуске новых проектов, о том, что стало импульсом для этого, о сложностях и вызовах, с которыми вы столкнулись на вашем пути, и о победах, к которым в итоге пришли. Это вызовет эмоциональный отклик аудитории. 
  • Рассылки. В них вы можете использовать истории, которые не поместятся в соцсетях. За один день можно рассказать минимум 5 историй. А можете использовать дайджест историй, которые вышли в ваших соцсетях. 
  • Мессенджеры. Здесь отлично работают небольшие истории или тизеры, которые будят любопытство и вызывают желание перейти на пост, чтобы прочитать историю целиком. 
  • СМИ. Если для соцсетей хорошо подходят повседневные истории, то для СМИ выбирайте истории с самыми яркими достижениями и кейсами. 
  • Видеоформат: эфиры, ролики на YouTube. Регулярно создавая истории для соцсетей и рассылки, вы одновременно создаете персональную картотеку историй своего бренда, и часть этих историй отлично подойдет для видеоформата. Вам остается только рассказать их на видео. 
  • Сторис. Они подходят не только для блогеров, которые выкладывают отчеты о своих путешествиях. Благодаря грамотному сторителлингу в сторис вы можете использовать их для увеличения продаж в вашем бизнесе. 
  • Выступления. Для выступлений хорошо подходят аутентичная история создания бренда, спроектированная с учетом ваших особенностей, а также микроистории, которые иллюстрируют ключевые тезисы вашего выступления. 
  • Обучение. Для него используйте короткие истории, которые помогают в объяснении и закреплении материала. 
  • Самопрезентация и нетворкинг. В этих случаях вам пригодится заготовка, сделанная на основе аутентичной истории создания вашего бренда, которую вы можете рассказать за 30–60 секунд, чтобы запомниться и выделиться среди других участников. 
  • Сайт. Используйте на нем элементы сторителлинга, чтобы захватить внимание и увеличить конверсию вашего сайта. 

Три традиционные схемы сторителлинга

Сторителлинг становится все популярнее, потому что влияние психологии, принципов захвата и удержания внимания, эмоций в маркетинге — тренд в бизнесе. Но большинство подходов к сторителлингу, представленных на рынке, сложно использовать на регулярной основе. 

Путь героя. Это классическая и самая популярная модель истории, лежит в основе большинства сказок и мифов, популярных книг и фильмов — от «Звездных войн» до «Красотки» и «Моаны». В этом же кроется и ее ограничение. Вы не можете изо дня в день рассказывать, как “услышали зов, отправились в путешествие и вернулись с эликсиром”. Такой рассказ подойдет для яркого выступления, но для регулярного контента в соцсетях нужны ежедневные истории. 

Типовые схемы сторителлинга. «История из 14 пунктов», «Лепестки», «Гора» — это схемы, которые часто приводят в публикациях на тему сторителлинга, и которые сложно применять на практике, а значит, они плохо подходят для регулярного сторителлинга. Например, в истории типа «Лепестки» вам нужно собрать несколько историй, объединенных вокруг одной идеи. Если вам пока сложно рассказать даже одну историю, представьте, насколько расточительно и энергозатратно выискивать несколько историй, собирать их в одну и делать это интересно, чтобы читатель не заснул во время чтения длинного текста. 

Голливудские истории а-ля «Спасите котика». Голливудские техники сторителлинга — одни из самых эффективных. Например, вызвать симпатию зрителя можно, всего лишь сняв по сюжету котенка с дерева. Проблема в том, что без адаптации на основе такой модели вы можете создать только лонгрид, а не короткий пост, или заметку в соцсетях, или письмо в рассылке. Модель «Спасите котика» не дает решения, которое подходит для использования в коротких регулярных форматах. 

Еще одна — действенная — схема сторителлинга

что такое сторителлинг

В своей практике при работе с топ-блогерами и экспертами Марина Васильева, создатель онлайн-школы по продающему сторителлингу “Текстомания”, предлагает использовать модель «Формула текста».

Она позволяет создавать контент для своих соцсетей и рассылки регулярно, не затратна в производстве и не создает эффект баннерной слепоты у читателя. 

“Формула текста” учитывает:

  • три критерия, важных для бизнеса: быстрота и легкость производства, не требует вдохновения и специального литературного или филологического образования, повышает охваты и вовлеченность и увеличивает продажи и прибыль;
  • три принципа: обязательный призыв к действию, простота и лаконичность, ясная структура.

Формула сторителлинга:

Захват внимания — завязка — точка перелома — развязка — CTA (call to action).

Разбор формулы сторителлинга на примере

Марина Васильева предлагает разобрать формулу сторителлинга на примере одного из ее постов в соцсети. 

Захват внимания

“Я пришла на обучение за ₽100 тыс. в месяц. Здесь учатся продюсеры международных проектов и эксперты, которые зарабатывают от 1 млн в месяц”. 

Показываем, какого уровня обучение проходим, и используем здесь триггеры сообщества, авторитета и развития. 

Завязка

“Мы разбирали посты, и я выбрала для разбора пост, который начинался со слов «Да, я гений». И я лично считала это не самым удачным заходом. Потому что такую заявку нужно оправдать. Потому что кого-то это может взбесить: «Да кто ты такая? Гениальная тут нашлась». Потому что это может раздражать и вызывать зависть.

И тут Катя, одна из участниц, сказала: «Круто, что ты назвала вещи своими именами, ты и правда гений, я проходила все твои курсы. Но у меня вопрос: что я могу пройти у тебя сейчас?» Слова Кати подхватили другие участницы”.

Рассказывая предысторию, мы используем триггер провокации. “Многие из нас страдают синдромом самозванца, а я захожу с другой стороны и заявляю: «Да, я гений». Это цепляет внимание. Но я тут же отрабатываю возражения и озвучиваю внутренний диалог: «Да, это может раздражать и вызывать зависть». Но далее я использую триггер контраста и неожиданности и говорю о том, что такое провокационное заявление неожиданно вызвало поддержку сообщества”, говорит Васильева.  

Точка перелома

что такое сторителлинг

“Я опешила. У меня действительно нет продуктов для тех, кто уже учился у меня, кто делает рынок инфобиза, кто постоянно растет и учится за ₽100 тыс. в месяц. Я ушла с мастермайнда с твердой мыслью запустить наставничество в этом месяце”. 

Здесь я озвучиваю типичную боль многих представителей бизнеса: возможно, я не развиваю свою линейку продуктов и теряю прибыль?”, поясняет Васильева. 

Развязка

“И я сделала это. Между решением и реализацией прошло меньше двух недель. Именно за такой промежуток я запустила новый продукт. И закрыла все места на первом потоке. Я даже не успела сделать лендинг. Он был готов уже только после того, как я получила 78 заявок на 11 мест”.

Здесь мы используем триггер скорости — за 2 недели решение было реализовано. И триггер авторитета — 78 заявок на 11 мест. Получается, что на 1 место претендовали 7 желающих. 

СТА

“Как? Я делаю прогревы через контент по своей авторской методике, которой обучаю в личной работе. И ко мне приходят лидеры рынка, топ-менеджеры, блогеры с миллионными запусками, чтобы увеличить свои продажи с помощью контентных воронок. Но если вы пока не готовы идти ко мне в личную работу, начните с моего трехнедельного курса по продающему контенту «Формула продающих текстов для соцсетей и рассылок». 3 недели, за которые вы или ваш копирайтер научится работать с продающим контентом. Вы сможете встроить продающий сторителлинг в свой блог, чтобы он работал на продажи”.

Я использую не просто классический CTA (призыв к целевому действию) приглашение записаться на курс. Я заворачиваю в микроисторию продающий смысл, который усиливает СТА и работает сразу в трех направлениях: на доверие, на авторитет и на продажу. Только продающий сторителлинг позволяет это сделать”, настаивает Марина Васильева.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.