9 скрытых признаков того, что вас хотят уволить со дня на день

Деньги Бизнес и работа

Считаете, что у вас стабильная работа и руководитель даже не думает вас увольнять? Вот 9 признаков того, что с вами хотят попрощаться уже завтра.

Рынок труда редко изобилует предложениями мечты, поэтому никто не хочет быть уволенным без предупреждения. Но руководитель в любой момент может сказать вам: «Прощайте, наша встреча была ошибкой». Как понять, что вы претендент на увольнение и исправиться, пока не поздно? Информацию можно почерпнуть из опыта HR-специалистов, сотрудников и руководителей крупных компаний.

Вот 9 тревожных звоночков, после которых вам нужно искать новую работу или собрать волю в кулак и исправить свои ошибки на месте.

Вам оформляют письменный выговор

письменный выговор на работе

Вы опоздали, не сдали отчет вовремя или не выполнили план? Возможно, раньше вас критиковали устно, но сейчас вам делают письменный выговор или присылают по электронной почте письмо, где перечисляются все ваши промахи. Такой ход говорит о том, что руководителю нужно письменное подтверждение некачественной работы. Иногда так делают чтобы стимулировать сотрудника соблюдать установленные нормы. Но, чаще эти данные собирают на случай, если потребуется предъявить фактические причины увольнения.

Как поступить в такой ситуации

Всерьез прислушаться к тому, что вам говорят. Если после устных бесед вы были беспечны и продолжали повторять ошибки, письменный выговор должен активировать чувство самосохранения. Продемонстрируйте внимательность и исполнительность и исправьте те ошибки, которые допустили.

Качество вашей работы проверяют слишком часто

отчетность на работе

Раньше руководство требовало один ежемесячный отчет, а сейчас интересуется вашими успехами несколько раз в неделю? Это повод задуматься о происходящем. Особенно если остальные сотрудники демонстрируют результаты своего труда в прежнем режиме.

Как поступить в такой ситуации

Проанализируйте, почему так происходит. Возможно, вы взялись за новый проект, от успеха которого зависит слишком много? Если так, то внимание к вашей персоне оправдано. А еще может случиться так, что вам перестали доверять. Посмотрите на те отчеты, которые отправляете: там все так гладко, как хотелось бы? Если нет, исправляйтесь сами и докажите, что надсмотрщик вам не нужен.

Руководство к вам придирается

руководитель придирается

Придирки — вещь субъективная. Как понять, что руководитель действительно ищет ваши слабые места и играет на нервах? Вот несколько признаков того, что начальник ищет повод для нападок:

  • Вас лишают премии незаслуженно (по KPI вы красавчик, а вас записали в неудачники, сославшись на некие недоработки)
  • Перед вами ставят невыполнимые задачи и нереальные сроки по их реализации
  • Ваш труд обесценивают, не принимают во внимание, игнорируют
  • Вам делают неприятные замечания без повода (придираются к внешнему виду, привычкам, особенностям речи)

Есть ли объективные объяснения такому поведению? Если так происходит случайно, то подобное отношение можно объяснить тем, что начальник был не в духе. Но как быть, если придирки носят систематический характер?

Как поступить в такой ситуации

Вам нужно дать обратную связь и показать руководителю, что вы заметили изменения его отношения. Поговорите с ним один на один и спросите, как, по его мнению, вы можете оптимизировать свою деятельность. Если цель начальника не уволить, а улучшить качество вашей работы, от ответит на этот вопрос конкретно.

Любимчики начальства поменяли к вам отношение

любимчики начальства

Как правило, у руководителя компании есть доверенные лица. Они всегда в курсе актуальных тем и знают, какой вопрос стоит на повестке нового дня. Если эти люди поменяли отношение к вам в худшую сторону, пора задуматься.

Как поступить в такой ситуации

С одной стороны, негатив может появиться вследствие зависти. Если так, вам, напротив, светит повышение. Но вполне возможно любимчики руководителя просто узнали, что вы не в чести, и перестали тратить на вас свои ресурсы. Попробуйте пообщаться с ними и выяснить, в чем таится причина пренебрежительного отношения. Это лучше, чем придумывать новые тревожные версии наедине с самим собой.

Вас не зовут на общие собрания

общее собрание

Если вы перестали быть важной фигурой, от которой зависит принятие решений, вполне вероятно, что с вами хотят попрощаться. Если совещания и собрания начали проводить без вас, значит, пора искать новую работу.

Как поступить в такой ситуации

Конечно, подумать о поиске нового рабочего места следует сразу. Но, одновременно с этим, можно спросить у коллег, чему были посвящены последние собрания. Если на них обсуждались темы, которые не касаются вас напрямую, можно выдохнуть. Возможно, руководитель просто не счел нужным вызывать на встречу всех сотрудников и ограничился только ключевыми фигурами.

Вам нашли потенциальную замену

потенциальная замена на работе

Вы узнали, что кадровики ищут сотрудника на такую же должность, как у вас? Тогда стоит задуматься. Если его уже нашли, пора приводить в порядок свое резюме и приступить к поискам работы. Еще хуже, если вас попросили обучить вновь прибывшего сотрудника всему тому, что вы уже умеете. Велика вероятность, что он пришел не на новое, а на ваше место.

Как поступить в такой ситуации

В этом случае лучше всего задать руководству прямые вопросы. Если окажется, что сотрудник пришел на ваше место, поговорите с начальником о возможности перевестись на другую должность. По крайней мере на время, пока не найдете подходящую работу.

У вас запросили подробный отчет о деятельности

подробный отчет о деятельности

Вас попросили отправить отчет, в котором вы указываете сколько времени у вас занимает выполнение тех или иных обязанностей? Вам рекомендовали внести в него перечень задач, которые вы решаете во время рабочего дня? Возможно, руководитель решил провести оптимизацию и сократить количество рабочих мест.

Как поступить в такой ситуации

Продемонстрируйте, что являетесь важным винтиком в рабочем механизме. Вспомните о всех важных делах, которые вы выполняете во время рабочего дня и подробно расскажите о своей пользе. Но не в виде лирических отступлений, а с помощью цифр, графиков и таблиц.

Вам не сообщили об изменениях работы компании

если вас хотят уволить

О том, что в компании провозгласили новую миссию, руководитель нашел других контрагентов и инвесторов, а дресс-код поменялся, вы узнаете во время кофе-брейка от своих коллег. Им сообщили о переменах в официальных письмах или на коллективном собрании, а вы ни сном ни духом. Странно, правда?

Как поступить в такой ситуации

В этом случае можно попросить коллег переслать вам полученные от руководства письма или подойти к начальству и сообщить о том, что вы знаете о переменах, но вам не хватает более подробной информации. Действуйте в зависимости от реакции начальника.

В компании поменялось руководство

если вас хотят уволить

Нередко так происходит, что вместе с сокращением руководителя, сокращают и его штат. Возможно, человек с вашими навыками не сможет вписаться в новые планы компании и его уволят. Но это совсем не обязательно.

Как поступить в такой ситуации

Вам нужно продемонстрировать свои компетенции как можно скорее. Для этого можно выступить с полезной инициативой или показать, что опыт работы в компании наделил вас знаниями внутренних процессов, в которых новый руководитель пока не разбирается. Важно сделать это тактично, не с желанием продемонстрировать свою исключительность, а с целью оказать посильную помощь в решении рабочих вопросов.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.