Как начать инвестировать? Пошаговый алгоритм для новичков

Деньги

Чтобы избавиться от страхов, нужно понимать алгоритм вхождения в рынок инвестиций. Тренер по личным финансам Наталья Иванова предлагает использовать четкий пошаговый план - с ним каждый сможет начать инвестировать.

Согласно исследованиям ВЦИОМ, только половина совершеннолетнего населения нашей страны уверена в завтрашнем дне. Поэтому все больше людей перестают надеяться на «авось» и берут свое финансовое будущее в свои руки. Многие смотрят в сторону инвестирования, но лишь единицы решаются начать.

как начать инвестировать

Наталья Иванова, тренер по личным финансам, сертифицированный финансовый консультант Минфина РФ, обладатель «Золотого Грейда» среди финансовых консультантов России, предлагает использовать простой пошаговый план — с ним начать инвестировать будет гораздо проще. 

Шаг 1. Выбрать цель, на которую будете копить через инвестиции

как начать инвестировать

Цели инвестирования у всех разные. Одни хотят защитить свой капитал от инфляции и приумножить его. Другие — накопить на старость или обучение детей. И таких целей может быть очень много. Важно то, что они должны быть четкими: никаких “просто хочу инвестировать”. Только конкретные желания и сроки. 

Это позволяет правильно оценить свои возможности, определить стратегию инвестирования, поставить реальные сроки. 

Например, Иван мечтает отправить своего ребенка учиться за границу. Поставив цель и определившись с примерной стоимостью обучения, он может прикинуть, сколько денег нужно ежемесячно вкладывать в активы, чтобы успеть к окончанию школы. Чем меньше срок, тем большую сумму он должен выделять на инвестиции. Это также влияет и на выбор активов.

Шаг 2. Выберите надежного и выгодного брокера

как начать инвестировать

Поскольку частные инвесторы не могут выходить на биржу самостоятельно, им понадобится посредник — брокер. У него вы сможете открыть специальный счет, с помощью которого получите возможность приобретать и продавать активы. И на этом этапе важно не ошибиться, чтобы не нарваться на мошенников, и выбрать самый выгодный вариант. 

Надежность брокера подтверждается наличием лицензии ЦБ РФ, достаточным сроком деятельности и хорошей репутацией. Выгодным будет являться брокер с  минимальными комиссиями, удобным приложением и, желательно, работающий со всеми фондовыми рынками России: ММВБ и Санкт-Петербургской фондовой биржей. Таковыми, например,  являются Тинькофф Инвестиции и ВТБ Мои инвестиции.

Шаг 3. Откройте брокерский счет

как начать инвестировать

Основательно подготовившись и определившись с брокером, можно приступать к открытию счета. Для начала установите инвестиционное приложение выбранной компании, и в пару кликов откройте свой брокерский счет. 

Наталья Иванова также рекомендует открывать ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Это позволит вам получить от государства возврат НДФЛ в размере 13% от внесенной на него суммы, но не более 52 тысяч рублей в год. Эти деньги выгодно докладывать на свой счет, тем самым увеличивая общую сумму инвестирования.

Но прежде, чем открывать брокерский счет или ИИС, все же следует разобраться со всеми понятиями и особенностями инвестиционного рынка. Информации в интернете об этом сейчас очень много, но она, как правило, не структурированная, и изложена трудным экономическим языком. 

как начать инвестировать

Получить все необходимые знания для старта и успешного инвестирования можно на курсе Натальи Ивановой «Разумный инвестор: от новичка до эксперта». Он состоит из 7 блоков, каждый из которых содержит необходимую информацию для начала инвестиционной деятельности. Все изложено четко и понятно, без лишней “воды” и с большим количеством примеров. Вы освоите базовые понятия и термины, поставите инвестиционные цели и определите подходящую стратегию. Вместе с экспертом разберете плюсы и минусы инструментов инвестирования, научитесь оценивать риски.

Уже на курсе вы откроете свой первый брокерский счет и будете пользоваться всеми возможностями брокерских приложений для покупки и продажи активов. Поймете принципы работы фондового рынка и сможете его самостоятельно анализировать. Кроме того, на тарифах “Стандарт” и “Премиум” предусмотрена проверка домашних заданий и обратная связь в закрытом чате. 

Шаг 4. Определитесь с типом инвестиционного портфеля

как начать инвестировать

Далее нужно решить, какой портфель вы будете формировать: консервативный почти безрисковый), умеренный или агрессивный (то есть с повышенными рисками). От типа портфеля будет в последующем зависеть соотношение между классами активов в портфеле: сколько акций, облигаций и  фондов (ETF и паевых) будет в портфеле.

Например, при умеренном профиле в портфеле грамотного инвестора будет 30% облигаций, 40% акций, 30% фондов. При агрессивном профиле акций будет больше, при консервативном – минимум. Доходность и риски портфеля будут варьироваться в зависимости от профиля.

— Можно иметь несколько портфелей под разные цели и сроки, с различными риск-профилями – это грамотно и удобно.

Новичкам бывает очень сложно именно на этом этапе, ведь здесь есть много нюансов. Понять различия портфелей и на выходе получить сформированный инвестиционный портфель можно на курсе Натальи Ивановой «Разумный инвестор: от новичка до эксперта». Уже на курсе вы соберете свой первый инвестиционный портфель, который будет соответствовать целям и приносить максимальную доходность. 

Шаг 5. Начинайте инвестировать

как начать инвестировать

Следующим шагом будет покупка ценных бумаг и формирование инвестиционного портфеля, который совсем скоро начнет приносить пассивный доход в виде дивидендов и купонных выплат. Диверсифицированный портфель с грамотно подобранными ценными бумагами будет продолжать расти, несмотря на колебания рынка.

Пора разобраться в инвестициях! Получите 3 бесплатных стартовых урока по инвестициям.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.