Как улучшить свой английский: 5 лайфхаков от полиглота

Общество Образование

Читайте, пишите, разговаривайте. Но делайте это правильно и с удовольствием.

Желание улучшить свой уровень английского языка возникает у многих, и на то есть определенные причины. Кто-то мечтает переехать и жить за границей, кто-то — устроиться на работу в зарубежную компанию, а кто-то — читать комиксы в оригинале. У каждого своя мотивация, которая является движущей силой для того, чтобы “прокачать” свой уровень с intermediate до advanced.

В любом процессе для получения желаемого результата нужна последовательность, регулярность и система. Но часто бывает сложно понять, с чего начать, не так-то просто мотивировать себя заниматься без больших перерывов и быть уверенным, что все делаешь правильно. Анна Бреславская, полиглот, педагог и страстный обожатель английского языка, поделилась с нами несколькими действительно работающими советами. Они помогут вам поднять свой уровень владения английским языком на новую высоту. 

Заведите блог, который будете вести на английском

как улучшить свой английский

Сейчас практически у каждого есть своя страничка в ........., Facebook или другой соцсети. Воспользуйтесь этим, чтобы “прокачаться” в английском. Не обязательно сочинять длинные и сложные тексты, самое главное — делать это регулярно. Этот способ поможет научиться формулировать свои мысли на иностранном языке и запомнить, как пишутся английский слова. А еще такая практика поможет с грамматикой.

 “Понимание грамматики необходимо для письма, будь то рабочий мейл или эссе для экзамена. На высоком уровне все дело в мелочах: артикли, предлоги, запятые, герундий, согласование существительных с глаголом. И для письменной грамотности в них действительно нужно разбираться.” 
Анна Бреславская Автор курсов английского языка Clear English

Если вы пока не можете поручиться за грамматическую корректность своих текстов, вам подойдет курс Анны Бреславской Grammar and Writing. Все, что вам понадобится — выход в интернет с аккаунтом Гугл, возможность купить или распечатать учебник, и 3 часа свободного времени в неделю. Курс рассчитан на 6 месяцев, которые объединены в 2 семестра. За этот период вы существенно прокачаете свои грамматические знания и научитесь пользоваться английским языком так, что никто и не догадается, что вы иностранец.

Хочу улучшить грамматику

Читайте в оригинале

как улучшить свой английский

Погружайтесь в язык, делая привычные вещи на английском. Например, начните читать лучших авторов не в переводе, а в оригинале. Это отличный способ пополнить словарный запас, улучшить беглость речи, да и просто гордиться собой. 

Но, как говорится, все было бы очень просто, если бы не было так сложно. Начать читать даже очень интересную книгу порой бывает трудно и скучно. Обилие незнакомых слов и не всегда понятные обороты речи убивают все желание, и книгу приходится откладывать, а то и вовсе забрасывать в дальний угол. 

Начните читать в оригинале с Reading Quest, где процесс превращается в захватывающее приключение с заданиями и прохождением этапов. Для этого проекта Анна Бреславская выбрала современный детектив  The seven deaths of Evelyn Hardcastle by Stuart Turton, который держит в напряжении любого читателя до самой последней страницы. Придуманный ею квест предлагает поиск ответов на сюжетные и лексические вопросы. Чтобы получить доступ к каждому следующему этапу, нужно выполнить все задания, за которые начисляются баллы. Вы сможете читать в своем собственном темпе и тогда, когда удобно именно вам. А самые активные имеют возможность принять участие в соревновании с другими участниками. К каждой главе есть карточки со сложными словами, а если возникают вопросы, то можно обратиться в чат поддержки. 

Хочу начать читать в оригинале

Найдите единомышленников 

как улучшить свой английский

Делать любое дело в компании всегда веселее, чем в одиночку. Это же касается и изучения английского языка. Узнайте, не желает ли кто-нибудь из ваших друзей или родственников улучшить свой английский язык. Кто знает, может быть он тоже всегда об этом мечтал, но не знал с чего начать. Это сильно мотивирует не бросать занятия, а также делает процесс обучения интереснее, ведь вы можете “подкидывать” друг другу интересные задания или играть в игры на английском языке. Если вокруг не нашлось никого, кто смог бы разделить с вами это увлечение, поищите в соцсетях или на языковых форумах. 

Разговаривайте

как улучшить свой английский

На английском языке, естественно. Неважно, с кем вы будете вести разговор, хоть с виртуальным помощником, но все же лучше с живым человеком. Правда, близкие могут не понять, что с вами произошло и почему вы перешли на английский. Некоторых это может даже раздражать, а вот в Literature and Drama Club вас с удовольствием примут и поддержат. Этот клуб – не просто болталка на разные темы, а сообщество людей, которые любят английский язык, хотят его “прокачать” и для этого читают книги в оригинале. Каждый месяц вы осваиваете новую книгу, чтобы потом встретиться в онлайн-эфире и обсудить впечатления и эмоции от прочитанного произведения.  

Хочу в клуб

Подпишитесь на блог преподавателя английского языка

как улучшить свой английский

В блогах можно найти понятное объяснение сложных случаев и систематизированные знания, познакомиться с новыми словами и лексическими темами. Анна Бреславская на своей страничке в ......... Сlear.English публикует массу интересного материала. Здесь вас ждут полезные советы, трудные случаи грамматики, распространенные ошибки, необычные челленджи и задания. А еще Анна Бреславская очень мотивирует заниматься регулярно и системно – то, что нужно, для быстрого апгрейда вашего уровня английского.

как улучшить свой английский

Прокачайте свой английский до продвинутого уровня вместе с Анной Бреславской

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.