9 советов о том, как правильно отдыхать, и почему раньше вы делали это неправильно

Красота Здоровье

Даже к отдыху нужно подходить с умом и подготовкой.

9 советов о том как правильно отдыхать

Человеку требуется отдыхать больше, чем два дня в неделю. На выходных тоже не всегда получается уделить время себе — то и дело наваливаются бытовые дела и незаконченные в пятницу рабочие вопросы. Из-за этого ваш организм страдает.

Дело в том, что мы забываем о перезагрузке. В будние дни мы тратим безумно много сил даже на несложные дела, а восстановить потраченный запас энергии не успеваем. Как следствие появляется апатия, усталость, даже проблемы со здоровьем — и это только часть неприятных последствий. Как же понять, что именно нужно вашему телу?

Физический отдых

9 советов о том как правильно отдыхать

Это может быть полноценный сон, спа-процедура, легкие спортивные упражнения и даже ванна. Такие телесные практики помогают снять напряжение в организме и относительно освежают сознание.

Ментальный отдых

9 советов о том как правильно отдыхать

Ментальный отдых нужен тем, кто привык к креативной работе или умственному труду. Это занятия для “разгрузки головы”. Отнести сюда можно прогулку, медитацию или релаксацию — в общем, все то, освобождает от лишних мыслей.

Эмоциональный отдых

9 советов о том как правильно отдыхать

Эмоциональный отдых — это не то же самое, что и ментальный. Он больше подходит для тех, кому нужно выплеснуть эмоции и освободиться от стресса. Обычно под таким видом релакса понимают душевный разговор, сессию с психологом или ведение дневника.

Социальный отдых

9 советов о том как правильно отдыхать

Этот вид отдыха можно поделить на две категории. Первый требуется тем, кто от людей немного устал и хочет провести время наедине с собой. Второй больше подходит для тех, кто заскучал в одиночестве — в таком случае может помочь встреча с приятной компанией.

Сенсорный отдых

9 советов о том как правильно отдыхать

Иногда органы чувств могут быть перегружены так называемыми сенсорными стимулами. Например, когда вам в течение длительного времени приходилось что-то читать или слушать.  Здесь главное — найти место тишины и силы, например, совершить одиночную прогулку в лесу.

Творческий отдых

9 советов о том как правильно отдыхать

Творческий отдых нужен для преодоления блока и поиска нового источника мотивации и вдохновения. Особенно часто нужду в таком виде расслабления испытывают люди арт-профессий — им советуют заняться любимым делом не ради достижения цели, а для себя.

Духовный отдых

9 советов о том как правильно отдыхать

Вне зависимости от конфессии, человеку время от времени требуется погружение во что-то большее, разговор с собой и миром вокруг. Психологи говорят, что духовным отдыхом можно считать молитву, медитацию, йогу и длительное нахождение на природе.

Как понять, какой отдых вам нужен?

9 советов о том как правильно отдыхать

Увы, нет точной схемы по определению нужного вида отдыха. Для этого вам придется самим проанализировать свою жизнь, подумать, что именно выбивало вас из колеи в течение недели, а что, напротив, давало энергии. Также можно вспомнить все спонтанные желания: вдруг вам хотелось поехать на природу, но возможности в будни не нашлось?

Как правильно отдохнуть?

9 советов о том как правильно отдыхать

В первую очередь научитесь совмещать несколько видов отдыха, а еще запомните, что находить время для себя нужно не только в выходные. Составьте список помогающих вам практик и интегрируйте в расписание. Так вы станете более спокойными, а запас сил (и душевных, и телесных) будет постоянно пополняться.

А как вы видите свой идеальный отдых?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.