9 советских актеров, которых не пускали на порог театральных вузов, а они все смогли

Культура Кино и сериалы

У них даже не получилось поступить в театральное с первого раза, но это не помешало стать звездами.

9 советских актеров в которых никто не верил

Стать актером не так-то просто. Нужен не только талант, но и уверенность в собственных силах, настойчивость и подходящая для театра и кино внешность. Некоторые советские артисты долго не могли поступить в вуз мечты — несмотря даже на наличие всех трех обязательных пунктов.

Кому-то это не помешало прославиться, а уже потом прийти и получить профильное образования (явно просто для “галочки”). Среди таких есть не просто рядовые актеры, а настоящие народные кумиры — без них мир советского кино был бы совершенно другим.

Мы вспомнили необычные истории успеха 9 знаменитостей из СССР — возможно, они помогут и вам поверить в себя.

Фаина Раневская

9 советских актеров в которых никто не верил

Педагоги даже не надеялись на Фаину Раневскую: на вступительных молодая актриса так волновалась, что то и дело заикалась. Однако Раневская не отступила: начала сниматься в массовке, ездила по провинциальным театрам и вообще бралась за любую творческую деятельность. 35-летнюю Фаину заметила известная актриса Павла Вульф и помогла ей построить большую карьеру.

Татьяна Догилева

Татьяна Догилева

С детства Татьяне Догилевой говорили, что с ее внешностью в артисты не возьмут. Спустя время она пошла подавать документы в театральные вузы и везде получила отказ. Только в ГИТИСе к Догилевой присмотрелись. Однако после выступления будущей актрисе посоветовали сделать зубы (у нее тогда была щель между зубами). “Нет денег — дадим” — добавили экзаменаторы. В итоге в ГИТИС Татьяна поступила и закончила его с “отличием”.

Инна Чурикова

9 советских актеров в которых никто не верил

Инна Чурикова вышла после экзамена в Школе-студии МХАТ вышла со слезами на глазах. Во-первых, члены комиссии сказали, что молодая актриса недостаточно красивая, а во-вторых, преподаватели-театралы в голос смеялись над манерой чтения девушки. Чурикова взяла себя в руки и попробовала поступить в другое училище — имени Щепкина. Его актриса блестяще закончила.

Владимир Меньшов

9 советских актеров в которых никто не верил

Меньшов поступил с четвёртой попытки. В последний  раз актер решил не читать серьезное произведение на вступительных и выучил “Муху-цокотуху”.  Только вот членам комиссии такое решение очень понравилось. До этого Владимир работал токарем на заводе, шахтером и даже матросом.

Вячеслав Тихонов

Вячеслав Тихонов

Вячеслав Тихонов учился на токаря, однако этого ему было мало. Актер пробовал поступить во ВГИК, но ему дали отказ. Однако спустя время после экзаменов Тихонов узнал, что все-таки зачислен на курс. “Мальчиков почти не было, поэтому они вспомнили обо мне” — рассказывал Вячеслав. В итоге закончил вуз с красным дипломом.

Юрий Никулин

Юрий Никулин

Юрий Никулин был уверен, что его с радостью возьмут в любой университет: талант-то был на лицо. Однако приемные комиссии театральных вузов как один отказались брать его — говорили, что в кино ему точно не попасть. В итоге артист подал документы в школу милиции и студию цирка. Как известно, остался он в последнем заведении.

Ирина Муравьева

Юрий Никулин

Ирину Муравьеву тоже не хотели брать на актерские факультеты. Всему виной дефект речи — поначалу актриса вместо “дя” говорила “дзя”. Спустя два отказа Муравьева все же поступила в студию при Центральном детском театре.

Савелий Крамаров

Савелий Крамаров

После школы Савелий Крамаров пытался поступить в театральный институт, но провалился. В итоге учился в политехе и начал работать озеленителем. Правда, мечта о кино не давала покоя. В один день артист разослал свои фотографии киностудиям Союза — там его фактурную внешность приметили сразу. Крамарову поступили первые предложения, он снялся в “Джентльменах удачи”, полюбился зрителям, а потом поступил в ГИТИС. Ему на тот момент было уже 38 лет.

Юрий Яковлев

Юрий Яковлев

Когда Юрию Яковлеву было 20 лет, он пытался поступить во ВГИК, но провалил испытания из-за неподходящей для кино внешности. Позже, уже при поступлении в  Щукинское театральное училище, Владимир Этуш при взгляде на актера сначала заявил: “На завод!”. Однако Яковлева все равно взяли и он смог оправдать все ожидания педагогов.

Как вы думаете, почему такие талантливые люди не сразу поступали в желаемый вуз?

2 комментария

  • Валерий
    5 сентября 2021 10:11

    Жюри надо было более профессионально экзаменировать абитуриентов, таких талантов оценить...

  • Галина
    4 августа 2021 09:35

    Думаю, были стеснительными.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.