9 советских лайфхаков, которые максимально актуальны и сегодня

Стиль жизни Дом и дача

Возврат к советским способам экономить деньги и ресурсы очевиден. Это требование времени, к которому нужно бы прислушаться каждому.

“Перестройка” стала серьезным испытанием для многих людей постсоветского пространства. Тогда приходилось перестраиваться на новую экономическую модель не только руководителям предприятий, но и простым гражданам. Но постепенно жизнь наладилась, люди поправили свое материальное положение, и советские привычки ведения домашнего хозяйства сошли на нет.

Многим они стали казаться отсталыми, не идущими в ногу со временем. Однако, если проанализировать современные тенденции, то можно заметить, что они очень похожи на то, что практиковалось в Советском Союзе.

1. Аренда

советские лайфхаки

В советское время было много пунктов аренды различных вещей. Например, можно было взять на время спортивное снаряжение типа велосипеда или лыж, пианино, инструменты. Сегодня шеринговые магазины тоже популярны, потому что покупать дорогостоящую вещь, чтобы воспользоваться ею пару раз, действительно неразумно с точки зрения экономии.

2. Раздельный сбор мусора

советские лайфхаки

Это принято считать веянием современности. Но если приглядеться, то такой способ разумного подхода к сырью был еще в СССР. Граждане отдельно сдавали макулатуру, металл, стеклянные бутылки. Все это шло на переработку, а люди еще получали небольшие деньги за свои старания.

3. Навыки кулинарии

советские лайфхаки

В СССР повсеместно были столовые, кафе, закусочные, но питаться предпочитали дома. Домашняя еда была и вкуснее, и полезнее, и экономнее. Каждая хозяйка умела готовить из того, что было в холодильнике, делала заготовки на зиму. Сегодня навыки самостоятельного приготовления пищи тоже актуальны. Появилось много курсов для начинающих кулинаров, а на форумах любителей домашней пищи постоянно кипит жизнь. Многих также интересует вопрос бюджетных рецептов, которые помогают сэкономить.

4. Машина на прокат

советские лайфхаки

Каршеринг кажется чем-то новым, но если вы не знали, рассказываем: в СССР тоже можно было взять машину в аренду на срок от 3 часов до нескольких месяцев. Так что это совсем не новинка.

5. Вторая жизнь вещей

советские лайфхаки

В СССР практически ничего не выбрасывали. Если можно было починить – чинили, если нет – превращали в другую вещь. Так, старую одежду перешивали, делали какие-нибудь прихватки, в крайнем случае отправляли на тряпки. Сегодня такой подход тоже популярен. И это даже не столько про экономию, сколько про желание делать что-то своими руками.

6. Выходя, гасите свет

советские лайфхаки

Экономное отношение к ресурсам было актуально в советское время. Выключать свет, когда выходишь из комнаты, закрывать воду, пока чистишь зубы. Этому учили с детства. И это актуально до сих пор.

7. Многоразовая тара

советские лайфхаки

Отказ от полиэтиленовых пакетов и другой одноразовой тары сделает нашу планету чище. Сегодня это направление набирает популярность с бешеной скоростью, а в СССР так и делали – наливали молоко в бидоны, яйца носили в специальном многоразовом контейнере или складывали их в маленькое ведерко.

8. Авоська

советские лайфхаки

Сумка, с которой можно ходить за покупками, помогает сэкономить немного денег. И пусть эта сумма не так уж и велика, но зато будет меньше мусора на планете. Авоську или шоппер можно купить или сделать самостоятельно.

9. Совместное проживание

советские лайфхаки

Советские общежития можно назвать модным нынче словом “коливинг”. Идея проста – общие комнаты для приготовления пищи и гигиенических процедур, и раздельные для сна и отдыха. Сегодня такой тренд привлекателен для многих людей, потому что он экономит деньги на аренде, и нравится тем, кто любит общаться с людьми.

Какие советские лайфхаки еще вспомните?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.