9 способов отдохнуть, когда нет отпуска

Путешествия

Для некоторых лето оказывается в буквальном смысле горячей порой - только не на пляже, а на работе. Как суметь отдохнуть и расслабиться таким “трудовым лошадкам”, если отпуска нет и не предвидится?

Лето — это прекрасная погода, пляж, новые горизонты и открытия, удивительные знакомства и приключения. В вашем случае это происходит только на экране смартфона, когда вы пролистываете френдленту? Отпуска нет и даже не предвидится? Что же, существует несколько способов устроить себе маленький праздник души, даже если вы остались в городе и работы при этом невпроворот.

Найдите способ расслабить тело

Сходите на массаж, посетите криосауну или баню с хорошей парилкой, поплавайте неспешно в бассейне. Можно принять горячую ванну с ароматической пеной под любимую музыку, сделать растяжку — мягко и бережно. Выходные можно посвятить мастер-классу по йоге или другой дыхательной технике, а силовую тренировку в спортзале заменить на велосипедную прогулку или поездку на дачу, чтобы покачаться в гамаке с книжкой.

как отдохнуть без отпуска

Найдите способ расслабить голову

Это важно даже в условиях жестких дедлайнов и полного цейтнота. Хотя бы потому, что подобная перезагрузка позволит зарядиться энергией и, возможно, поможет найти выход из трудных ситуаций. Вместо похода в ресторан в обеденный перерыв устройте пикник в парке под деревом — постарайтесь в это время получать наслаждение от шелеста листвы и запаха цветов, а о работе не думайте вовсе. Отправляйтесь домой пешком, а не на машине — и подставьте лицо солнцу или летнему ветру.

Если нагрузка на работе не дает вам расслабиться, найдите приложение для медитаций и слушайте релаксирующую музыку в наушниках, чтобы хотя бы немного восстановить душевный баланс и достичь эмоционального равновесия. Постарайтесь не брать работу домой — вместо этого налейте себе бокал любимого напитка, заварите травяной чай, побалуйте себя ягодами и посмотрите любимый сериал или почитайте книгу.

Уйдите в офлайн

Просмотр ленты вызывает горечь и раздражение? Все понятно, радостные лица друзей на отдыхе вызывают вполне понятное огорчение. Вы ни в чем не виноваты, и вы не хуже, просто сейчас получилось вот так с отпуском — точнее, с его отсутствием. Просто включите авиарежим на смартфоне и отдохните любым способом. Сходите на прогулку в лес, поиграйте с ребенком в мяч на площадке, съездите на рыбалку на озеро. Просто погуляйте пешком по городу.

как отдохнуть без отпуска

Пересмотрите список задач

Вы перфекционист и привыкли все держать под контролем? Прекрасно, но и передышка тоже нужна. Просмотрите еще раз ежедневник — что из текущих задач можно передать кому-то, что стоит передвинуть? Может случиться и так, что вы вдруг поймете — какое-то количество дел и вовсе можно не делать, как бы дико это ни звучало. В результате у вас появится волшебным образом какое-то количество времени, которое можно потратить на себя. Найдите себе занятие по душе — и постарайтесь получить от него искреннее удовольствие.

Запланируйте получение удовольствия

Спонтанность хороша, но иногда не зазорно запланировать себе получение удовольствия. Подумайте, чего бы вам хотелось — и как этого достичь. Лето — прекрасная пора для исполнения желаемого. Сходить в магазин за новыми занавесками, покрасить стену комнаты в яркий цвет, устроить поход в кино либо заплыв на длинную дистанцию в озере или бассейне? Нет ничего невозможного — только это должно быть действительно то, что принесет вам радость и что вы хотели сделать давно, но никак не доходили руки.

как отдохнуть без ухода в отпуск

Займитесь творчеством

Вышивка крестиком или вязание крючком, рисование акварелью или выжигание по дереву. Чем вы мечтали заняться еще в детстве? В наше время довольно легко найти любые курсы или разовые мастер-классы — научиться лепить горшки или выпекать вкусные тортики, готовить настоящую лазанью или освоить скалолазание. Творчество — один из самых лучших способов снять стресс и получить от жизни удовольствие. В любом случае это гораздо эффективнее и точно приятнее, чем сидеть и жалеть себя, ощущая непомерную усталость от работы и напряжения.

Помогите кому-то

Это довольно хорошо известный психологический прием. Если вы валитесь с ног от усталости и раздражения, найдите кого-то, кто нуждается в помощи. Это может быть человек, животное или ситуация. Посочувствуйте и помогите — и вы ощутите себя обновленным и могущественным, добрые дела творят настоящие чудеса. Кроме того, закона кармы никто не отменял — и вам тоже воздастся, причем даже скорее, чем вы думаете.

помощь

Сделайте себе подарок

Купите по дороге домой красивый букет цветов или новые туфли. Сходите в хороший ресторан или приобретите бутылку коллекционного коньяка. Главное, чтобы подарок был действительно качественным — позвольте себе то, в чем вы долго себе отказывали.

Мечтайте

Мечтать не только не вредно, но и очень полезно, так что все в порядке. Позвольте себе пожелать что угодно. Визуализируйте, нарисуйте свою мечту. Составьте карту желаний или выпустите в небо воздушный шарик. Кто знает, может быть, ваша мечта гораздо ближе, чем вам кажется?

отдых

Устройте праздник непослушания

Один день в неделю делайте именно то, что хочется, — и то, что обычно запрещено. Отправляйтесь на работу в джинсах или романтичном платье вместо строгого, привычного костюма. Съешьте порцию мороженого на обед. Устройте небольшой бунт против обыденности и уныния — а под занавес дня можно попрыгать на батуте, например. Позвольте себе побыть беззаботным ребенком хотя бы на день.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.