Мокпхо: Камера, мотор, снято! Город как съемочная площадка зрелищного кино

Стиль жизни Путешествия

Когда едешь в новый город, можно узнать о нем из путеводителя, фото в Интернете или рассказов друзей. А можно увидеть его в фантастическом фильме, и тогда он станет для тебя настоящей звездой.


корея на связи

как снимают кино в Корее

Призрачный отель

«Отель дель Луна» — корейская дорама 2019 года, которая собрала миллионы поклонников по всему миру. Мистическая история о юноше, менеджере отеля, ставшим свидетелем бесконечного клубка человеческих судеб. Всё бы ничего, да есть одна деталь: все гости отеля «Дель Луна» — призраки! Уже интересно? А теперь представьте, что вы сами можете оказаться в этом отеле – стоит только приехать в город Мокпхо.

Огромный макет Луны, киноманы в образах героев-призраков, пугающие статуи и говорящий фасад – всё это производит недюжинное впечатление. Есть даже специально оформленная фотозона, где можно сделать кино-открытку на память. На самом деле, здание отеля из красного кирпича – это Музей современной истории Мокпхо, в него обязательно стоит зайти! Кстати, до него здесь размещалось японское посольство, рядом с которым в 2011 году был открыт очень сильный памятник. Он изображает одинокую босую девочку с птичкой на плече, которая чинно сидит на стуле. Рядом есть свободный бронзовый стул –любой желающий может задержаться, сесть и подумать. Это памятник утраченного детства корейских девочек, угнанных в сексуальное рабство в военные годы.

как снимают кино в Корее

Легендарный сценарий

Ещё одна локация Мокпхо, которая будит воображение — это песчаные скалы Катбави, в переводе «камень в шляпе». Выросших из соленого ветра и песка скалы всего две: отец и сын. Согласно легенде, некогда здесь жил юноша со своим больным отцом. Желая заработать денег и вылечить отца, молодой человек отправился на добычу соли, однако по возвращении уже не застал отца в живых. Всё, что теперь он мог сделать для родного человека – это похоронить его как следует. Но и здесь парня настигло несчастье – гроб выскользнул и ушёл под воду. В страшном отчаянии юноша сел на камни и не сдвинулся с места до самой своей смерти. Вскоре здесь поднялись две скалы, напоминающие человеческие фигуры. Есть и другая легенда, по которой Будда и его ученик присели здесь передохнуть и забыли шляпы, когда отправились дальше. Постепенно их шляпы стали камнями, известными как «скалы монаха». Какой сценарий больше подходит – решать вам, тем более что раньше к скалам Катбави можно было попасть только на пароме, а теперь это легко сделать по пешеходному мосту Хэсан Похэнгё.

как снимают кино в Корее

Реальное кино под ногами

После прогулки по местам киносъемок, экскурсии в музее и знакомства с каменными легендами, обязательно стоит прокатиться на Морской канатной дороге Мокпхо. Да, в Корее немало канатных дорог, но эта – официально самая длинная и высокая в стране. Оказаться на высоте 155 метров и проехать более 3 километров в кабинке с прозрачным полом – это настоящий блокбастер наяву! Вы увидите панораму всего города Мокпхо, его знаменитый порт Пукхан (Северная гавань), куда приходят корабли со всего света (да-да, русские моряки не исключение). Насладитесь цветущими лугами, ослепительным морем и горами Юдальсан – их высота всего лишь чуть больше 200 метров, и благодаря этому они не перекрывают, а лишь украшают великолепный пейзаж.

Признавайтесь, уже захотелось в Мокпхо?

Статья написана под вдохновением от проекта «Корея на связи» при поддержке Национальной организации туризма Кореи.

корея на связи

корея на связи

корея на связи

корея на связи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.