Что такое пассивный доход: 9 способов зарабатывать, ничего особо не делая

Деньги Бизнес и работа

Как жить в свое удовольствие без того, чтобы ходить на работу изо дня в день, заниматься нелюбимым делом и тратить время на нудного босса? Есть способы.

Мы живем в удивительное и во многом уникальное время — мы можем путешествовать практически в любые точки мира, если захотим, чтобы изучать языки, знакомиться с новыми людьми или просто получать новые впечатления. Или же можно никуда не ездить, но найти себе занятие по душе и дома — главное, чтобы в любом случае было, на что жить. Об это обстоятельство рушатся мечты очень многих из нас. Можно ли найти пассивный способ зарабатывать, чтобы он не отнимал времени и внимания? Да, и не один. Об очевидных способах наподобие долгосрочного вклада или сдачи квартиры в аренду говорить не станем, там и так все более-менее понятно.

9 способов заработка, которые не требуют практически ничего от любого из нас.

1. Сдать в аренду комнату

как заработать удаленно

Иногда от перспектив жить с арендных денег останавливает отсутствие другого жилья. Сдайте комнату! Идея вполне жизнеспособна: коммуналка в этом случае делится на всех жильцов, да и смежные услуги вполне можно предоставлять — например, одна предприимчивая бабушка, сдавая комнату молодой семье с ребенком, еще и подрабатывает няней для малыша. Для кого-то это один из великолепных способов избавиться от одиночества или даже устроить личную жизнь.

2. Разобраться с инвестициями

как заработать удаленно

Эта идея требует хоть какого-то капитала, да и риски там присутствуют — но и доходы могут оказаться впечатляющими. Главное — хорошенько изучить рынок инвестиций или найти грамотного консультанта, чтобы вложиться в действительно перспективный проект — делать, опять же, ничего особое не придется, если выбор будет сделан правильно.

3. Купить квартиру на этапе котлована дешево и продать уже готовой гораздо дороже

куда вкладывать деньги

Да, это не самый быстрый вариант заработка — но если у вас есть определенная сумма, которую вы готовы пустить в рост, то почему бы и нет? Риски при этом, конечно, есть, но они небольшие, а прибыль может оказаться вполне солидной — до трети вложенного.

4. Сделать хобби способом заработка

куда вкладывать деньги

Нельзя сказать, чтобы этот способ не требует совсем уж никаких усилий, но кроме прибыли он приносит еще и удовольствие. Вы любите лепить из глины или рисовать на спилах и считаете, что плоды трудов могут быть проданы? Самое лучшее — попробовать.

5. Использовать текущую ситуацию в свою пользу

куда вкладывать деньги

Например, вы сидите дома с маленьким ребенком. Вместо того, чтобы страдать от нехватки денег, можно взять ему в компанию второго ребенка такого же возраста — и заработать на этом. Организация совместных закупок, перевод с любого известного вам языка — тех же инструкций для чего угодно. Словом, нужно постараться сделать из вашего лимона вкусный лимонад.

6. Продавать свои фотографии

куда вкладывать деньги

Dreamstime, Depositphotos, Shutterstock — эти стоки не спрашивают, профессионально вы снимаете или впервые держите камеру. Деньги вы получаете за каждое скачивание снимков — то есть рублем голосуют, что называется, читатели. На каждом из стоков есть свои правила, но есть смысл попробовать, если вы обожаете фотографировать.

7. Напишите книгу, создайте приложение для мобильного

как найти работу удаленно

Некоторым везет вовремя поймать музу и написать книгу. Или создать приложение. Это не обещает золотых гор, но автор получает потом отчисления до конца жизни, если люди будут использовать плоды его интеллектуального труда. Вы же ничего не теряете, кроме времени, разве что — почему бы не попробовать?

8. Учите людей чему угодно

как найти работу удаленно

Вы можете быстрее всех прыгать в мешке или лучше всех вышивать крестиком. Вы стоите на голове, говорите на наречии северных тайцев или занимаетесь каким-нибудь хитрым видом йоги? Запишите вебинар или проводите онлайн-занятия — может оказаться, что вы окажетесь настоящей звездой сети (и заработаете кучу денег на том, что вы умеете и любите делать).

9. Оформите кэшбэк или делайте профессионально заказы в сети

как найти работу удаленно

Некоторые люди не знают о существовании кэшбэк-сервисов при проведении интернет-покупок — на самом по себе возврате денег не заработать, зато можно сэкономить существенную сумму. А еще можно стать консультантом по онлайн-шопингу. Вы удивитесь, когда узнаете, какое количество людей готовы доплатить, лишь бы кто-то другой сделал заказ вместо них и заполнил все формы, чтобы не вникать в тонкости.

Вы знаете другие способы пассивного заработка? Поделитесь с нашими читателями.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.