5 правил выбора промышленных и офисных светильников

Деньги Бизнес и работа

Хотите наконец начать экономить на электричестве и заменить в ближайшее время несколько сотен светильников? Думаете, что это влетит вам в копеечку? А вот и нет!

Может показаться, что обновление освещения в цехах или просторных торговых центрах – это очень дорого, а на выбор светодиодных светильников и надежных производителей уйдет не один день. Но пока вы пытаетесь определиться, вы продолжаете тратить солидные суммы на освещение.

Можно сэкономить как минимум время, деньги и нервы, если воспользоваться услугой «промышленные светильники по подписке». Что она из себя представляет и как работает, и на что обратить внимание при выборе светильника, рассказывают эксперты магазина «СпецЛампы».

Чем хороши светодиодные светильники?

5 правил выбора промышленных светильников

Будьте уверены: современные светодиодные промышленные и офисные светильники прослужат вам долго. Срок их службы – до ста тысяч часов (это больше одиннадцати лет непрерывной работы). Добавьте к этому высокую светоотдачу (до 150 Лм/Вт), уверенный уровень освещения (на 15% выше по сравнению с люминесцентными светильниками), устойчивость к вибрациям и механическим воздействиям, и все это – без вредных мерцаний. Еще один важный пункт – экологическая безопасность.

Кроме того, стоит заменить люминесцентные лампы светодиодными светильниками, как скоро вы ощутите заметную экономию. Благодаря энергоэффективным источникам света она достигает 53%.

Как выбрать лампы, которые подойдут?

5 правил выбора промышленных светильников

Найти действительно качественный светильник, который вам подойдет, на самом деле не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. У каждого такого прибора порядка двадцати характеристик. И каждую надо учитывать. Но самое пристальное внимание при выборе светильника стоит уделять двум компонентам: источнику питания и светодиодам.

Светодиоды

5 правил выбора промышленных светильников

Срок службы – важнейший показатель любого светодиода. Со временем любой светильник начнет угасать, и чем позже это произойдет, тем лучше. Современные приборы прослужат вам верой и правдой 80 тысяч часов, прежде чем снизят яркость. На этот показатель влияют качество и схема питания диода, а также тепловая конструкция светильника. Обычно информация о деградации диодов в идеальных тепловых условиях есть на сайте производителя, либо у представителя компании. Владея этими данными, вы легко рассчитаете, сколько проработают диоды в определенной конструкции с учетом эффективности охлаждения.

К слову об эффективности охлаждения светодиода. Она зависит от количества тепла, отданного на радиатор светильника, и рассеянного вокруг. Для передачи тепла на радиатор диоды устанавливают на алюминиевую плату. Она должна быть плотно прижата к радиатору светильника. Больше точек крепления – лучше теплопередача. А чтобы это тепло рассеять, нужен радиатор достаточной площади. При неправильной конструкции светильника светодиоды будут охлаждаться недостаточно и, соответственно, не прослужат долго.

Источник питания

5 правил выбора промышленных светильников

Драйвер — самое слабое место светильников. Его главный параметр – надежность, а средний показатель времени наработки на отказ должен составлять в среднем 40 000-50 000 часов. Поэтому перед выбором светильника специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание на технические данные конкретной модели источника питания. Она должна быть указана на сайте производителя.

Источник питания качественного светильника эффективно охлаждается и находится в отдельном корпусе. В противном случае высокие температуры, при которых работают эти приборы, могут стать губительными для драйвера.

Как выбрать цветовую температуру света?

5 правил выбора промышленных светильников

Этот параметр не должен быть слишком высоким (холодным). Показатели комфортного белого света – 4000-5500К. Если температура света будет выше, человек начнет зрительно хуже воспринимать освещение. Будет казаться, что света недостаточно, в то время как люксметр продолжит фиксировать хорошие показатели.

Какой должна быть энергоэффеткивность светильника?

5 правил выбора промышленных светильников

Обычно энергоэффективность современных светодиодных светильников – 100-130 Лм/Вт (у дешевых китайских 65-70 Лм/Вт). Причем этот показатель должен быть подтвержден протоколами испытаний световых лабораторий – для конкретной модели или серии светильников. Некоторые производители указывают показатель эффективности применяемых диодов, но не светильника в сборе. В этом случае нужно учитывать, что источник питания, линзы и защитное стекло будут нести значимые потери.

На что еще обратить внимание?

5 правил выбора промышленных светильников

У каждого светильника должна быть индивидуальная упаковка, паспорт с указанным серийным номером и отметкой даты продажи, инструкция по установке и несмываемая маркировочная наклейка.

Самостоятельно вы можете легко проверить и сравнить с паспортными данными хотя бы такие показатели как энергопотребление, коэффициенты мощности и пульсации. Для этого есть вполне доступные приборы. А вот с остальными параметрами лучше довериться профессионалам.

Специалисты магазина «СпецЛампы» все вопросы выбора подрядчика берут на себя. Эта компания долго и уверенно работает с разными производителями современных, качественных и энергоэффективных аналогов стандартных люминесцентных светильников. Вам нужно только обозначить задачу и параметры, а мастера найдут подходящие варианты. Кроме того, производители дают гарантию на свой товар – на три или пять лет.

Кстати, всю партию сразу можно и не оплачивать. Допустим, вам необходимо 120 светильников. Вы договариваетесь, что их вам будут отгружать каждый месяц равными партиями — таким образом без ощутимого удара по бюджету вы полностью обновите светильники к концу года. А между тем платежи за электроэнергию уменьшатся уже со второго месяца.

Как можно быть уверенным в качестве?

5 правил выбора промышленных светильников

Когда пользуешься одними и теми даже лампами несколько лет, переход на что-то другое может вызвать опасения: а что, если они не устроят или выйдут из строя? Но, во-первых, мы уже говорили, что производители дают гарантию на несколько лет. Во-вторых, для начала можно взять всего семь-восемь светильников. При покупке по подписке его стоимость будет такой же, как если бы вы брали всю партию сразу. А как проверите в работе, так и примете решение об оптовом приобретении.

Но если что-то не понравилось в работе светильника, вы всегда можете отказаться от покупки остальной партии. Хотя специалисты магазина «СпецЛампы» говорят, что за всю историю компании проблемы возникали всего с одним производителем, и с тех пор компания с ним больше не работает. Также в ассортименте магазина «СпецЛампы» нет совсем дешевых китайских моделей, потому что здесь несут персональную ответственность перед клиентами.

Магазин «СпецЛампы» — торговый представитель крупных производителей светодиодного оборудования России и Европы. Здесь с особым вниманием подходят к отбору поставщиков, поэтому в ассортименте — только современное промышленное осветительное оборудование европейского уровня качества: потолочные светильники, LED — прожекторы, парковые опоры и другое. Особенно тщательно специалисты «СпецЛампы» проверяют экологичность продукции, надежность, безопасность, устойчивость к атмосферным осадкам и температурам. Благодаря этому клиенты получают исключительно проверенную и надежную продукцию.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.