9 стран, которые сменили название, но никто не заметил

Стиль жизни Путешествия

Иногда странам тоже нужен ребрендинг - по разным причинам. А иногда складывается ощущение, что власти просто не могут определиться.

9 стран которые сменили название

Если вы думаете, что изменить название государства нельзя, то ошибаетесь. Очень часто это вынужденная мера — из-за политических конфликтов, культурных изменений или смены режима. Самый известный случай связан с Голландией (или Нидерландами), и некоторые до сих пор путают реальное имя страны.

Мы решили вспомнить все страны, которые рискнули и сменили названия — и стали еще более популярны. Никто про них не забыл, никто ничего не перепутал. А имиджу некоторых такой шаг только помог.

Нидерланды — Голландия

9 стран которые сменили название

Из-за сомнительной репутации и ассоциаций со страной, где всюду “кварталы красных фонарей”, правительство Голландии решило сменить название на Нидерланды. Считается, что теперь получится создать новый, более положительный образ государства в мировом пространстве.

Северная Македония — Македония

9 стран которые сменили название

В феврале 2019 года Македония была переименована в Северную Македонию. Произошло это из-за длительных разборок с Грецией, где тоже есть провинция Македония. В итоге власти решили не создавать себе проблем, ведь греки обещали даже не допустить нынешнюю Северную Македонию в ЕС.

Ирландия — Эйре

9 стран которые сменили название

До 1949 года Ирландия была британским доминионом и называлась Ирландским Свободным Государством. В 1937 году название страны сменили на Эйре (та же Ирландия, но на местный манер), а после выхода из-под власти Британии было принято решение вернуть исконное название.

Таиланд — Сиам

9 стран которые сменили название

С 1238-го по 1932-й Таиланд был известен как Сиам. Правда, потом в стране произошла революция: конституционный строй изменился, пришлось поменять и само название государства. Теперь о прежнем варианте напоминают только сиамские кошки — больше ничего.

Шри-Ланка — Цейлон

9 стран которые сменили название

Остров Цейлон был британской колонией. Прежде на нем выращивали кофе, а потом и знаменитый чай. Современное название страна получила непросто: были восстания, принятие новой конституции, революция — в итоге в 1972 году все поменялось, и на карте появилась Шри-Ланка.

Мьянма — Бирма

9 стран которые сменили название

Во времена британского правления Мьянма называлась Бирмой, а после — Социалистическая Республика Бирманский Союз. К 80-м годам власть сменилась, и страну переименовали снова — на это раз в Союз Мьянма. Наконец, в 2010-м государство получило нынешнее название, которое полностью звучит как Республика Союз Мьянма.

Конго — Заир

9 стран которые сменили название

Когда Белья дала Конго независимость, к власти там пришел диктатор Мобуту — именно он назвал страну Республикой Заир, а столицу переименовал из Леопольдвиля в Киншасу. В 1997 году режим свергли и подарили государству существующее по сей день название — Демократическая Республика Конго.

Саудовская Аравия — Хиджаз

9 стран которые сменили название

Хиджаз существует до сих пор, правда, теперь это только одна из частей Саудовской Аравии. В 1925 году Хиджаз захватило Королевство Неджд, и название поменялось на Неджд и Хиджаз. В 1932-м сменилась династия саудитов, которая и правила государством. Именно с этих пор и возникла Саудовская Аравия.

Камбоджа — Кампучия

9 стран которые сменили название

Только за ХХ век страна меняла название 5 раз — и все из-за постоянной смены власти. Сначала была Кхмерская Республика, потом Демократическая Кампучия, Народная Республика Кампучия и Государство Камбоджа. Только в 1993 году стране присвоили исконное название — Королевство Камбоджа.

А вы знали про прежние названия этих стран раньше?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.