9 странноватых правил жизни, которые русским стоит перенять у немцев

Стиль жизни Дом и дача

Эти полезные привычки жителей ФРГ смело можно брать на вооружение - чтобы, как минимум, хоть на шаг приблизиться к “немецкому порядку”.

Немцы кажутся жителям остального мира образцом любви к порядку, бережливости и разумного отношения к жизни. Так ли это на самом деле и какие из привычек жителей Германии могли бы оказаться полезны и для нас?

9 принципов жизни от немцев, которые пригодятся буквально всем.

1. Расчеты в наличных деньгах

привычки немцев

До 90% покупок в Германии совершается с помощью налички — пластиковые карты есть у всех, но почти все ими не пользуются в привычном нам объеме. Сами немцы говорят, что так проще контролировать расходы и экономить. Наверное, они правы.

2. Содержание бумаг в безупречном порядке

бумаги в порядке

Квитанции, счета, отчеты и прочие важные документы у любого нормального немца разложены по папочкам и подписаны. Их хранят в течение нескольких лет, чтобы в случае чего можно было обратиться к доказательствам.

3. Аренда жилья удобнее собственности

аренда жилья

Никто из молодых немцев не стремится вляпаться в историю с ипотекой любой ценой — больше половины всех жителей страны арендуют квартиры и дома, притом с контрактами на десятилетия. В Берлине это почти 90% горожан. Так проще и дешевле — к тому же ценообразование рынка съема-сдачи регулируется государством.

4. Все обязаны сдавать бутылки — стеклянные и пластиковые

сдача бутылок

Предварительно их тщательно моют. Если этого не произойдет, гражданину Германии придется заплатить штраф — поэтому жители страны дружно отправляются к автоматам по приему стеклотары.

5. Экономия на обогреве дома

экономия на электроэнергии в Германии

Этот совет вряд ли подойдет жителям северных широт нашей страны, но всем остальным — вполне, хотя бы осенью и весной. У немцев нет централизованного отопления, а счета за обогреватели — астрономические. Поэтому дома они носят уютные угги и свитера, но не переплачивают за дополнительное тепло.

6. Обозначение квартиры не номером, а фамилией жильца

фамилия жильца на квартире

На почтовых ящиках пишут не номера, а имена — и иногда должности и профессии. Это уважительно по отношению к жильцам, но не очень удобно для почтальонов и курьеров — но никто не жалуется.

7. Деловое общение проводят письменно

деловое общение в Германии

Любые претензии, вопросы и ответы по существу пишутся на бумаге или в электронном виде. В немецком даже есть специальный термин Abmahnung, то есть предупредительное письмо. Эти письма имеют юридическую силу, поэтому их никто не станет игнорировать, но все останутся в рамках вежливости. Это разумно и эффективно.

8. Не принято выбрасывать то, что можно починить

чинит мебель

Старая техника всегда лучше новой, поэтому все, что можно починить и передать по наследству молодому поколению, чинится и передается. Молодежь перенимает эти привычки и никому в голову не придет страдать о старомодном холодильнике на кухне, например.

9. Экономия воды

экономия воды Германия

Причина такого поведения — не только в стремлении сэкономить, но и любовь к миру вокруг. Для сравнения — мы тратим в среднем 250 литров воды в сутки, а немцы — всего 124. Впечатляет?

Какой из принципов жизни вы готовы взять на вооружение хоть сегодня?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.