9 странных растений, которые нарушили все законы ботаники — как они вообще существуют?

Стиль жизни Животные и природа

Мир природы прекрасен и ужасен одновременно. Вот вам доказательства.

9 странных растений со всего мира

Когда нас просят назвать любого представителя растительного мира, многим на ум придут цветы, из которых можно сделать букет, потом те растения, которые можно поставить дома на подоконнике, использовать для заваривания чая или рассады. Какие еще раффлезии или гидноры?

Оказывается, ботанический кругозор тоже нужно развивать. На планете полно необычных (либо ну очень впечатляющих, либо до жути пугающих) живых экземпляров. Кажется, что пора бы знать не только про фиалки и ромашки, но и про их диких собратьев — такие разве что подойдут для подарка недругу.

Раффлезия Арнольда

9 странных растений со всего мира

Rafflesia Arnoldii (“трупная лилия”) — растение- паразит, одно из самых крупных, которые можно встретить в джунглях Суматры и Калимантана. Диаметр цветков в среднем составляет 1 метр, а вес может превышать 11 кг. Растет раффлезия у корней крупных деревьев, за счет которых и питается. Их главных минус и отличительная особенность — отвратительный запах, который напоминает трупную вонь (отсюда и второе неформальное название).

Слоновый ямс (аморфофаллус пионолистный)

9 странных растений со всего мира

Клубни Amorphophallus paeoniifolius весят от 15 кг. Растение может показаться относительно красивым, пока вы не увидите его вживую и не почувствуете запах, напоминающий гниль. А вот когда на стеблях появляются плоды, люди охотно их собирают и едят: в блюдо добавляют рис, чеснок и масло, получается весьма сносно.

Гиднора

9 странных растений со всего мира

Hydnora africana из Южной Африки прошла бы кастинг в фильмы о Гарри Поттере, потому что визуально напоминает говорящего монстра. Правда, запах бы не позволил задействовать гиднору на съемочной площадке — растение пахнет фекалиями. Как только цветение заканчивается, ужасный аромат пропадает и появляются плоды, которые тоже используют в качестве ингредиента для блюд. А еще этот цветок служит лекарством против дизентерии, болезней почек и кожных заболеваний.

Гимпи‑гимпи

9 странных растений со всего мира

Dendrocnide moroidea с забавным названием гимпи-гимпи — это почти та же крапива, но из Австралии и Индонезии. Правда, от соприкосновения с ним человек получит не легкий ожог, а сердечный приступ — настолько больно жалит гимпи-гимпи. Другое название — the suicide plant (“растение для самоубийства”): согласно поверью, люди так изнемогают от боли, что готовы лишить себя жизни, чтобы остановить страдания.

Кувшиночник (непентес)

Кувшиночник (непентес)

Nepenthes — хищник из Юго‑Восточной. Некоторые листья-ловушки могут достигать размеров до 35 см, внутренняя емкость в среднем равняется 3,5 л. Животное или насекомое залезает внутрь ради ароматного сладкого нектара, и пока жертва лакомится, растение начинает медленно переваривать ее и закрывает путь для побега.

Аристолохия

Аристолохия

Aristolochia Salvadorensis можно найти в Бразилии. Цветок напоминает шлем Дарта Вейдера и выглядит довольно интересно. Правда, при этом пахнет гниющей плотью — именно этим и привлекает насекомых для опыления. Но больше ничего особенного или пугающего в аристолохии нет.

Вельвичия

Вельвичия

Welwitschia mirabilis можно встретить только в африканской пустыне Намиб. Растение настолько сурово, что может выжить только в экстремальных условиях (при этом возраст цветка может доходить до 500 и даже до 2000 лет). Вельвичию можно завести в качестве домашнего растения — такой сосед выживет, даже если вы ни разу не польете его.

Аморфофаллус титанический

Аморфофаллус титанический

Amorphophallus titanum растет в Суматре и похож на огромный кусок гниющего мяса (длина до 3 м, вес до 50 кг). Соцветия пахнут соответствующе — чем-то вроде тухлой рыбы. Некоторых людей все это не останавливает — аморфофаллус используют для еды. Кстати, именно из-за этого встретить цветок почти нереально.

Виктория амазонская

Виктория амазонская

Victoria amazonica — мировой рекордсмен среди кувшинок. Листья диаметром 2 метра могут удержать на себе человека весом в 50 кг. Красивые белые цветы кувшинки-гиганта пахнут приятно — так что изъянов у растения нет.

А какое растение вы бы хотели увидеть вживую?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.