Интересные события в Москве 17, 18, 19 августа

Стиль жизни Развлечения

Фестивали электронной музыки, благотворительные акции, главные киноновинки уходящего августа и еще несколько причин, по которым нельзя оставаться дома на этих выходных.

Предпоследние выходные августа грех не провести на природе — благо московские организаторы предлагают целую россыпь опен-эйров на любой вкус. Но не забываем настраиваться и на осенний рабочий лад: слушать лекции и экскурсии в приятной атмосфере уходящего лета.

Премьеры фильмов «Слендермен» и Mamma Mia! 2

В четверг, 18 августа, на экран вышли сразу две крупные премьеры: ужастик «Слендермен», основанный на сетевых крипи-стори, и продолжение популярного мюзикла Mamma Mia!. Поклонники жанра хоррор наконец могут посмотреть историю любимого интернет-персонажа на больших экранах, а фанаты мюзиклов (в целом и Mamma Mia! в частности) насладятся глуповатыми, но все еще обаятельными похождениями любвеобильной Донны и ее дочери Софи (рекомендуется смотреть на языке оригинала).

Слендермен кадры

Бесплатные экскурсии по Москве

Заканчивается лето, приближается День города — по этому поводу власти Москвы запустили для всех горожан и гостей столицы около сотни пеших экскурсий: по центру города и по окраинным усадьбам, по паркам и памятникам архитектуры. Акция проходит с 16 августа по 10 сентября. Можно выбрать обычную обзорную программу или поискать что-нибудь тематическое — экскурсию по литературным музеям, архитектурным стилям, местам исторических событий. Большая часть программ бесплатные — на них требуется только регистрация, поэтому места очень быстро заканчиваются. На эти выходные бесплатных билетов почти не осталось: в наличии только обзорная экскурсия по главным достопримечательностям на английском языке (в субботу в 12:00), прогулка по Введенскому некрополю (в воскресенье в 17:00) и лекция о Дягилеве (в воскресенье в 19:00). Зато на платные экскурсии места есть всегда: в пятницу можно послушать историю русских куртизанок, а затем поплавать на речном трамвайчике. В субботу любители архитектуры насладятся шедеврами деревянного модерна и осмотрят Донской монастырь, а в воскресенье погуляют по сталинским высоткам и оценят Подмосковный Парнас. Стоимость экскурсий в пятницу—субботу варьируется в районе 300—500 рублей, а вот за высотки и прогулку по области придется заплатить побольше — 850 и 1500 рублей соответственно.

речные прогулки по москве

Фестиваль Faces&Laces

Главное событие уличной культуры состоится уже в эти выходные в парке Горького. Сейчас уже никто не помнит времена, когда Faces&Laces был локальной тусовкой для скейтбордистов и уличных художников — теперь это масштабный фестиваль, который объединяет представителей всех субкультур, дизайнеров, держателей модных заведений, музыкантов и обычных посетителей парка Горького, которые точно не пожалеют, если свернут с привычных тропок на выставочные ряды. Среди павильонов Faces&Laces можно найти не только известные бренды, но и совсем молодую, еще не вышедшую на рынок продукцию. Хенд-мэйд, лимитированные коллекции, модные российские дизайнеры вперемешку с лучшими образцами уличного искусство — все как вы любите. А на стендах Nike, Levi’s, G-Shock вам еще и оформят любой предмет по индивидуальному заказу: напечатают оригинальный принт, нарисуют что-нибудь на новеньких джинсах, разукрасят скейтборд или часы.

Прогуливаться между выставочными рядами посетители будут под ритмы электронной музыки (площадка Nike), инди-мелодии и тяжелый металкор (скейтпарк Vans) и диджейские сеты от бренда JBL. На главной сцене хедлайнерами станут рэпер-феминистка из Пуэрто-Рики Princess Nokia и американские панк-рэперы The Garden. А если кому-то не хватит музыки, то в субботу можно продолжить праздник в клубе «Плутон»: в честь фестиваля здесь проходит грайм-бейс-вечеринка с участием иностранных звезд. И на фестиваль, и на вечеринку вход свободный. Мероприятий хватит на все выходные.

Faces&Laces

Кино об искусстве в летних кинотеатрах

Летние кинотеатры сети «КАРО» продолжают свою культурную программу. 18 августа в 21:10 в саду «Эрмитаж» пройдет показ фильма-выставки «Я, Клод Моне», основанного на письмах и дневниковых записях художника. После просмотра зрители смогут задать свои вопросы экскурсоводу и преподавателю РГГУ Ольге Чуворкиной.

А в 23:50 в кинотеатре «КАРО ВДНХ» зрители увидят год из жизни великого шведского режиссера Ингмара Бергмана. В 1957 году он снимает, возможно, важнейшие фильмы в своей карьере — «Земляничную поляну» и «Седьмую печать». Почему это время стало таким особенным — разбираются друзья, родственники и коллеги режиссера.

седьмая печать кадры

Вечеринка PLAY

Всех любителей электронной музыки (которые почему-то решили не идти на Faces&Laces) в субботу ждут на «Флаконе». Здесь, на Арт-стрит, с 15:00 до 22:00 будут слушать молодых музыкантов и танцевать под виниловые пластинки. Все жанры и стили, все виды звучания, все эмоции совершенно бесплатно. Плюс посетители смогут в реальном времени увидеть, как меняются граффити на стенах «Флакона».

флакон дизайн завод

Фестиваль тайской культуры

В «Сокольниках» продолжаются этнические фестивали. На прошлых выходных посетители танцевали под индийскую музыку и наряжались в сари, а теперь расслабятся под умелыми руками тайских массажистов и посмотрят выступление мастеров Муай Тай. Организацией руководит посольство Таиланда, поэтому можно не сомневаться: все будет красочным и аутентичным. Блюда национальной кухни приготовят настоящие тайские повара, а мастер-классы по танцам и народным ремеслам проведут признанные мастера своего дела. Праздник будет идти два дня, 18 и 19 августа, и закончится красочным выступлением тайских танцоров. Вход свободный.

фестиваль тайской культуры

Выставка «Домой!»

Людям, у которых болит сердце за всех животных на свете, лучше не появляться 18 августа в парке «Красная Пресня», иначе они рискуют вернуться домой с целой охапкой новых друзей. В Международный день бездомных животных фонд «Дарящие надежду» проводит благотворительную выставку с участием 150 собак и кошек из разных приютов. Лучшее, что вы можете сделать, — это прийти и забрать кого-нибудь из них, но организаторы будут рады и любой другой помощи: еде, лекарствам, игрушкам для животных, распространению афиш. В благодарность за неравнодушие фонд предлагает бесплатные консультации ветеринаров и развлекательную программу: мастер-классы для детей, концерты, экскурсии, благотворительную ярмарку.

выставка домой москва
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.