Как выжить без кондиционера: 10 способов спастись от летнего зноя

Стиль жизни Лайфхаки

Проверяем самые популярные и не очень лайфхаки, помогающие освежиться.

10 способов спастись от жары

Летом все люди делятся на две категории: те, кто не переживает о жаре, потому что дома могут расслабиться под кондиционером, и те, кому приходится включать смекалку, лишь бы спастись от палящего солнца и духоты. Выигрывают, конечно, первые — им не нужно напрягаться.

Но что же делать всем остальным, особенно городским жителям? Из-за жары пропадают силы, желание есть, спать и работать… и если пару дней еще можно провести в таком режиме, то дальше — уже сложно.

Мы собрали для вас топ-10 лучших способов охладиться (да так, что вы потом не сляжете с простудой). Выбирайте самый подходящий вариант или испробуйте сразу все.

Вентилятор

10 способов спастись от жары

Не стоит забывать про классический метод охлаждения — вентилятор. Для того, чтобы он действительно подавал холодный воздух, а не гонял горячий поток, поверните его лопастями к открытому окну — так тепло будет выходить наружу.

Отказ от техники

10 способов спастись от жары

Включенные компьютеры, телевизоры и другие приборы выделяют дополнительное тепло. Чтобы не провести очередную ночь без сна и в духоте, выключите всю технику за пару часов до отбоя — так она успеет остыть. Еще минимизируйте готовку на плите и в духовке, вместо этого лучше воспользуйтесь микроволновой печью.

Водные процедуры

10 способов спастись от жары

Если солнца на улице нет, но жара все равно досаждает, завесьте окна мокрой тканью. Так поступающий в квартиру воздух будет прохладнее. На окнах есть москитная сетка? Тем лучше! Намочите ее с помощью пульверизатора.

Лед

10 способов спастись от жары

Бывает и так, что пол и потолок нагреваются и начинают отдавать лишнее тепло — в таком случае даже при благоприятной погоде за окном внутри все равно будет нестерпимо жарко. Поможет комплексное охлаждения при помощи льда: разложите кубики в емкости и поставьте в комнате.

Энергосберегающие лампочки

10 способов спастись от жары

Стандартные лампы накаливания во время работы выделяют до 90% тепла. А вот энергосберегающие элементы освещения не только благоприятно сказываются на коммунальных счетах, но и способствуют охлаждению пространства.

Влажная уборка

10 способов спастись от жары

Хуже, чем просто жара и парниковый эффект, может быть только сухой горячий воздух. В такую погоду стоит заняться влажной уборкой — она поможет охладить помещение и увлажнить воздух, если вдруг у вас нет специального устройства.

Открытые окна на ночь

10 способов спастись от жары

Ночью жара обычно спадает, так что вы можете как следует расслабиться. Даже если в темное время суток за окном +20 с лишним, такая смена температур поможет избавиться от накопленного тепла. Как только солнце скроется, распахивайте окна — сразу почувствуете разницу. Главное, успеть закрыть двери и окна сеткой, чтобы не привлечь насекомых и комаров.

Сон на полу

10 способов спастись от жары

По законам физики горячий воздух поднимается вверх, а холодный остается внизу. Получается, что ради собственного комфорта стоит переместиться с кровати на пол: если вам такой поворот событий не противоречит и вы можете создать условия для полноценного сна, то непременно попробуйте.

Солнцезащитный эффект на окнах

10 способов спастись от жары

Окна можно завесить светонепроницаемым материалом — например, темными шторами или плотными жалюзи. Также можно наклеить светоотражающую пленку — она мешает УФ-лучам проникать в помещение, но, в отличие от старой-доброй фольги, не затемняет комнату.

Голые полы

10 способов спастись от жары

Ковры, покрывала и прочие плотные ткани нагреваются быстрее всего. Попробуйте на время оголить поверхности — так дома станет свежее. Плюс потом  у вас будет стимул очистить все коврики и одеяла от пыли, которой за зиму скопилось в невероятных количествах.

А у вас есть личные советы, помогающие спастись жары?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.