9 сумасшедших советских трендов, без которых нельзя представить прошлое

Красота

Если вам кажется, что современная мода выбивается изо всех правил, и поколение помешано на трендах, то просто загляните в недалекое прошлое. Тут все точно так же.

9 сумасшедших трендов советского союза

В советское время быть модным было довольно сложно. Отечественные фабрики массово предлагали только типовые фасоны, а достать изысканные вещи было почти нереально. Либо вы богаты, либо просто знаете нужных людей, которые достанут все с небольшой скидочкой — другого выхода нет.

Но за некоторыми моделями охотились не только из-за красоты — во многих тенденциях словно был какой-то скрытый смысл. Мы собрали топ предметов гардероба, о которых с большой вероятностью мечтали все советские люди. И если им удавалось заполучить желаемое, то они сразу становились образцами стиля.

Кубанка

9 сумасшедших трендов советского союза

Советские женщины просто с ума сходили от объемных меховых шапок. Этот тренд ярко заметен по фото из прошлого: даже на праздничных групповых снимках дамы никогда не снимали головной убор — казалось, что с ним они выглядят в разы солиднее.

Рейтузы

9 сумасшедших трендов советского союза

Рейтузы, или брюки со штрипками, носили не только спортсмены, но и обычные модники. Сначала их надевали под брюки в холодное время года, а потом «повысили» до самостоятельного элемента гардероба.

Батник

9 сумасшедших трендов советского союза

Рубашки с отложным воротником в СССР “принесли” стиляги 50-х. Тогда, на заре появления, их красиво называли “баттондаун”, но позже переименовали в батники. Тренд на подобные модели сразу приглянулся и первым модницам страны, и девушкам из провинции.

“Дольчики”

9 сумасшедших трендов советского союза

“Дольчики” покорили уже 90-е, но мы решили и о них непременно вспомнить. Плотные разноцветные итальянские колготки от фирмы Dolci calze вмиг покорили женщин. “Дольчики… чертовски хороши!” — с таким слоганом транслировали рекламу на телевидении. Правда, стоила такая роскошь довольно дорого, и не каждая могла себе позволить хотя бы раз примерить эти культовые колготки.

Штаны клеш

9 сумасшедших трендов советского союза

Штаны клеш стали популярны за границей в 60-х годах прошлого века, но в СССР мода на них пришла уже в 70-х. Клеши шили из всего, что попадается под руку — советские фабрики их не выпускали. Более того, по городам ходили специальные “патрули”, которые вплоть до 1980-х отлавливали ярых модников.

Мини-юбки и платья

9 сумасшедших трендов советского союза

Мода на мини пришла в Советский Союз довольно поздно. Когда весь остальной мир уже признал уместность подобной одежды, в СССР ношение коротких юбок допускалось только в спорте. Несмотря на это молодые девушки все равно пытались адаптировать тренд под советские условия. Власть это не поощряла, но к 80-м годам сдалась.

Одежда с рукавом “летучая мышь”

9 сумасшедших трендов советского союза

Спрос на рукав “летучая мышь” пришелся на 80-е. Советские модницы выбирали платья, пальто, свитеры и блузки такого кроя. Считалось, что свободный и “летящий” рукав выглядит максимально женственно, но остается удобным.

Брюки-бананы

9 сумасшедших трендов советского союза

Брюки-бананы полюбили в 80-х годах ХХ века. Советская молодежь предпочитала яркие модели, с узорами или разводами по типу “варенок”. В магазинах их не было, поэтому стильные брюки шили сами из тика – ткани для пошива наперников на подушки.

“Петушок”

9 сумасшедших трендов советского союза

Такие шапки вошли в моду благодаря лыжникам. О “петушке” мечтали и ребята со двора, и передовые модницы. Правда, достать такую было очень сложно: самый трендовый головной убор получали только по знакомству.

Мохеровые шарфы

9 сумасшедших трендов советского союза

За мохеровыми шарфами в клетку выстраивались в очередь. Чего стоила одна только бирка Made in Scotland! Ради подобного аксессуара днями и ночами стояли у валютного магазина “Березка” или искали человека, готового отдать мохеровый шарф с рук рублей этак за 50 (столько же стоил хороший советский пылесос).

А какой тренд из СССР вы бы с радостью примерили и сегодня?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.