9 тревожных сигналов кишечника, которые опасно игнорировать

Красота Здоровье

Какие неочевидные симптомы говорят о проблемах с кишечником и почему так важно вовремя обратить на них внимание, чтобы сохранить здоровье?

Организм — это единая система, все элементы которой взаимосвязаны. Есть симптомы, которые не очевидны: болит в одном месте, а проблема кроется совершенно в другом. Вот список симптомов, которые сигнализируют о проблемах с ЖКТ. 

1. Сильная эмоциональная реакция на стресс 

из за чего проблемы с кишечником

Стресс в нашей жизни встречается часто: одни люди собирают волю в кулак и действуют по принципу «спокойствие, только спокойствие!», а вторые не могут справиться с эмоциями и расшатывают нервную систему. Если вы стали слишком возбудимы и остро реагируете на жизненные неурядицы, вероятно, у вас проблемы с ЖКТ: пища плохо усваивается, нарушается баланс микроэлементов и витаминов, появляются проблемы с выработкой дофамина и серотонина — гормонов счастья и спокойствия.

2. У вас сухие волосы и ломкие ногти 

из за чего проблемы с кишечником

Если такой проблемы не было раньше, проанализируйте, как вы питаетесь: обилие газированных напитков, сахара, канцерогенов и вредных жиров нарушают работу ЖКТ. В результате естественная красота исчезает вместе со здоровьем. 

3. Тело приобретает неприятный запах 

из за чего проблемы с кишечником

Неприятный запах может иметь кисловатый оттенок. Кроме того повышается потоотделение даже в спокойном состоянии, когда нет физической нагрузки, а температура в помещении нормальная. Эти симптомы могут говорить о синдроме раздраженного кишечника. 

4. Постоянные головные боли 

из за чего проблемы с кишечником

Головную боль часто вызывают токсины. Они появляются в организме в том случае, если кишечник плохо переваривает пищу. В результате вы можете столкнуться с периодическими головными болями и не сразу найти этому объяснение. 

5. Вы плохо запоминаете информацию 

из за чего проблемы с кишечником

Качество работы мозга напрямую зависит от того, в каком состоянии кишечник. Если ЖКТ не в порядке, это грозит организму голодом, поэтому мозг переключается на «диагностику» и «починку» кишечника. И на время приостанавливает деятельность, касающуюся памяти, воображения и других «вторичных» функций. 

6. Вам сложно заснуть 

из за чего проблемы с кишечником

И это может быть связано не только с дискомфортом кишечника, но и с тем, что мозг перестает правильно регулировать режимы сна и бодрствования. Вы с трудом засыпаете, и даже продолжительный сон не дает вам полноценного отдыха. 

7. У вас появились прыщи и отеки 

из за чего проблемы с кишечником

Как только кишечник перестает правильно работать, это отражается на коже. Людей с нарушениями функционирования ЖКТ можно узнать по высыпаниям, бледной коже и синякам под глазами. 

8. Появился налет на языке

из за чего проблемы с кишечником

Налет на языке и неприятный запах изо рта — признаки нарушенной микрофлоры кишечника. Частая чистка зубов и использование освежающего ополаскивателя помогут замаскировать проблему, но не решить ее. 

9. Сильная слабость 

из за чего проблемы с кишечником

Слабость, низкая работоспособность и состояние апатии — вот симптомы проблем с ЖКТ. Причина их появления в том, что организм напрягает всю иммунную систему, чтобы устранить кишечную болезнь, и у него не остается сил на решение других «вопросов». 

А у вас есть подобные симптомы? Сколько насчитали? Поделитесь в комментариях. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.