Откуда берется седина и как с ней бороться: мнение ученых

Красота Здоровье

Ваши волосы медленно, но верно обретают “оттенки серого”? Можно ли задержать неумолимое выцветание волос? Ученые утверждают — да! Как именно – расскажем в этой статье.

Дерматологи утверждают, что к 55 годам у среднестатистического человека на голове более половины седых волос. При этом есть национальные различия. Так, люди со светлой кожей седеют уже после 32 лет, из азиатских стран — к 40 годам, темнокожие еще позже — после 42 лет.

Вездесущее общественное мнение гласит, что седина — признак старости. А стареть мало кто хочет, тем более раньше времени. Но есть ли шанс на отсрочку? Неужели поможет только краска? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понимать, что такое седина и почему у одних она не появляется до глубокой старости, а у других голова белеет уже в 25.

Почему наши волосы имеют цвет?

почему волосы седеют

Рыжие, шатены, русые, брюнеты — все мы разные, в том числе и благодаря цвету волос. За него в нашем организме отвечают два пигмента. Называются они эумеланин и феомеланин. Эумеланин — это такие вытянутые длинные гранулы темных оттенков, черного и коричневого. А феомеланин — гранулы круглые или слегка овальной формы, желтоватых и красноватых оттенков. Сочетание пропорций этих пигментов дает все известные нам цвета волос — от глубокого черного до рыжего и белого.

Вырабатываются эти два пигмента в особых клетках волос — меланоцитах. Клетки работают по определенной генетической программе. В ней заложено, когда именно прекращается выработка пигментов. У большинства людей это происходит ближе к 40 годам, у некоторых меланоциты перестают работать уже после 20 — это наследственный фактор. Если, например, у вас седые волосы появились рано, то, скорее всего, у вашей мамы было то же самое.

Почему седина появляется слишком рано

почему волосы седеют

Некоторые люди могут седеть слишком рано. И генетика тут ни при чем. Существует ряд причин, из-за которых ухудшается выработка пигментов в меланоцитах.

  •       Заболевания щитовидной железы
  •       Анемия и нехватка витаминов группы В
  •       Некоторые лекарственные препараты
  •       Неправильное питание (излишнее количество глютена, углеводов и жиров в рационе, частое потребление пищи с консервантами и красителями)
  •       Чрезмерное употребление алкоголя и никотина, которые ухудшают снабжение клеток кислородом

Устраняя все эти факторы риска, вы оздоравливаете организм в целом, а значит, улучшаете и работу клеток, вырабатывающих пигменты для волос.

4 мифа о преждевременном появлении седины

1. От сильного стресса волосы седеют

почему волосы седеют

Помните эти жуткие истории, когда человек испытал страх или сильное горе, а наутро проснулся седым? Так вот, это неправда! Одномоментно волосы просто не могут потерять пигмент. Стресс действительно ухудшает состояние волос и ускоряет появление седины, но только не за одну ночь.

2. Нельзя рвать седые волосы

почему волосы седеют

Иначе их станет больше! Тоже неправда. Если постоянно нарушать волосяной фолликул, со временем волос просто перестанет расти на этом месте. Вы же не хотите облысеть? Если уж так сильно мозолит глаза седой волосок, просто подстригите его под корень.

3. Седые волосы становятся хуже по качеству

почему волосы седеют

Прекращение выработки пигментов влияет только на цвет, но не на структуру волос. Другое дело, что с возрастом уменьшается выработка кожного сала, в клетки поступает меньше витаминов и питательных веществ — из-за этого состояние волос, действительно, может ухудшиться. Но не из-за седины.

4. Седые волосы — серые

почему волосы седеют

Это не так. Волос, полностью потерявший пигмент, становится прозрачным. Но это происходит не сразу, а постепенно и с разной интенсивностью на разных волосках. Поэтому одна прядь может быть чуть темнее, другая — казаться совсем белой. Именно из-за потери пигмента седые прозрачные волосы лучше всего впитывают химические красители — их легко окрашивать.

Как предотвратить раннее появление седины

почему волосы седеют

Выполняя наши рекомендации, вы отодвигаете свой срок появления седины и в целом замедляете процесс старения.

1. Проверьте щитовидку. Она напрямую влияет на работу гормональной системы организма. Если есть проблема — это обязательно скажется на выработке пигмента.

2. Наладьте свой рацион питания, пейте витамины группы В. Это поможет продлить молодость всех клеток тела, включая и меланоциты.

3. Раз в неделю делайте массаж кожи головы. Это вызовет прилив крови к волосяным фолликулам, которая доставит больше кислорода и питательных веществ к корням волос. Массаж можно совмещать с нанесением питательных масок. Это также улучшит кровообращение и наладит работу волосяных луковиц.

Что еще можно сделать?

почему волосы седеют

Есть еще одно верное средство не расстраиваться по поводу седых волос: изменить свое отношение к проблеме. А точнее, перестать воспринимать седые волосы как проблему. Сегодня во всем мире нарастает тенденция позитивно воспринимать естественные процессы старения. Голливудские звезды перестают красить седину, делают себе великолепные стрижки, подчеркивающие благородный цвет шевелюры. Более того, седина становится настоящим трендом. Загляните в ......... и введите хештег #grannyhai — вы увидите, сколько людей гордится цветом своих седых волос.

У вас уже появились первые седые волоски? Как вы относитесь к этому, принимаете ли меры?

Подписывайтесь на наш канал — впереди еще много интересного!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.