9 вещей, которые можно и нужно стирать в машинке, но об этом никто не знает

Стиль жизни Лайфхаки

Зачем мыть и оттирать по старинке, если можно бросить в машинку и оно постирается само? 9 вещей, которые, оказывается, отлично переносят машинную стирку, а мы этим не пользуемся.

В стиральной машине можно не только стирать белье, но и очищать от грязи, пыли и жира множество другие вещей. Часто одна перспектива мыть их вручную ввергает хозяек в настоящее уныние, но важно сперва узнать: может быть, все гораздо проще, чем кажется?

Список из 9 вещей, которые можно спокойно засунуть в стиральный барабан, нажать на пару кнопок и заняться другими делами.

1. Силиконовые коврики для выпечки и прихватки

вещи которые нужно чаще стирать

Все силиконовые приспособления для кухни — коврики, подставки, прихватки и так далее — нуждаются в очищении. Если не запускать их до безобразного состояния, когда без сильной бытовой химии с часовым оттиранием будет не обойтись, можно засунуть их в стиральную машину. Лучше всего запустить деликатный режим и отжим с минимальным количеством оборотов, температурный режим выбрать щадящий — до 30 градусов.

2. Спортивные аксессуары и сумки

спортивная сумка

С одеждой для спорта все понятно, ее обычно стирают после каждой тренировки, но и дополнительные элементы впитывают пот и нуждаются в стирке — перчатки, пояса с утяжелителем и подобные вещи. Да и спортивная сумка довольно быстро начинает выглядеть не лучшим образом, если регулярно носить в ней потную одежду. Режим стирки — деликатный, с мягким моющим средством и без кондиционера.

3. Коврики для йоги и туалета

коврики для спорта и для йоги

Единственным препятствием могут оказаться несовпадающие размеры ковриков и барабана: сворачивать их в несколько раз для стирки все же не стоит. Если все хорошо, коврики стоит стирать с парой мягких полотенец без моющих средств на деликатном режиме. Обязательно установите температуру воды на максимально холодную и сушите на открытом воздухе, чтобы не завелась плесень.

4. Детские игрушки

какие вещи нужно постоянно стирать

Даже когда они выглядят относительно чистыми, самые любимые игрушки ваших детей являются самыми опасными для здоровья и могут спровоцировать приступы аллергииаллергии, а возможно, и астмы. Выход — регулярно стирать все игрушки, мягкие и пластиковые. Мелкие игрушки следует уложить в мешки для стирки, моющего средства добавить минимальное количество и стирать на деликатном режиме.

5. Занавески для душа

занавески для душа

Перед стиркой нужно снять все кольца, которые могут повредить барабан или порвать ткань занавески. Лучше одновременно загрузить в барабан пару полотенец. Режим стирки можно установить стандартный, а вот моющего средства добавить меньше обычного: если занавеска слишком грязная, лучше постирать ее дважды, чем насыпать много порошка.

6. Текстильные, виниловые и кожаные сумки

текстильная одежда

Эти вещи вполне можно стирать в машинке — но стоит сперва убедиться, что они не будут линять. В этом случае не нужно отправлять в стирку одновременно белую и ярко-красную или темно-синюю сумки. Режим стирки — деликатный, вода должна быть холодной, моющего средства — минимум, и, конечно, никакой кондиционер не нужен.

7. Поводки и коврики для животных

поводок и коврик для собаки

Не забудьте перед стиркой как следует очистить подстилку либо кровать вашей собаки или кота от шерсти, чтобы не забился фильтр машинки. Ошейники и поводки лучше стирать вложенными в чехол или в обычную наволочку. Режим можно выбрать стандартный, но моющего средства взять минимальное количество.

8. Панамки и бейсболки, матерчатые резинки для волос и щетки-массажки

кепка и резинка

Все эти вещи нужно стирать только в холодной воде при деликатном режиме, разложив по сеткам или мешкам для стирки. Если козырьки сделаны из картона, лучше выбрать другой способ очистки.

8. Угги, кеды и кроссовки

угги и кеды

Практически вся обувь неплохо стирается в машинке — в холодной воде и без отжима, нужно просто нажать на кнопку “слив”. Засохшую грязь следует очистить щеткой перед стиркой. Шнурки нужно завязать узлом, чтобы они не потерялись в процессе и не спутались. Отличной идеей будет загрузка вместе с обувью пары полотенец. Сушить в расправленном виде до полного высыхания — но не под солнечными лучами и вдали от батареи.

9. Чехлы для мебели или автомобиля

чехлы для мебели

Перед стиркой убедитесь, что материал, из которого они выполнены, можно стирать в принципе — информация об этом должна быть на этикетке. Не смешивайте изделия разных цветов и стирайте в холодной воде.

Какие из этих вещей вы давно и успешно стираете в машинке — или, наоборот, попробовали один раз и что-то пошло совсем не так? На какие моменты нужно обязательно обратить внимание — делитесь опытом.

1 комментарий

  • Наталия
    7 сентября 2019 17:23

    Кожаные сумки? изнатуральной кожи?рили? кстати, многое тут вовсе не новость, логично стирать текстиль в машинке а вот обувь стирать можно, если потом будет не жалко выкинуть ибо рискуете получить, например, протекающие сапоги

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.