9 вещей, которые стоит знать, чтобы не попасться на удочку продавцов в магазине

Стиль жизни Еда

Как продавцы маскируют просроченные товары, скрывают неправильное хранение и ориентируют покупателя на некачественный продукт? Помогаем разбираться в маркетинговых ходах и хитростях.

Для того чтобы магазин приносил прибыль, хорошей рекламы бывает недостаточно. Владельцам бизнеса нужно сбывать просроченный товар и постоянно отвлекать внимание покупателя от некачественных продуктов. Для этого маркетологи и придумали коварные ходы, которые заставляют нас приобретать не то, что хотелось бы. Хотите приходить из магазина с хорошим настроением? Тогда не покупайте 9 видов перечисленных товаров.

Молочные продукты от импортного производителя

импортные молочные продукты

Речь идет прежде всего о молочных продуктах. Если в вашем городе или недалеко от него есть достойный молокозавод, не стоит им пренебрегать. Да, молоко от альпийских коров, а вернее, его упаковка, выглядит презентабельно. Но вот путь от Альп до вашего супермаркета не так близок. Соблюдались ли условия хранения? Действительно ли это настоящая продукция, а не подделка?

Приобретая йогурт, творог, молоко, простоквашу и сметану, не стоит рисковать и ориентироваться на дорогие зарубежные марки. Если вкус и качество отечественной продукции устраивают, берите товары местного производства.

Продукты с хитрым названием

продукты с хитрым названием

Между «молоком» и «молочным продуктом» есть большая разница. Если продавец обозначает на этикетке второй вариант, значит, вам предлагают вместо молока его низкопробный аналог. Возможно, у него будет молочный вкус, но вот состав точно оставит желать лучшего. Вместо «сырного продукта» покупайте сыр, вместо «сгущенки» — сгущенное молоко, а вместо «сметанки» — сметану. И помните, что подобные названия нужны не для креатива, а для того, чтобы оправдать сомнительный состав.

Также не ведитесь на маркировку «без сахара». Как правило, она означает, что в продукт добавили множество сахарозаменителей и искусственных подсластителей.

Расфасованные продукты

фасованные продукты

Нарезки сыров и колбас, которые собрали в магазине, — не лучший способ приобрести качественную продукцию. Подумайте сами, для чего сотрудникам тратить лишнее время и заранее разрезать палку колбасы, если это можно сделать по требованию покупателя? Цель одна: проставить на упаковке дату фасовки, которая мало что говорит о реальном сроке годности продукта.

Кроме того, не забывайте, что мы не можем проверить, в каких условиях производилась нарезка. Надел ли продавец перчатки, были ли они чистыми, каким инструментарием пользовался, в каких условиях? Чтобы не разочаровываться, покупайте полную головку сыра или палку колбасы либо просите нарезать продукт при вас.

Готовые салаты

готовые салаты магазин

Готовых салатов лучше избегать. Во-первых, они находятся, как правило, в открытой таре. Но даже если емкость закрыта, только представьте, как много микробов в нее попадает, когда каждый из покупателей снова и снова поднимает крышку и накладывает содержимое в свой контейнер. На салаты могут чихнуть, а еще продукты нередко падают прямо на столешницу, откуда продавцы могут переложить их обратно в общую емкость.

Если вы все-таки решили купить готовый салат, обратите внимание на следующие факторы:

  • Обилие чеснока, перца, куркумы. Все специи, которые перебивают вкус мяса, яиц и рыбы, отлично маскируют просроченные товары.
  • Большое наличие зелени. Неприглядный заветренный салат можно отлично замаскировать с помощью петрушки, укропа и листьев салата.
  • Материал, из которого сделана тара для хранения салата. Если видите, что емкость сделана из стекла, будьте спокойны. А вот металл быстро окисляется, что приводит к порче продуктов. То же самое касается ситуации, когда в салатах лежат металлические ложки и щипцы.
  • Наличие отдельной ложки для каждого салата. Неважно, можно ли наложить салат самостоятельно или это делает продавец. И в том, и в другом случае ингредиенты салатов не должны смешиваться между собой.
  • Если готовые салаты находятся за застекленной витриной и их можно купить только с помощью продавца, обратите внимание, надевает ли он одноразовую перчатку перед обслуживанием каждого клиента.

Товары с поврежденной упаковкой

товары с поврежденной упаковкой

Мятые коробки, поврежденные банки и нарушенная полиэтиленовая упаковка — свидетельство того, что продукт могли неправильно хранить и транспортировать. В супермаркете у вас всегда есть возможность выбрать не только качественный продукт, но и цельную упаковку. Обязательно воспользуйтесь ею.

Продукты, которые нельзя рассмотреть

прилавок с мясом

Как часто вы берете товар не глядя? А ведь это большой риск. Особенно с учетом того, что сам супермаркет оформлен таким образом, чтобы скрыть недостатки продукции и подчеркнуть ее достоинства. При выборе товара обязательно обращайте внимание на следующие нюансы:

  • Прилавки с мясом освещены таким образом, чтобы вы не увидели заветренные кусочки. Практически все они выглядят свежими, хотя это может быть не так. Не стесняйтесь просить продавца показать продукт, который вы хотите купить. Рассмотрите его со всех сторон и только после этого приобретайте.
  • В отделе заморозки есть продукты, покрытые толстой коркой льда. Их лучше не покупать, поскольку такой внешний вид говорит о том, что их не раз замораживали и размораживали. Если речь идет о рыбе и мясе, подобные условия хранения могут окончательно испортить продукт.
  • Избегайте мяса с высоким содержанием влажности, его, скорее всего, хранили в полиэтилене. В этих условиях продукт может задохнуться.

Продукция с яркой пигментацией

сырный магазин

Нам кажется, что яркий цвет продукта гарантирует свежесть и насыщенный вкус. Безусловно, наш мозг реагирует на визуальный образ и в результате при виде ярко-розовой рыбы, красного мяса, желтых сыров и свежих фруктов насыщенных оттенков у нас выделяется слюна.

На самом деле фрукты, выращенные на химикалиях, имеют безупречную поверхность, невероятный блеск и насыщенный цвет. А настоящие яблоки, груши и сливы — напротив, слегка приглушенные оттенки. На них вы найдете немало небольших дефектов: царапин, мелких точек и вмятин. Не стоит пугаться такого несовершенства. Часто это говорит лишь о том, что продукт более натурален.

При виде ярко-желтого сыра проверьте его состав. Чем насыщеннее оттенок, тем больше в продукте красителя. Ваша задача — понять, насколько пигмент безопасен. Для качественных сыров, как правило, используют натуральные красители, сделанные из семян дерева аннато.

Товары, расположенные на уровне глаз и расстоянии вытянутой руки

нижние полки магазина

Как правило, на средней полке находятся либо самые дорогие, либо самые некачественные товары. Маркетологи давно поняли, что лень — человеческое качество, на котором можно нажиться. Именно поэтому они делают самыми доступными те товары, которые нужно продать в первую очередь. Не ленитесь рассмотреть весь ассортимент и выбрать идеальный вариант: свежий, качественный и оптимальный по цене.

Товары, о которых не предоставляют информацию

товары магазин

Вы всегда имеете право спросить продавца о происхождении товара и его качестве. Также у представителя магазина всегда можно уточнить, когда поступит новая партия и будет ли расширен ассортимент. В магазинах, где на ваши вопросы отвечают неохотно, продукцию покупать можно, но только если вы уверены в ее качестве. Общение с продавцом может быть полезно и по другой причине. Одно дело прятать свежий товар и выставлять на передний план просроченный и совсем другое дело — сказать неправду, глядя в глаза. По ответу сотрудника магазина вы всегда сможете определить, насколько он искренен, и получить чуть больше информации.

1 комментарий

  • наталья
    7 мая 2019 23:08

    покупатели все воры! а статьи все о том как обманывают продавцы! напишите кто нибудь как воруют покупатели !!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.