Как сэкономить пространство: 10 идей для оформления маленькой квартиры

Стиль жизни Дом и дача

Неважно, какого размера ваша квартира: главное - чтобы в ней было уютно. Эти лайфхаки помогут вам преобразить свое жилище.

Малогабаритная квартира — не приговор: с помощью инновационных интерьерных решений вы легко обустроите ее, оптимально использовав все пространство. Мы собрали 10 крутых идей, благодаря которым ваша жилплощадь станет уютной,  удобный и современной — все их легко воплотить в жизнь.

Двухъярусная кровать

10 идей для оформления маленькой квартиры

При упоминании о подобных предметах многие представляют себе устаревшие металлические конструкции, которыми полны хостелы (и не только). Но современные производители мебели предлагают интересные и модные варианты двухъярусных кроватей, которые не только придают помещению определенный стиль, но и освобождают ценное пространство — вы можете использовать его для создания рабочей или игровой зоны (если речь идет о детской).

Стеллажи в ванной

10 идей для оформления маленькой квартиры

В вашей ванной комнате хранятся многочисленные туалетные принадлежности, загромождая пространство? Проблему способен решить стеллаж, установленный над сливным бачком. На этой конструкции вы сможете разместить косметические средства, туалетную бумагу и другие предметы. Также рядом с туалетом удачно впишется гладкий выдвижной шкаф.

Раскладные столы

10 идей для оформления маленькой квартиры

Если в вашей квартире нет места для полноценного обеденного стола, присмотритесь к альтернативным вариантам — например, раскладным или выдвижным столам, занимающим меньшее пространство. Главное преимущество подобных предметов интерьера заключается в том, что вы можете менять их размер в зависимости от ситуации.

Шкаф и зеркало 2-в-1

10 идей для оформления маленькой квартиры

При обустройстве маленькой ванной комнаты установите выдвижной шкаф с зеркальной поверхностью, в котором уместится вся (ну или почти вся) косметика. Такие шкафы органично смотрятся не только в ванных, но и в других комнатах — например, в спальне.

Современные стенки

10 идей для оформления маленькой квартиры

Современные стенки позволят вам вписать в небольшую комнату и пространство для работы, и пространство для отдыха, при этом минималистичный дизайн смотрится современно и эстетично.

Столы «с сюрпризом»

10 идей для оформления маленькой квартиры

Вместо обычного стола с традиционными выдвижными ящиками присмотритесь к моделям с откидной крышкой. Вы можете прикрепить к ней зеркало, превратив изделие в туалетный столик, или использовать стол для хранения канцелярских принадлежностей либо предметов для рукоделия.

Подъемная кровать

10 идей для оформления маленькой квартиры

Она же встроенная кровать, или кровать Мерфи. Этот предмет интерьера вновь набирает популярность! Такие кровати не только стильно смотрятся, но и являются настоящим спасением для владельцев небольших квартир: днем они могут использоваться как диваны, ночью — как полноценные кровати для сна.

Полочки вместо тумбочек

10 идей для оформления маленькой квартиры

Еще один способ высвобождения пространства в спальне предполагает отказ от использования прикроватных тумбочек — их вполне способны заменить плавающие полки.

Места для хранения под зоной отдыха

10 идей для оформления маленькой квартиры

В маленькой квартире вы можете совместить диваны или кушетки с ящиками и шкафами, пригодными для хранения предметов, которыми вы регулярно пользуетесь — например, игрушек, книг или обуви.

Фальшивые полы

10 идей для оформления маленькой квартиры

В помещениях с высокими потолками вы можете прибегнуть к помощи фальшивых полов — этот необычный дизайнерский ход предполагает создание дополнительного пространства для хранения разнообразных предметов, к которым у вас всегда будет доступ.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.