Купальник для детей. Выбор для удобства, безопасности купания, легкости ухода

Общество

Солнце, воздух и купальник – лучше друзья ребенка на пляже и в бассейне

С комфортом отдыхать у воды, загорать и даже плавать в бассейне детям помогает не только правильно оборудованные места для этого, но и соответствующая купальная одежда. Как же выбрать ее из такого разнообразия и не сделать фатальных ошибок? Выясняем все детали.

купальники

Разновидности

Вариантов купальных костюмов множество. Они подразделяются по особенностям кроя, материалам производства, назначению и прочим параметрам. Так, существуют модели для плавания на открытом воздухе, а также бассейнов, специализированные – для спортивных тренировок. В зависимости от используемой ткани, есть детские купальники из:

  • Хлопка – природной ткани, не провоцирующей аллергические реакции. Они плотные, эффективно ограждают кожу от воздействия ультрафиолета. Однако материал достаточно тяжел, особенно при намокании, он долго высыхает и может терять форму со временем.
  • Полиэстера – яркого, долговечного и недорогого. Такие купальники не выгорают, они стойкие к разрывам, но не рекомендуются для использования в бассейнах. Также помните, что полиэстер относительно плохо пропускает воздух.
  • Лайкры – ткани с высокой степенью эластичности, характерным приятным отблеском. Купальные комплекты нежные на ощупь, не боятся интенсивного использования, воздухопроницаемы и отлично выглядят.
  • Микрофибры – материала, которому присуща высокая стойкость к выгоранию, он не провоцирует развитие микробных организмов, не дает усадки и достаточно быстро высыхает. Однако микрофибровые вещи требуют бережного обращения, чтобы они не растягивались.
  • Полиамида – купальники из которого прочны, легко стираются и не теряют внешней привлекательности, не боятся растяжения и ультрафиолета.

Наиболее востребованными у покупателей считаются купальники следующих торговых марок:

  • Skat. В линейке присутствуют в основном модели для занятий плаванием. Они производятся из тонкого эластичного материала, украшаются принтами, нанесенными методом сублимационной печати. Купальники бренда дополняются прочными усиленными швами против разрывов.
  • Lemon. Изготовлены на основе гипоаллергенных воздухопроницаемых материалов. Отличаются устойчивостью к растягиванию, пятнам, оптимальны как для бассейна, так и для морского или речного пляжа.
  • Coccodrillo. Серия представлена разнообразными вещами – можно подобрать детский слитный купальник или раздельную версию. Они подходят для купания на пляжах с открытыми и закрытыми водоемами, для спортивного плавания. Отличаются яркостью дизайна, хорошей посадкой по фигуре, легкостью высыхания и практичностью ухода.
  • Aruna. Это яркие вещи слитного типа. Они созданы из воздухопроницаемого материала, не линяют, сохраняют внешний вид, не подвержены растягиванию. После намокания достаточно быстро сохнут. Для гигиеничности и простоты хранения модели комплектуются удобными мешками на завязках.
  • Emdi. Продукция российской торговой марки, созданная с учетом особенностей детской фигуры. Для этого использована быстросохнущая ткань с добавлением лайкрового волокна для повышения эластичности и прочностных характеристик. Эффектно выглядят, не провоцируют натирания, просты в уходе.
  • Cornette. Купальники, произведенные в Польше из современного комбинированного материала с содержанием полиамида и лайкры. Это делает их износостойкими, функциональными и привлекательными. В ассортименте марки есть слитные, раздельные, стандартные модели и с оригинальными лямками, с украшениями и в лаконичном крое. Они подходят девочкам старше 3 лет.
купальники

Руководство по выбору

Покупая детский раздельный купальник или другую разновидность, учтите несколько важных параметров. Это позволит найти компромисс между внешним видом модели, ее параметрами, вашими пожеланиями и возможностями:

  • Имейте ввиду, что хлорированная вода негативно сказывается на ткани и резинках, потому используйте купальники для бассейна только с пометкой Endurance или Chlorine resistant.
  • Обратите внимание на декоративные элементы – они не должны мешать, цепляться, провоцировать царапины.
  • Сверьте покащатели в мерной сетке конкретной торговой марки и размер ребенка, чтобы «не промахнуться».
  • Слитные купальники могут вызывать перегрев тела или замерзание при порывах ветра. Так что стоит приобретать вещи из неплотной ткани с дышащей фактурой.
  • Чем сильнее открыты участки тела, тем больше риск получить ожог кожи. И если у ребенка повышенная чувствительность, то останавливайтесь на более закрытых вариантах.
  • Детям до 1-2 лет допускается быть без купальника на пляже. Но вполне можно приобрести плавки-монокини – они выполнены из специального материала, который мягко облегает тело, защищает его от внешних воздействий, быстро сохнет и не вызывает нежелательных реакций на коже.

Кроме того, обратите внимание, что даже быстросохнущие купальники из полиамида и эластана стоит переодевать. Они относительно плохо вентилируются и под плотной тканью может возникать парниковый эффект, размножаться микробные частицы. Решение такой проблемы – менять на чистое и сухое белье, либо на другой купальный костюм.

купальники

Купальник – необходимая вещь в гардеробе даже самого маленького ребенка. Он создает эстетичный внешний вид, помогает приучить к самостоятельности, уходу за собой и защищает от внешних факторов. И производители предлагают покупателям огромный выбор купальных костюмов с различными характеристиками и по любым ценам – от бюджетного до элитного сегмента. И если вы хотите купить купальник детский для бассейна или для поездки на море, то руководствуйтесь размерами, составом вещи, функциональностью. Также рекомендуем обратиться за помощью экспертов проверенного магазина, чтобы не ошибиться с выбором.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.