9 вещей, про которые никто не вспоминает во время уборки — а они все портят

Стиль жизни Лайфхаки

Вы провели генеральную уборку, а ощущение беспорядка почему-то до сих пор преследует. Проверьте, не забыли ли вы убрать в этих местах.

9 вещей про которые никто не вспоминает

Иногда в нас просыпается запал на тщательную уборку. В начале все делается с энтузиазмом, а потом усталость и другие дела мешают сосредоточиться на полном очищении квартиры или дома. В итоге, когда все самое важное кажется чистым, а именно полы, стены, поверхности и окна, мы завершаем наведение порядка легкой влажной уборкой. Готово!

Однако картинка почему-то не складывается, и  мы начинаем замечать несовершенства. В пылу уборки легко упустить незначительные вещи, которые потом испортят все впечатление.

Где же скрываются эти предатели, и почему лучше начинать именно с них?

Растения

9 вещей про которые никто не вспоминает

Цветам нужен особый уход, поэтому мы смотрим на него как на отдельный вид домашних хлопот: пересадка, подкормка и так далее. Однако во время уборки стоит хотя бы протереть листья комнатных растений влажной тряпкой или кисточкой, так как на них тоже оседает пыль.

Резиновые уплотнители в холодильнике

9 вещей про которые никто не вспоминает

В резиновых уплотнителях скапливается влага, которая потом создает все условия для появления плесени. Так что загляните в свой холодильник и морозильную камеру, там наверняка требуется небольшая уборка. Протереть грязь можно влажной тряпочкой, но потом нужно пройтись еще раз, но уже сухой тканью.

Провода и удлинители

9 вещей про которые никто не вспоминает

Так как провода мы привыкли прятать, то часто даже забываем об их существовании. А вот пыль — нет. На кухне помимо пыли могут скопиться еще и жирные следы, которые мгновенно портят общее впечатление. Только не забывайте о правилах безопасности и отключайте удлинитель и блоки от питания.

Выдвижные ящики

9 вещей про которые никто не вспоминает

Минимум раз в месяц нужно протирать систему хранения не только снаружи, но и изнутри. Если этого не делать, в шкафах и комодах появятся скопления пыли и неприятный запах, который моментально перейдет на одежду и все, что вы в них храните.

Двери

9 вещей про которые никто не вспоминает

Двери остаются незамеченными во время уборки, а ведь именно в косяках, торце и рельефе скапливается больше всего пыли. Старайтесь также не забывать о входной двери — это первое, что видите вы и ваши гости. Достаточно влажной уборки раз в месяц, но если у вас двери со стеклянными или зеркальными вставками, то следить за их чистотой придется постоянно.

Стаканчик для зубных щеток

9 вещей про которые никто не вспоминает

Стаканчик для щеток и мыльница заодно тоже требуют должного внимания. Ванная — это вообще такая зона, где нельзя допускать сильных скоплений грязи, пыли и влаги. Это негигиенично и может спровоцировать появление плесени. Да и кому приятно лицезреть разводы на аксессуарах?

Ручки

9 вещей про которые никто не вспоминает

Ручки от дверей, шкафов и окон — самое грязное место в вашем доме. Некоторые советуют не только постоянно их протирать, но и время от времени обрабатывать антисептическим средством. Так вы и сохраните порядок, и убьете вредоносные организмы, которые успели скопиться на поверхности.

Пульты и выключатели

9 вещей про которые никто не вспоминает

Еще один враг в тени — пульты и выключатели. Из-за постоянного использования на них наверняка скапливается не меньше пыли, чем в любом другом месте в доме — даже полиэтиленовый чехол не спасет. Чистить их каждую неделю не стоит, но ежемесячная обработка точно не помешает.

Стеллаж для обуви

9 вещей про которые никто не вспоминает

На полках стояла грязная обувь, поэтому ее состояние вряд ли можно назвать идеальным. В основном все задумываются о порядке на стеллаже только перед приходом гостей, но вам и самим будет приятнее возвращаться домой и ставить туфли в чистое место.

Как часто нужно проводить генеральную уборку на ваш взгляд?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.