Как украсить интерьер картиной? 5 советов для ценителей прекрасного

Стиль жизни Дом и дача

Если хочется добавить интерьеру оригинальности, попробуйте использовать картины в качестве декора. Но выбирайте их с умом.

Возможности для дизайна интерьера сейчас широки как никогда. Различные текстуры, огромный выбор материалов, авторские предметы декора — можно найти все, что угодно, для осуществления любых фантазий. Но заменить живое искусство не получится никогда.

Живопись в интерьере — это всегда красиво и интересно, но выбрать подходящую картину не так просто, как кажется. Можно положиться на свое чутье и чувство стиля, или же просто не задумываясь купить то, что нашло отклик в сердце. А можно соединить разум и эмоции, используя эти советы, и приобрести именно то, что гармонично впишется в интерьер.

Определите размер и ориентацию картины

как украсить интерьер картиной

На фото: картина «Весна»

В случае с выбором живописи размер имеет значение, поэтому обязательно обращайте внимание на масштаб и пропорции полотна. Небольшая картина будет нелепо смотреться на большой пустой стене или возле массивной мебели. Эту проблему можно решить, повесив несколько небольших работ рядом, или найдя более масштабное полотно.

Не менее важно учитывать и ориентацию: над диваном лучше повесить горизонтальную картину, а над комодом — вертикальное.

Учитывайте стиль интерьера и его настроение

как украсить интерьер картиной

Картины способны определить направление стилистического решения квартиры, подчеркнув ее особенности. Минимализм предпочитает абстракцию, классика — пейзажи, натюрморты и семейные портреты. Но при этом строгих правил не существует. В классическом интерьере вполне может висеть картина современного направления — если вам так комфортно.

Живопись также способна создать определенное настроение. Так, в спальне не рекомендуется вешать картины с одинокими и несчастными людьми. Здесь уместнее использовать спокойные пейзажи или натюрморты с вазой цветов.

Некоторые картины способны вписаться практически в любой интерьер. Работы художницы Маргариты Зипман отличаются высокой энергетикой. В каждой из них можно прочитать свою историю и почувствовать разные эмоции. Серия картин “Космические ушельцы” вызывает неоднозначные реакции, которые у каждого зрителя будут отличаться в зависимости от жизненного опыта, настроения и текущего состояния дел. Эти картины непременно привлекут внимание, создав акцентную деталь интерьера.

Не забывайте про цветовое решение интерьера

как украсить интерьер картиной

На фото: картина «Тонко», картина «УЕДИНЕНИЕ»

Как правило картина в интерьере является ярким пятном комнаты, поэтому лучше размещать ее на однотонной или нейтральной стене. При этом цветовая гамма изображения должна быть контрастной.

Главное правило — картина должна гармонично вписываться в общую цветовую гамму помещения. Но и тут возможны исключения.

Выбирайте правильное оформление

как украсить интерьер картиной

Выбор рамы для картины — очень важный и ответственный шаг. Без этого она будет смотреться либо тускло, либо вообще нелепо. По своему стилистическому решению рама и дизайн интерьера должны сочетаться: обязательно нужно продумать, как будут смотреться вместе все остальные детали декора. При этом важно помнить, что главная цель рамы — подчеркнуть красоту картины и ее глубину. Пастельные и акварельные картины обычно заключают под стекло, масляную живопись достаточно поместить в багет.

— После завершения работы над картиной начинается новый, не менее важный этап: ее оформление. Рама может как подчеркнуть, так и «убить» всю эстетику и посыл. Раньше в багетных мастерских были специалисты, которые прекрасно справлялись с подбором багета. Как настоящие кутюрье, они безошибочно подбирали нужное обрамление. Сейчас даже и не знаю, остались ли такие. Рама помогает подружить картину с интерьером или, наоборот, вырвать ее из контекста. Поэтому подбор «костюма» занимает у меня немало времени, особенно если я знаю будущего обладателя лично.

Не пренебрегайте постерами

как украсить интерьер картиной

Конечно, с энергетикой оригинала картины не сравнится ничто. Но не каждый может позволить себе приобрести на выставке или аукционе картину, которая очень понравилась, и способную органично вписаться в интерьер. К тому же понравившийся экспонат уже могли купить, а мысли о нем не оставляют в покое, пока он не украсит стену квартиры. Поэтому приобретение постеров с изображением понравившейся картины — это современное и бюджетное решение.

У Маргариты Зипман есть постеры-аналоги ее оригинальных картин, которые обладают не меньшей энергетикой. Ее искусство — это способ выразить свои мысли и эмоции, донести их до зрителя и оставить неизгладимые впечатления после знакомства с живописью. Каждое произведение — это история и впечатления о жизни, которые Маргарите хотелось бы рассказать всему миру. Вдохновение ей дает обычная жизнь, окружение и бытовые сцены. Картины Маргариты постоянно участвуют в выставках и не задерживаются надолго в руках автора, отправляясь в частные коллекции истинных ценителей современной живописи. Маргарита Зипман постоянно ищет новые форматы. Кроме создания картин она также участвует в проекте парфюмерной компании: создано уже 11 ароматов, которые отражают наполнение ее картин.

как украсить интерьер картиной

Маргарита Зипман считает, что искусство можно не только показывать на выставках и вешать на стены гостиной, но и носить на себе. Поэтому она создала коллекцию одежды и аксессуаров, на которых изображены ее картины. Среди них есть теплые худи, удобные свитшоты и футболки, а также вместительные сумки-шоперы. С такими вещами вы точно будете выделяться в толпе и обратите внимание окружающих на то, что одежда тоже может быть произведением искусства.

как украсить интерьер картиной

Сделайте интерьер законченным, добавив в него проникновенные произведения искусства Маргариты Зипман.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.